*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Красить ли старые бумажые обои??


2 Ноября 2016 в 22:21
*

17 3709 *

Возможно у кого то есть опыт окрашивания старых бумажных обоев от застройщика??
Ситуация банальна: переехали в новострой с отделкой от застройщика, денег на ремонт пока нет. И ближайший год не будет..
Ламинат симпатичный, ремонт в ванной сделали, а обои хорошо поклеены, но оооочень страшные.правда все светлые.почти белые, но с каким то какашечным рисунком))
Хочу покрасить Тиккуриллоц.может кто-то красил?нужно ли чем то их покрыть перед покраской?или фигню я затеяла???

Ответы (17)

Покрасить-то можно /только краску не на водной основе использовать/, но боюсь что вы добьетесь как раз ухудшения, а не улучшения вида — не верю в идеальные гладкие ровные стены под этими обоями от застройщика, а выкрасив все в единый цвет, вы обнаружите что все неровности, вмятинки, бугорки и соринки под обоями, *вылезут* на ваши однотонные стены.  Или оставьте как есть, или просто замените обои /не такой уж сложный и дорогостоящий процесс, немногим сложнее аккуратной покраски/.


Отвечу через несколько дней по результатам. Сейчас собираюсь красить именно бумажные обои (про эти опыты читала в инете — результат у народа вполне удовлетворительный). Ремонт делался уже лет 9-10 назад, стены хорошо выведены и оклеены тонкими бумажными обоями. Главное — создать слой, который не позволит обоям размокнуть под краской. Для этого прогрунтовала все стены слегка разбавленным ПВА, особенно тщательно по швам обоев. Окрашенные пробные куски никуда не отвалились, но с первого раза, конечно, краска их не укрыла. Исходный цвет стен светло-желтый, с полосой. Красить буду светло-серой Dufa, уже куплена  и заколерована. Рассчитываю, что достаточно будут двух слоев. Краска латексная, но по сути — та же водно-дисперсионная как и все, что не эмаль (почитайте состав).

Красить все же значительно дешевле и менее хлопотно, чем менять обои. При снятии обязательно отвалятся куски шпаклевки, придется стены снова готовить (а это и время, и расход материала). Банка приличной краски 10 л вместе с колеровкой стоит как один рулон обоев. А сколько их на комнату надо, не считая клея?))))


а швы на обоях под краской не  становятся  заметнее?


по мне так проще обои переклеить, чем с покраской экспериментировать


Посмотрим на эти швы… через пару дней… это единственный минус, который могу предположить.


а почему вообще возникла идея красить обои? Мы раньше клеили новые обои поверх старых. Посмотрела ради интереса, сколько сейчас стоят самые простые однотонные обои: бумажные  — 47р за 5 кв.м., флизелиновые 273р за 10кв.м. Точно краска  дешевле обходится?


Ну, ведь не хочется самые дешевые обои… и расцветку нужную труднее подобрать, опять же, чем краску заколеровать… А поклеить новые на старые всегда успею (такой запасной вариант в голове есть))). Раньше обои практически всегда были ровные, без рельефного рисунка, из рыхлой бумаги. И обычно не однотонные. Поэтому новые на старые ложились, А представьте — наклеить светлые однотонные на старые рельефные — все что снизу, не только швы, будет видно. Не факт, что это будут смотреться красиво. Тетка при переселении  из пятиэтажки получила квартиру с ремонтом от застройщика. Обои из старых советских запасов, еще и на потолке. Переклеили в результате советским же способом — поверх старых (надо было быстро и бюджетно). Швы не совпадают, видны, особенно заметно на потолке, поскольку там обои белые. Конечно, это лучше, чем было изначально, но все-таки при возможности хочется немножко лучшего...)))


всякие обои были, и рельефные, и тонкие гладкие поверх них нормально клеились. Последние были самые беспонтовые однотонные флизелиновые, они вообще прекрасно приклеились, смотрелись и мылись (пока кота не завели).

Уверенности, что крашенные старые будут смотреться лучше дешевых новых у меня нет, словом.


Уж если сквозь слой обоев швы просматриваются, то надеяться что они не будут просматриваться через тонюсенький слой краски...  Ну, а если слоев краски много нанести /чтобы швы не просматривались/, то это уже никак не легче по трудозатратам, и никак не экономней по финансам...


Аннушка уже пролила масло… То есть краска уже куплена и заколерована...

Посмотрим… и покажем...)))


Понятно что уже пути обратно у вас нет....  а автор решит красить ли ему, после того как вы покажете...


а красить будете гладкие обои или рельефные?


Гладкие… и в этом засада. Почти гладкие — на них очень мелкий рельефный рисунок, иммитирующий штукатурку, краска его закроет. Рельефные бы точно лучше смотрелись. Пока борюсь с дырками от снятых книжных полок — пластиковые дюбели вытащить не удается, дырки надо забить и замазать, но следы все равно есть. Сейчас в ход пошла уже серпянка… Обои тоже лучше закрыли бы эти следы))))


Мы красим последние годы флок. Вернее, маляр красит. И маляр нам говорит, что можно вместо флока в грунт песка или бумажных конфетти, или мелко резанные волокна какие-нибудь намешать для получения фактурной стены.

Выход единственный — считать недостатки достоинствами. Типа, а тут у нас  лофт.

У меня, бывало,  сильно портилось настроение при виде того, что получилось (зрение у меня хорошее). Однажды перекрашивали (именно так придумали красить флок). Чаще ситуация улучшалась мебелью  или  подбором освещения. Иногда то, что я считаю ужасным, нравится др. членам семьи ( я считаю, наши дети специально выбирают для своих комнат такие дикие цвета и сочетания, чтобы  мы туда не заглядывали)


Как это флок — это же ткань? Этой тканью что-то обито в квартире? Знаю, что есть случаи, когда красят мебель (диваны) — но это для антуража где-нить в клубе или в приемной салона. Сидеть долго на такой мебели неприятно, как на резине получается. А идея какую-то мелкую фракцию подмешать для получения фактуры на окрашиваемой поверхности интересна. Пошла ее думать (как мартышка из «38 попугаев»)…    Кстати, есть специальная так называемая резиновая краска, о ней Dzewana писала. У меня на эту краску тоже есть свои планы (в плане перекраски кухни).  


terra-kolor.narod.ru/tovar/bayramix/colorix/flokovye_pokrytie.htm

однако,  валиком ее нормально не нанесешь, только краскопультом. это покрашенное (пожиже и погуще намазанное). как- то плохо у меня получаются фото.  первое фото- голубая стена детской, второе — нашей комнаты )


Спасибо большое за комментарии.обязательно подожду вашего опыта!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте