*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Крашение стены через стеклохолст: плюсы и минусы?


13 Февраля 2015 в 20:51
*

4 6538 *

Приветствую всех!
Есть ли существенные минусы у покраски стен через стеклохолст? Рабочие советуют клеить цветные обои и все. Почему - не убеждают.

Ответы (4)

*… Принцип поклейки не представляет особой сложности. На участок основания, который чуть больше приготовленного куска стеклохолста, наносим клей для стеклохолста. Клей нужно наносить валиком (а в углах – кистью). Затем прикладываем лист стеклохолста и разравниваем шпателем “ёлочкой”. Дальше накладываем поверх ещё слой клея и снимаем клей шпателем, как-бы шпатлюя. Главное, чтобы по стеклохолсту небыло пропусков, чтобы клей был нанесён на всю поверхность. Слой клея должен быть не толстый, но и не тонкий, 1-2 мм.

Листы холста нужно клеить внахлёст, примерно на 3-5 см. Затем острым ножом делаем разрез по середине нахлёста. Далее убираем лишние полоски нового и предыдущего куска холста.

Если стеклохолст будет шпатлеваться, то его можно наклеивать встык, даже можно оставлять зазор 1-2 мм.

Все разрезы ножом делаем перед тем, как нанести второй слой клея. Напомню, что первый слой клея наносится на основание, затем клеится холст, а затем наносим второй слой клея, (чтобы холст пропитался клеем) и убираем излишки клея, плавно, как-бы шпатлюя “на сдир”.

Следует помнить, что во время поклейки холста и до его полного высыхания следует избегать сквозняков!

При работе с холстом всегда одевайте перчатки (лучше прорезиненные), т.к. это всё-таки стекловолокно и если не защитить руки, то они будут колоться. Также советую после работы с холстом выстирать всю свою спецодежду, в которой работали.*....

Ощущаете разницу между поклейки стеклохолста и поклейки простых обоев? Особенно со стороны рабочих, которые *не убеждают*. К этому добавлю что стены перед этим должны быть идеально выровнены, без всяких изъянов и волн.

Мы клеили стеклохолст на откосы окон, шпаклевали неоднократно /иначе краска впитывается и *исчезает*, расход краски тоннами?!/,  вспоминаю как страшный сон, больше Не хочу.


Поделюсь свим опытом. Очень хотела крашеные стены, рабочий упирался как мог. Самым сильным аргументом были сроки, которыми он убил нас каповал, 64 метра клеить и шпатлевать стеклохолст — около двух месяцев, думаю, что врал, и другие мастера сделали бы быстрее, но за 7 месяцев ремонта мы уж очень от этого устали. В итоге, сошлись на поклейке флизелиновых (в реале) бумажных обоев под окраску. Теперь мои соображения и впечатления: плюсы флизелиновых обоев — экологичность, простота поклейки и окраски и, соответственно, более доступная стоимость работ; минусы: стены усиленно не помоешь, хоть и крашеная, но все равно бумага, и самое главное — видны стыки полотен, но я с этим смирилась, деваться некуда. Что касается стеклохолста, не так все просто, одним из поводов отказаться от него для меня стал состав и структура этого холста, при работе от него отделяются частички-волоски, наверное, это и есть стекловолокно (специалсты, поправьте меня), от этого жутко чешется и колется кожа. Где гарантия того, что шпатлевка задержит эти волоски, а их можно вдохнуть, далее последствия не самые лучшие. Для себя решила, что и в дальнейшем клеить стеклохолст на стены не будем никогда.


Напишу про свой опыт. Мы у себя красили как раз стеклохолст. Делали сами. Никаких проблем я лично не увидела, единственное — да, расход краски, наверное, довольно большой, т.к. первый слой краски фактически выступает грунтом. В результате имеем просто обычные гладкие крашеные стены, никаких  ворсинок нет, краска закрывает все равномерным слоем.

Обычные обои поклеить, конечно, менее трудоемко, это быстрее. Стеклохолст требует хорошего выравнивания стен и окраски минимум в три слоя. А это время.

Из плюсов лично для меня — не видно никаких стыков, любой дефект (например, задели стену мебелью или каким-то предметом) легко убрать. И если я завтра захочу поменять цвет стен, то мне не нужно отрывать старые обои, снова шпаклевать и т.д. Я просто куплю новую краску и покрашу поверх старого цвета.


у нас рабочие делали несколько слоев: ротбант, сетка, шпатлевка, стеклохолст. Получились красивые идеально ровные стены под  покраску, красили мы с мужем уже сами. Перед покраской обязательно нужно пропиткой пройтись, иначе холст будет много краски брать и краска будет лучше держаться

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте