*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Кто сносил перегородку между балконом и комнатой?


27 Августа 2011 в 22:51
*

25 5926 *

дом монолитно-кирпичный, напишите, если кто знает в каких домах НЕЛЬЗЯ сносить эти перегородки?

Ответы (25)

Сносить нельзя в любых домах, т.к. стена капитальная. Если все-таки решили сность, то нужно обязательное согласование, что сделать будет очень сложно. Необходимо будет подключать специалистов для разработки проекта с укреплением оконного проема и его согласование с проектировщиками.Проще объединить комнату и балкон, не снося перегородки, а только убрав  окно в комнате. Тогда согласования не нужно. Посмотрите на сайте www.asbalkon.ru или www.maximusokna.ru. Там очень подробно и наглядно показано и рассказано об объединении балконов с комнатой. Если этого будет недостаточно, то просто задайте в любой поисковой системе УТЕПЛЕНИЕ БАЛКОНА и посмотрите другие сайты.


спасибо за ответ, а если мы снесли, то что делать? обратно ставить? просто утеплить не совсем красиво, а вот если снести получается нормально, не думала, что эта перегородка такой серьезный противовес для балкона, а в каком случае может рухнуть? и не рухнет в каком?


Меня тоже интересовал такой вопрос, правда я думала как такое согласовывать и согласуют ли. Дело в том что я не совсем всё сносить хотела, а лишь окно между кухней и лоджией сделать до пола и поставить французские двери, а существующий вход на лоджию заложить, таким образом получилась бы на кухне летняя терасса:-)Но такое наверно нельзя согласовать?


Я думаю, что согласовать можно все, смотря где и за сколько. Если уж снесли, то молчите об этом. Что касается рухнет или не рухнет. Во-первых, смотря на каком этаже ваша квартира. Во-вторых, какой этажности ваш дом. В третьих, лучше все же укрепить этот проем. Кажется, это делается металлическими балками. Лучше по этому вопросу обратится к специалистам. Они пусть и сделают. Простые ремонтники (штукатуры, сантехники, электрики) этот не знают и не сделают. Делать должны специалисты, занимающие ремонтом, реконструкцией и строительством зданий. Вообще, я подозреваю, что 95% всех перепланировок не согласовываются. Я смотрела очень много сайтов и журналов. Во многих сделано объединение комнат и балконов. Если этого делать нельзя, значит либо они не согласовали эту перепланировку, либо делали проект и укрепление проема. Правда, в основном это все было сделано фирмами, занимающими разработкой проектов, согласованием перепланировок и ремонтом. Если все же будете делать укрепление, оформите хотя бы документально (я имею ввиду не согласование, а проект, состав и описание выполненных работ). Да, кстати, можно в Интернете поискать описание технологии укрепления оконного проема. Сейчас много есть материалов по строительству и ремонту. Или поискать книги по строительству. Посмотри на сайте www.bolero.ru. Это интернет-магазин. Там много книг и дисков  по строительству,  


я может не совсем правильно объясняюсь, но сносим только нижнюю перегородку, вехнюю часть над окном оставляем, просто ставим большие панормные двери, доммонолитно-кирпичный 16 этажный


Без согласования нижнюю перегородку сносить нельзя. Можно убрать только окно. А то, на чем установлено окно, сносить нельзя.


Если стена не несущая (как у нас: дом монолит, эта стена выложена из блоков, ригель бетонный, его трогать нельзя) — то согласуют без проблем. Правда в проекте все равно придется указывать, что там якобы будет стоять перегородка или французские окна, из за того, что нельзя отапливать лоджию с помощью системы водяного отопления.


Профи

я конечно чуть попозже выскажусь по-существу вопроса, но сперва все-таки хотелось бы высказать… «а мы уже снесли». Я просто иногда удивляюсь, как люди сперва делают, потом думают и спрашивают – а в каких домах нельзя сносить? причем я так понимаю укрепления проема еще не было сделано?.

если дом панельный, то этот так называемый «дурацкий кусочек подоконника» под окном все равно выполняет свою роль (как уже писала в др. теме панели отливались целиком, т.е. смысловая нагрузка у данного подоконника есть. (понятно, что верх окна или проема выдалбливать вообще никто не будет, это нельзя категорически – там вообще шов между плитами и перекрытия). оптимально – просто убрать оконно-балконный блок, а оставшийся кусок вписать в обстановку (сделать на нем столешницу, сделать со стороны балкона скамью или ящик для хранения, поставить на этот «подоконник» цветы), в общем как-то задействовать его, оставив на прежнем месте.

если уже убрали — могут заставить возвести обратно – раз, надо укреплять проем по-любому – два. желательные действия для Вас (раз уж взялись за такое, то раскошелится придется) — сделать дизайн-проект, утвердить его (как будто у вас еще не снесено), укрепить проем, поставить панорамные двери и жить спокойно.

Вообще-то полностью присоединять лоджию имеет смысл когда она оч. большая, т.е. там устраивается кабинет, место для чаепития и т.д. Зачем присоединять обычные лоджии в типовых домах, я не оч. понимаю.


в монолитно-кирпичном дом, я так понимаю всё также?

у меня лоджия 5 метров, хотелось бы конечно её присоединить к кухне и сделать там сидушки с подушками, в восточном стиле, для релакса, чаепитий…


Профи

Наша компания производила подобного рода присоединение лоджий к жилым помещениям.Это было возможно сделать в доме ЛЕнСпецСму "Золотая гавань".

Архитектура дома это позволяла и застройщик не протестовал.Были оформлены все необходимые согласовательные документы и произведены качественные строительные работы, необходимые для утепления вновь присоединенной зоны.

Подробности и фотографии выполненных работ можно посмотреть на нашем сайте:

www.new-in.ru/design/?gel=4&more=97

Желаем удачи!


Профи

Да, с современными монолитами это намного проще сделать. Часто застройщик уже заранее предполагает, что многие займутся «присоединением». (так, пожалуй, скоро дойдет и до того, что балконы станут включать в «жилые квадтратные метры» )))). у некоторых «паспортизованных квартир», особенно с несущими колоннами внутри, даже прописано, что этот кусочек – не несущий, возможно полное присоединения (хорошо поставить панорамные окна-двери, или даже просто плотную штору-занавес).

так что – требуйте документацию, делайте проект и присоединяйте, если это возможно (только не выносите радиатор, не переносите туда газовую плиту, не устраивайте водяной теплый пол )))).

из пятиметровой лоджии конечно выйдет отличная релакс-зона. Во всю короткую стенку можно поставить (или лучше сделать на заказ) диван (может быть даже с раскладывающимся спальным местом), поставить столик и легкие мобильные стулья. в другом конце тумбочку-ящик для хранения (просто шкафы во всю лоджию смотрятся «громоздко»).


вас всех тут послушать, так можно все посносить. A  если что-нибудь рухнет, то кто будет виноват? Ведь не дураки дома проектировали, расчитывая нагрузки и прежде, чем что-то сносить, нужно со специалистами решить, затем узаконить и уж потом сносить, а не дебилиться.


Профи

Как я уже написала ранее, мы такую работу проделали по согласованию с застройщиком и оформлению всех соответствующих документов.Ни одной стены не было разрушено без соответствующего документа и рассчета конструктора!!!

Я всем клиентам рекомендую поступать подобным образом.


Для молодых еще не очень грамотных специалистов. В любой несущей стене под оконная часть не является несущей и ее можно сносить т. е. в створе оконного проема, но по закону вы должны согласовать это в департаменте архитектуры. А если вы не устанавливаете двери и оставляете проем свободным (открытым) то надо указать в проекте установку электрического обогревателя.


спасибо огромное!!! очень нужная информация.  


Профи

Совсем недавно беседовала со специалистами МНИИТЭП по этому вопросу. Так вот убирать подоконный блок и устраивать «панорамные окна» можно только в монолитных домах с 2007 года постройки. В домах типовых серий П44Т и П44М это делать можно, но нельзя пробивать проемы в несущих стенах (внутренних, кроме того они там уже кое-где по проекту есть). Там это уже заранее предусмотрено проектом.

В любом другом случае в домах 2000-х придется делать согласование, укреплять проем балкона, а кое-где и категорически нельзя это делать. В домах же панельных 70х годов по большей части (практически на 90%) подобное делать НЕЛЬЗЯ. т.е. оконно-балконный блок убрать можно, а вот этот подоконник нет. И то это можно делать в домах «лоджийного типа», в домах с навесными балконами вообще-то даже такое полуприсоединение нежелательно (опять же по известным причинам — зоны тепла и холода и конденсирование влаги на фасаде).

тема животрепещущая. Кстати до выполнения любых действий стоит зайти на сайт Жилинспекции Москвы и изучить каталоги (все дома типовых серий строятся по принципу единого каталога) для последних серий там есть даже спец. каталог «что можно и что нельзя делать» — примеры перепланировок.

Так что действия при желании перепланировки должны быть такими а)узнаете серию вашего дома и год выпуска (если не знаете), проверяете не был ли ваш дом «экспериментальным» (потому что в них, честно говоря лучше ничего не трогать вообще) б)узнаете о том, какая проектная организация его проектировала в)ищете каталог или хотя бы обращаетесь в эту организацию (кстати проектные институты даже проводят консультации по записи по перепланировкам и бесплатно, или за символич. плату, т.к. они вроде как в ответе за свои дома г)узнаете о возможностях перепланировки или о ее невозможности д) при необходимости заказываете проект и согласовываете (или лучше отдаете организации для согласования). да, очень сложно, очень хочется сэкономить деньги, время, силы. Но простите ведь не хочется, чтобы потом это все рухнуло или пошло трещинами, или пришлось бы еще больш. деньги потом отдавать (или при продаже квартиры), или возвращая все «как было». или если не дай бог что рухнет. и еще повторюсь, я просто в шоке от людей, которые сперва делают, которые выносят радиатор на лоджию, переносят мокрые зоны, устраивают водяной теплый пол. Кстати мы сейчас страдаем из-за таких соседей. во-первых у нас теперь горячая вода «нерегулируемая — температура гуляет». во-вторых постоянные протечки сверху.


Профи

Странно. С Вашим то настойчивым характером и вдруг "страдаете"… Вы  с соседями отношений не выясняете? Как можно их заставить произвести демонтаж? Это ладно… У нас сосед произвел замену радиаторов и установил новые без перемычки. Когда ему жарко он перекрывал регулятор. Эту проблему решили за 15 минут- мужики пришли к нему и сказали что они ему и на что натянут, ну и кучу нецензурных выражений в адрес его самого, отношения к ситуации и маму его зачем то приплели. Сосед перепугался  прилично. Все переделал за 2 дня. Артистов хватает в наши суровые дни...))))


А что, само окно имеет какую-то НЕСУЩУЮ фунцию ?!)))) Тогда бы его делали из стального уголка толщиной в 15 мм))))


А как с этим в кирпичных домах?

А если балкон/лоджия имеет полное остекление? (до пола)

вообще обидно, т.к. у нас, например, балкон включен в площадь квартиры по коэффициенту 1!.. то есть на самом деле квартира меньше заявленной площади на 8 почти метров( Конечно, хочется присоединить.


 Подоконная часть конечно же не несущая, но балконные плиты  удерживаются защемлением, если дом кирпичный, и двумя  проволочными скрутками — которые в свою очередь  могли и не поставить ( элементарно: пьяные каменщики, или проволоку не привезли вовремя), убрав этот  очень весомый кусок кладки, вы просто обрекаете балкон  на выворачивание.

Если же балкон по типу лоджии- опирается  по трем сторонам ( или двум)  то тогда не страшно.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте