*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Карниз. От стены до стены? Или только на ширину окна?


20 Ноября 2013 в 11:31
*

11 55497 *

Добрый день!
Есть примерно такое окно(фото ниже)
Ширина стены с окном: 3,5метра
Окно 1,8метра

Как считаете как правильно повесить?

Ответы (11)

картинка почему-то не добавилась.

Вот:


Если вы планируете что-либо повесить или поставить у окна, то, понятно -карниз надо закрепить от окна до окна. В свое время мы отказались вешать карниз от и до, т.к. надоело и некрасиво-вся стена с окном в ткани, а потом на этой стене можно повесить бра, картины, фото, поставить уютный торшер…


Тогда по обеим сторонам фальш-стенки, на которых висят бра с картинами, и из за которых выезжают спрятанные за ними  шторы. И что бы с пульта!  Карниз тогда по факту будет от стены до стены, а визуально — от откоса до откоса.  


Если я правильно поняла, то саму палку карниза надо вешать от стенки до стенки? Если так, то некрасиво как-то. А с пульта -здорово, и с него же и свет притушить!


Профи

Правильно будет повесить вот так:

  • Если планируете настенный карниз, разместите на 1/3 от потолка до окна. Ближе к потолку.
  • Карниз шире окна приблизительно на метр (по 50 см с каждой стороны)
  • Длина штор — с расчетом 2 см до пола.
  • Слева от окна картины, бра не вешайте. Там остается слишком мало места. Чтобы не выглядело зажатым оставьте это место свободным.



Антон, а почему посередине расстояния от потолка до окна? Почему не к потолку для визуального вытягивания окна?


Отчего же, Антон, не повесить уютное бра с нежно-матовым оранж.стеклом-такие приятные мелочи, а так много уюта делают. А у другой стены в углу -вазу с, допустим, ветками… на той же стене опять таки ж, картины… в зависимости от назначения комнаты. Поле для фантазий-море!


у меня примерно такое расположение, стена 3,1м только. Справа от окна до стены 35см, поэтому  столько же я отступила и слева от окна. Т.е. на окно шириной 1,7м карниз получился 2,4м.

Где же вы раньше были — я тем же вопросом мучилась)) и расстояние от потолка тоже было под вопросом) в справочной информации везде написано "посередине", как Антон Печёный рекомендует.  так и сделала. И получилось не очень. InfantaT права — лучше ближе к потолку


Профи

Посередине стоит делать, если будет потолочный карниз. Если стиль современный и карниза нет, то лушче сделать 1/3 от потолка.


Профи

А вы уже окончательно определились со шторами?

Классические прямые или ассиметричная штора на одну сторону с заходом на корткую часть стены или, может, подъемные -  австрийские, римские? Без дизайн-проекта и общего понимания расстановки мебели и модели штор с эскизом думать о карнизе пока очень рано.

Шторный вопрос лучше решать в комплексе. Начните хотя бы с того, какой карниз хотите установить — профильный, круглый, багет, подъемный, с электрикой? Если с электрикой, то сразу подводите 220В к верхнему углу правой короткой части стены, так очевидно будет проще спрятать сам электропривод, а уж остальное потом. Карниз планируется потолочный или стеновой?

Так что все эти рекомендации могут оказаться как минимум не особо полезными, а порой даже и вредными, вот когда закончите чистовую отделку и завезете мебель, тогда вплотную и возьметесь за шторы.


Здравствуйте. Тоже стала актуальна эта тема со шторами. Что можете посоветовать, как облагородить окно? Потолок ещё черновой, стены пока прошпаклёваны (фото не моей квартиры, чужой, но однотипной). По левую сторону от окна планируется во всю стену диван-кровать-шкаф трансформер. По правую минимальный набор: комод и телевизор.
Скорее всего будет скрытый потолочный карниз (потолки всего 2,5). Делать от стены до стены или нет? И не могу определить, шторы+тюль, либо рулонные шторы+тюль.
Направьте, пожалуйста, в нужное русло 👉

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте