*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Клеить или не клеить стеклохолст под покраску?


21 Ноября 2013 в 18:00
*

7 20919 *

Дорогие профи, я к вам надолго и сегодня с очередным вопросом - насколько принципиально наклеивание стеклохолста (или строительного флезилина, или как он правильно называется) перед окрашиванием? Я так понимаю, что его первоочередная и основная задача - это предотвращение появления микротрещенок, т.е. своеобразное армирование. Но с ним столько возьни, это же прозреешь двадцать раз, пока наклеешь... просто покраска была выбрана как альтернатива обоям именно чтобы ничего не клеить, а тут этот стеклохолст вдруг нарисовался.
Возможно, в помещениях с большим влиянием на поверхности обязательно оклеивать (например в ванной), а в комнате можно обойтись без него?
Дом новый, теоретически будет давать усадку.
Заранее благодарна за ваши ответы!

Ответы (7)

Профи

Я не специалист по стеклохолсту, но специалист по главному: если сомневаетесь в материале и осознаете все риски (что уже правильно), выбирайте другой, менее проблемный.

Например, фактурную краску. Стоит дешево, а появление микротрещинок только приветствуется — более фактурно выглядит.


Профи

Если дом новый, то усадочные трещины бывают в кирпичных домах. В монолитных будут по перегородкам из блоков.

Если возникли сложности с флизелином, можно поклеить простые гладкие бумажные обои, и по ним уже красить, но надо поклеить без видимых стыков. Если возможные (а могут и не быть, смотря как сделали перегородки) трещины не испортят ваше настроение, то красьте и все дела.

А стеклохолст не советую, с ним работы и расхода материалов будет больше, чем с флизелином и бумагой.


Профи

Стеклохолст молярный или называют его еше паутинкой. Вы правильно заметили,  основное предназночение которой предотврашение появления микротрешин, а микротрешины могут появлятся как в новых домах так и в старых. поэтому я бы на вашем месте не стал рисковать, потому что после окончания ремонта когда вы обставите квартиру мебелью и вдруг появятся трешины, работы и расходов у вас будет гораздо больше, чем вы поклеете паутинку сейчас, тем самым предотвратите появление трешин. И во всех работах связанных с применением гипсокартона будь это потолки,  перегородки и.т.д объязательно использование паутинки.


стеклохолст (паутинка) и ремонтный (малярный) флизелин — разные вещи, насколько я понимаю. Паутинку сверху нужно шпаклевать. а флизелин после поклейки сразу красится. Он абсолютно гладкий, как ватман. Нужно только стыки хорошо сделать, чтобы после покраски их не было видно. Трещины, как я понимаю, могут на любой стене появиться. Если хотите сделать с запасом надежности, клейте флизелин. Его перекрашивать можно, плюс мелкие неровности скроются.


Огромное спасибо всем за ответы!


Ой, как многовсяких тонкостей.  Эксперты,  подскажите, т.к. вопрос для меня тоже актуален, а стеклообои не могут заменить стеклохолст?  Их шпаклевать не нужно, я так понимаю, значит возни меньше…


Стеклообои шпаклевать не нужно, это ж обои, из названия понятно. Но сравнивать их со стеклохолстом вообще нельзя, и заменить его они не могут. После использования стеклохолста у вас получается ровная поверхность, подготовленная под покраску, а стеклообои имеют рисунок, причем очень выраженный рисунок. Выбор материала зависит не от количества возни, а от того, какие цели вы преследуете.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте