*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Карниз в эркер


14 Апреля 2015 в 20:47
*

9 657 *

Есть простой штукатурный крашенный потолок и эркер с не идеальными углами со стенами (желательно спрятать).
Хочется, чтобы шторы "ездили" от края до края. Простые функциональные шторы (2 шт) и тюль (1 шт), без замысловатых драпировок. И чтобы сам карниз механизмом не светил.
И нет понимания какой тип карниза выбрать.
Собрать из 3х кусков пластикового под 120 град. + боковые повороты - будет ли двигаться штора на стыках?
Гнутый карниз с замером? - Как замаскировать планку?
Гибкий карниз - опять-таки крючки будут видны?

Ответы (9)

Если карниз из трех кусков пластикового, то и штору из трех таких же кусков надо сделать. Куски ведь, наверное, большие? В задернутом виде отдельные полотна шторки в одно сольются, и не будет проблемы с поворотами на стыках карнизов. Зато подходы к окну будут удобны.

Чтобы крючки видны не были, надо петли на шторе делать не впритык к краю, а пониже. Тогда крючки закроются верхней частью шторы.


А еще лучше четыре шторы, если окон три



Спасибо. Дом у нас «на семи ветрах», если открываем на проветривание — центральная часть тюля будет летать на всю комнату (

Поэтому думает об одной целиковой


Спасибо, смотрела в начале ремонта эту картинку )

У нас в эркере не три отдельных окна, а в одно световое пятно на таких цилиндрических стойках. И света очень мало, только с 9 утра до 12. Штор по этой причине только минимум.


Я все же думаю что тюль надо разделить на 2 части хотя бы, потому что открывать окно неудобно: придется или сдвигать всю штору или хвататься за нее рукой. Ну и пластиковые карнизы делают гнутыми. Задайте в поиске гибкие карнизы. Снаружи карниз можно закрыть декоративной планкой, но лично мне они не нравятся. Сам сейчас шью шторы, повесили — ткань перекрывает крючки так, что их не видно. Gala выше написала про петли.


Может быть в вашем варианте стоит использовать только тюль и пару штор по бокам исключительно для декорации, а в качестве основного закрывающего элемента ролл-шторы, спрятанные за тюль?


Если штора «летает» при проветривании, то и у целиковой так же будет отдувать центральную часть. Ветру целиковость не помеха. Тем более надо делить штору на части и при проветривании эту летающую часть просто сдвигать на время в сторону. С частями штор все равно удобнее жить, чем с одной длиннющей, большущей. Ну и при проветривании большую часть года достаточно сворку окна вертикально открывать, в этом случае шторы вообще не летают.  Створка защитой от ветра служит.


Профи

Пластиковый карниз с поворотами — отказать, в местах поворотов стыки и бегунки очень плохо через них проходят.

Гибкий карниз — просто недоразумение, очень неудобное крепление, не держит форму, бегунки также плохо ходят.

Самый правильный вариант — профильный карниз с замером. Его гнут на производстве под ваши размеры, если эркер большой, то можно сделать стык по центру. Тут нет проблем с прохождением бегунков через него. Карниз при раздвинутых шторах будем практически всегда виден, но его можно закрыть багетной планкой. Удовольствие также недешевое и тоже только на заказ.


«Летает» у нас как раз при любой щели окна. Дом у нас на семи ветрах, так уж сложилось (перед домом направляющая площадь, за домом поля да холмы). Летом, естестенно, будут окна открыты /приоткрыты, собственно уже сейчас держим на проветривании. Если разделить тюль, то эти кусочки будут как ленты гулять, а целиковая — пузырем. По мне так с пузырем легче справиться, чем с трехметровой узкой лентой (цетральная часть 90см) — накакой утяжелитель не справится, если только жестко в пол фиксировать )

До этого жили с низким потолком и деленной шторой — неприятно когда на середине комнаты тюль в лицо (. Заменили на цельную, она гораздо меньше «гуляет».

Вопрос не о том, как шторы пошить (это уже решено), а какой карниз выбрать

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте