*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Книжные полки под потолком


4 Августа 2016 в 14:51
*

28 4398 *

Есть книги, которые негде разместить (переезд мамы из трешки в однушку, выбросить книги не предлагать :-) ). Можно было бы вдоль длинного коридора сделать полки под потолком, только хотелось бы не как на фото, а закрытые. Но, опять же, не советские/чешские громоздкие полки, а компактные, строго на глубину и высоту стандартной книги, желательно белые. Где такое берут? Кто-то продает? (икея нет..) На заказ? А как делать дверки со стеклами? Без стекол ухаживать на книгами на такой высоте несерьезно.. Примеров подобных полок на запрос "книжные полки под потолком" в инете нет вообще, только примитивные доски на кронштейнах.

Ответы (28)

сделайте полки на заказ с  раздвижными стеклами


Постою послушаю. Тоже очень хотела бы иметь дома много книг, но как их разместить, не потеряв нужное пространство, не знаю...


Мне кажется, правильнее искать в инете по запросу «книжные полки» или «книжные полки на заказ», возможно, указав размеры и цвет. А где их повесить — под потолком или низко у пола — дело вкуса и необходимости конкретного пользователя. По моему скромному ИМХО, можно те самые чешские полки «перекроить» — то есть упилить, убрать глубину. Все остальное у них (включая фанеровку и выемки под стекла) на порядок лучше, чем у аналогичных отечественных. Стоят они сейчас на Авито просто копейки при хорошем качестве и надежности. Вообще-то, именно чешские полки были самыми компактными из ранее выпускавшихся (глубина 23 см, высота 32 см — это внешние габариты). И рассчитаны эти полки именно на книги, а не на несколько предметов декора, как икеевские в большинстве случаев. Перекрасить снаружи в белый не проблема, внутри у чешских была фанеровка из светлого дерева, что визуально также делало их легче. Вот от старых по-настоящему громоздких деревянных румынских полок я избавилась, оставила только чешские. Теперь проблема, куда поставить крупные книги и альбомы — в чешские полочки такое богатство уже не помещается...)))


Честно говоря не пойму какая такая страшная пыль садится на книги. Ну пропылесосили раз в 2-3 месяца спец насадкой ( щеточка, трубочка и тд), входящей в комплект почти каждого пылесоса. Не видела ни одной городской библиотеки, где книги под стеклом. Да, и самое интересное, почему-то чем выше, тем пыли меньше )))


мне только кажется, что это вариант засунуть куда-нибудь книги, которые некуда девать. Пользоваться такой библиотекой неудобно и чревато травмами.


да на заказ, в любой мебельной фирме. вам там хоть пять рядов стекол сделают.


да! Книгами (классикой) давно никто и не пользуется. Я читаю все то же самое с ридера. Но выбросить книги пока нельзя..


чешских полок у мамы штук 15. Я на них все детство смотрела, мне сейчас они кажутся очень страшными :-) в новой квартире все такое чистенькое и новенькое.


Книги у мамы всю жизнь под стеклом, добывались в советское время по всяким спискам, дежурствам по ночам у книжного. Боюсь, мама не одобрит открытого хранения. Привезет все свои полки со стеклами. Хотелось бы какой-то альтернативы.


вот эти вроде ничего, если белые и в ряд под потолок (если стоит не как самолет, цен на сайте нет). Со двигающимися стеклами, мне кажется, не работает. Может, сейчас научились делать — у чешских все детство стекла то заедали, то вылетали. Снять стекла и помыть было заданием на все выходные.


закрытых вариантов мало, в основном «дизайнерские», но открытые




вот эта вроде ничего, но это не сайт производителя, а статья «про полки». Застекленных вариантов крайне мало, хоть посмотреть картинку, как это выглядит в интерьере :-)


вот эта вроде ничего, но это не сайт производителя, а статья «про полки». Застекленных вариантов крайне мало, хоть посмотреть картинку, как это выглядит в интерьере :-)


а вот это совок


запрос «застекленные полки в интерьере» выдает пару книжные шкафов и потом всякую фигню.

А «полки со стеклом в интерьере» просто стеклянные полки :-)


У чешских полок все было в лучшем виде — не грешите на них. Стулья чешские до сих пор живут в родном лаке и обивке, ну, если их собачки не грызли, конечно. А вот собрать неправильно (верх и низ у полок похожие, но разные по глубине желобков для стекол), а потом мучится с выпадающими стеклами — типичная ситуация. На днях такую наблюдала на даче у знакомых — только трезвый взгляд одного из присутствующих в гостях «инженеров» помог понять причину))). На заказ вам сделают что угодно, вот с качеством — как повезет. Зато беленькое, чистенькое и новенькое. Как в Икее… Там тоже с качеством — как повезет, известный факт...

Вы запрос делайте на «книжные полки», а не на «интерьер». Чем проще и определеннее запрос, чем он короче, тем больше позиций и предложений он охватывает. Не надо в качестве запроса вводить предложение со множеством слов (в этом случае поисковик сам решает, какое слово главное, и выдает вам совсем не то, что вы ищете). Укажите главное слово, следом второе, можно без запятых и склонений. Сделайте несколько запросов, меняя одно из главных слов, поищите в поисковике на Вдолевке — здесь по запросу можно многое найти — в блогах, в вопросах-ответах, в Идеях.


Вот навскидку полка с дверцами типа понравившейся вам

mebelord.ru/Product/Polka-Almira-S-800-ABD-P8-S

mebelord.ru/Product/Polka-zakrytaya-Valenta-PZV-1

А вот та, что вы нашли (но цена...!) http://www.qpstol.ru/catalog/gostinaya/interery-gostinaya/serie-solo-v-sliva/goods-polka_solo_017_sliva/?frommarket=&utm_campaign=Nastennie_polki&utm_medium=offer_cp­c&utm_source=Yandex.Market&ymclid=70339637372076129330006#variant23504.

Называется ПОЛКА НАВЕСНАЯ СОЛО 017. Есть и белые (молочный дуб) — фирма Васко. Качество неплохое было — покупала у них письменный стол для сына-школьника.

Вот еще: Шкаф настенный Арника Ирис, мод. 26.

www.mebhome.ru/shop/modulnaya_mebel/arnika/iris/SHkaf_nastennij_Arnika_I­ris_mod_26_21793_item/


Если человек любит читать и перечитывать любимое, то как мне кажется нецелесообразно запихивать книги под потолок. Разве что эти книги и не нужны вроде, а отдать/продать рука не поднимается. И еще люди ведь становятся старше, болеют и т.п. И вашей маме придется каждый раз за книжкой по стремянке лазить вверх-вниз?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте