*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

конденсат на бочке


2 Сентября 2016 в 16:41
*

13 880 *

живу в частном доме, в ванной комнате стоит обычный унитаз с бачком "Санита",есть радиатор отопления,принудительная вентиляция при включении света .На бочке унитаза с начала эксплуатации образуется большое кол-во конденсата.Проблема в помещении или в конструктивной особенности бочка?в новую квартиру хотел поставить)))т.к дом под снос.целесообразно ли ?

Ответы (13)

Мне вот очень интересно: а вы в школе учебники читали?



спс за википедию, сам бы не догадался там посмотреть.но вопрос остался прежним.

с прежним бачком такого не было.а тут целая проблема.под него подставляют емкость для сбора конденсата, и не хило набегает


Тогда позвоните училке своей бывшей)))))


"Проблема в помещении или в конструктивной особенности бочка?".

Вам бы ещё про точку росы в википедии почитать. Конденсат выпадает на любой поверхности при определённом сочетании влажности и температуры окружающего воздуха и при условии, что температура этой поверхности ниже температуры воздуха. Табличка вам в помощь.

Либо влажность воздуха в ванной высокая, либо вода в бачке (а не в бочке) слишком холодная. Остаётся либо воду в бачке греть, либо влажность в ванной снижать. А конструкция бачка здесь ни при чём.


И еще русичке позвонить. Бочка — это в которой бабушки в деревне огурцы солят. А у унитаза бАчок.


Думается мне, что автор вопроса пришел сюда за советом, а не за язвительными замечаниями. Последнее время впору хоть вообще не докручивать  любой блог до комментов. Обязательно парочка вездесущих личностей все «йадом» оплюют… С высоты своих великих знаний, демонстрируя свое, ослепительной белизны пальтишко...

Автор, у вас предыдущий туалетный бачок не создавал столько трудностей с конденсатом, я верно поняла?

Может, дело именно в бачке тогда, а не в том, есть ли вытяжка в помещении? Хотя табличка выше информативная.

Однако был такой случай, когда после смены бачка (старый коцнули ненароком), новый, так же как ваш, начал активно «потеть» ))) Кто-то из сантехников сказал что видимо фаянс разной толщины. Сменили его еще раз (прикрутили старый от другого унитаза, чтобы попробовать). И вуаля — все сухо.  Не берусь судить, насколько это верное предположение. Однако проблема была решена именно заменой бачка на другую модель.


"Может, дело именно в бачке тогда, а не в том, есть ли вытяжка в помещении?"

«Вытяжка» (более грамотно — вытяжной вентилятор) в помещении есть, но она работает только при включении света. Вероятно, что при выключенном свете (а это бОльшая часть времени) воздухообмен не возможен, и влага всё это время не удаляется. А в бачке находится холодная вода. Привожу наглядную картинку — тепловизионный снимок бачка, выполненный тоже в частном доме.

Внизу снимок этого бачка в инфракрасном спектре. Каждому значению температуры поверхности соответствует свой цвет на шкале температур. Более холодные поверхности имеют фиолетовый цвет. Поверхности с более высокой температурой имеют цвета, переходящие от фиолетового через оранжевый к жёлтому. Нижняя часть бачка фиолетового цвета и имеет температуру чуть более 13оС. Ещё видно, что бачок заполнен холодной водой наполовину.

А теперь посмотрим на таблицу:

При температуре воздуха 24оС и влажности 55% и выше температура поверхности нижней части бачка (фиолетового цвета до уровня наполнения) окажется ниже температуры точки росы. В этом месте будет конденсат до тех пор, пока вода в бачке не нагреется до более высокой температуры (выше 14оС). Или, если оставить вентиляцию (свет в туалете) включённой, то в случае снижения влажности воздуха ниже 50% температура точки росы окажется ниже 13оС (температуры бачка). И тогда вся поверхность бачка высохнет раньше, чем нагреется в нём вода.


самой не смешно? ))))


В последнее время прежде чем задать вопрос нужно просто думать для начала самим. Уже про конденсат на унитазе вопросы повалили. Завтра спросят можно ли его тряпочкой протирать.


Еще раз прошу модераторов: ну выложите вы уже инструкцию по пользованию жилым помещением. Люди с унитазом справиться не могут.


Еще раз просим модераторов.отслеживать язвительные комментарии и удалять их. Ответы про тряпочки, русский язык и т.д. засоряют посты.


Мы 5 лет назад соединили ванну и туалет, первый унитаз с бачком в этой квартире появился. закрыли одно из вентиляционных отверстий. И что было? Весь унитаз потел так, что вода на полу вокруг и под ним была, всегда, когда кто-то мылся.Будто он течет. И бачок тоже весь мокрый был. Немного проветрили и нормально. Длилось это дело навеное пол года. Прошло само.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте