*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

кто подскажет этапы строительства, ремонта дома, что за чем следует, очередность!!!


5 Декабря 2013 в 10:57
*

4 444 *

строим одноэажный дом из газоблока. в этом году построили каркас, стены, закрыли крышу. комуникаций пока никаких нет рядом. В след году планируем завершить все внутренние работы. Опыта в строительстве никакого. хотелось бы узнать с чего начинать, очередность проведения работ, чтоб не допустить грубых ошибок. всем заранее спасибо!

Ответы (4)

Добрый день!

    Самый первый шаг — это сначала хорошо продумать проект дома, то есть где будет какая комната, окна, крыльцо, каждая розетка, лестница. Чем потом по ходу строительства это все 10 раз не переделывать.

     Сначала каркас — фундамент, стены, крыша. При этом вы уже точно знаете, где именно будет ввод газа-электричества-воды-канализации-дымоход-вытяжка. Закладываете в стенах нужные отверстия, а также усиления под проемы окон и дверей, рассчитываете и закладываете лестничные проемы. Затем сама установка окон и дверей. Это все наружняя работа. Коробка построена.

  Затем переходите к внутренней. Сначала лучше полы, хотя бы черновые. И черновые перекрытия, их утепление. Дальше точного порядка нет — газ, свет, воду, канализацию можете тянуть хоть одновременно, обычно это бывает по мере готовности проектных документов. Возводите перегородки, закладывая в них электро-точки.  Примерно здесь и грубая штукатурка стен. Коммуникации завели и развели по дому — можете приступать к внутренней чистовой отделке помещений — сначала потолок и стены, затем пол. Лучше придерживаться правила "сверху-вниз". Второй этаж — затем первый, сначала потолок — после пол. Сначала плитку в ванной, только потом обои в прихожую.

 В общем, это в идеале. Но иногда порядок приходится менять, документы на газ не готовы или улицу не успели газифицировать, все еще обещают… Тогда желательно развести коммуникации по дому, чтобы потом все не ломать и стены не сверлить. И продумать и заложить альтернативные источники тепла. Канализации нет — придется строить частную, локальную. И на этом лучше особо не экономить, уж лучше немного подкопить… Да, не секрет, что зачастую целые поселки остаются без канализации, посмотрите на старые, давно существующие — много у них Тополей-Топазов? Живут. И стиралки подключают и ваннами пользуются… Только туалет на улице.

 Это мое личное мнение, непрофессиональное. Только собственный опыт строительства частного дома практически своими руками. Так что не претендую на истину в последней инстанции. :)


Спасибо! Очень доходчиво обьяснили, раскрыли тему! Приму на вооружение ваши советы!


Вам на другой форум надо, ориентированный на строительство частного дома, там личный опыт людей и хорошие консультации по многим вопросам. Мне очень помогает этот форум: http://www.forumhouse.ru/


Спасибо! очень хороший и интересный сайт, зарегистррируюсь!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте