*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Колонны, колонны и Лестница....Подскажите с планировкой!


7 Декабря 2014 в 15:36
*

3 413 *

Уважаемые участники форума!
Оценить пожалуйста планировку двухуровневой квартиры, отягощенную наличием большого числа колонн и лестницей.

Планируется проживание семьи из четырех человек (двое маленьких детей). Необходимо кухня-столовая- мини гостиная, душевая на первом этаже. Спальня родителей, игровая и спальня для детей( в дальнейшем превратятся в две отдельные детские) , ванная и если останется место мини диванная зона.
На данный момент застройщик просит указать место расположения проема под лестницу. Мы в растерянности. Изначально планировали увеличить ванну на втором этаже, но из за лестницы, ничего не выходит...
Подскажите, как более рационально воспользоваться пространством? И где, на Ваш профессиональный взгляд самое удачное расположение лестницы?

Ответы (3)

Профи

Где и как будет лестница по схеме сказать очень сложно. Нужен живой осмотр. Уже спланировав и двери и подходы к лестнице. А еще там могут быть какие-нибудь окна, стояки и т.п… Я делал несколько раз двухуровневые квартиры и каждый раз с лестницами возникали разного рода проблемы. Причем разноплановые. Исходя из своего опыта выскажу несколько моментов, которые желательно учесть и исполнить.

1. лестницу желательно делать из бетона. Это универсально, крепко, не скрипит и под любой вид отделки. Есть специальные конторы специализирующиеся на бетонных лестницах, в Питере например таких контор как минимум две. Лучше всего на квартиру пригласить специалиста из такой конторы, ибо они на этом собаку съели и сразу предложат наиболее разумные варианты. Строителям (затройщику) я бы такую операцию не доверил. Сделают сикось накось и без технологических норм (надо снимать нагрузку с межэтажных перекрытий). А еще наварят разного рода швеллеров и уголков, да так что потом перила хрен поставишь. Я уже один раз ломал лестницу после строителей.

2. лестница должна быть УДОБНОЙ! А по сему ряд требований:

—  ширина ступеней никак не менее 30 см. А желательно уже заранее сделать под стандартные кафельные ступени, они обычно 31-33 см. Отделка кафелем наиболее разумна. Крепко, практично и красиво.

— высота ступеней не более 20 см, оптимальнее 15-17 см.

— никаких округлостей и криволинейностей. Замучаетесь с финишной подгонкой, тем более что нормально все равно не получится. Это если использовать стандартные материалы отделки. Или под заказ, но нестандартными материалами и каждая ступенька выйдет по космическим ценам.

— на каждом повороте должно быть смещение оси края лестницы. То есть не по одной вертикальной линии, а с отступом, хотя бы в 5 см. лчше больше. Это надо и для перил и для чистовой отделки.

Небетонные варианты лестниц нужно рассматривать только в том случае, если гарантировано не получается или невозможно сделать из бетона.


Профи

Попробуйте развернуть лестницу на 90 гр.  Или сделать ее Г-образной.


А прямую лестницу вдоль стены вы не расматривали?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте