*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Каркас/сендвич в индивидуальном строительстве.


22 Мая 2013 в 17:32
*

7 377 *

Вот, кто объяснит? Плотно вопросом нет времени заниматься, да и не надо. На пальцах - народ такие дома не верит. Тот кто их продает, естественно, говорит что народ в целом неправ.
Есть у нас специалисты которые рассудят и на пальцах же расскажут объективно про долговечность, теплоустойчивость, звукоизолированность и другие всякие частности в сравнении с традиционно любимым кирпичом? Можно сюда приплести еще брус, клееный брус и бревно. Ну если будет время и желание отвечать развернуто. Ну или пруфов накидайте с обоснованным экспертным мнением, а не с маркетинговой инфой. Заранее спасибо!

Ответы (7)

З.Ы.

Я очень люблю гуглить, но сейчас время дествительно поджимает, а вопрос меня категорически взволновал.


Профи

1.Общался с директором одного производства под питером по клееному брусу. За рюмочкой. Он мне очень много интересного рассказал с общим подтекстом "что можно очень не хило влипнуть".  Были случаи когда дома просто начали расползаться. Не знаю как это в процентом массовом отношении, факт лишь в том что никто не застрахован. Технология сложная и ошибка или брак может выползти на любом технологическом отрезке.

2.Одно время лично занимался каркасным строительством. Там так же существуют различные технологии, в общем и целом все не просто. Точно могу сказать что и брак и всякого рода проблемы возможны.

3. что касаемо классического кирпича или пенобетона (газобетона) проблем может возникнуть значительно меньше (главным образом в несоблюдении правил строительства) и полет фантазии при проектировании ничем не ограничен.

В общем я за кирпич или пенобетон. Если постройка не большая — какой-нибудь сарай, баня, гараж и пр то вообще лучше обойтись деревяшками (хоть каркас, хоть обрешетка, хоть брус...) под сайдинг.


Вот спасибочки. Постройка — дом для круглогодичного проживания. Так что риски маложелательны. Уже одного наличия повышенных рисков хватает для выбора. Уточнения насчет жилых свойств уже и не требуются.  


агась, кожин прав. и еще- это у америкосов от нехватки кирпича каркасы считаются жилыми домами. у нас они считаются временными постройками, тоесть сараями  дачами. им там не привыкать к цунами и тайфунам. ну смыло и сдуло, новый каркас купили, там это дешево и продается еще и с мебелью. тоесть вот те сразу комплект и живи. да… не долговечен… агась… никто не спорит. брусовой дом в деревне в 30 лет уже старичок. на него как бы досрочно забивают… еще лет 20 и он не жилец.  у америкосов  все проще. 10-15 лет прошло, каркас если не удуло и не смыло звонят в фирму каркасную, она приезжает, распиливает старый дом и увозит на запчасти, с доплатой привозит новый. все счастливы. вам это нада?

про клееный брус- это брус из обрезков на клею. что тут не ясно.

брус культурный, калиброванный -это бревно со снятым наружным естественным слоем. ну как бы у вас с самого важного места))) калибр подрезать и под квадрат заточить))) понравилось бы? во во… не долговечен.

остается натуральное бревно. природа все предусмотрела для дерева. под дом оно спиливается в определенную фазу луны. укладывается по феншую, потом сруб высстаивается, потом  весь этот феншуй нумеруют и заново укладывают на постоянное место. еще там дожики и прочие природные канители. а иначе не 30 лет простаит а намного меньше, ну если сам не спалите его досрочно.

остальная лабуда в виде всего каменноподобного не горит, не гниет, не разваливается.

про теплоые качества- дерево греет… ага… визуально… не более кирпича. отопление никто еще не отменял.

все… устала писать...


а мне больше всего в каркасах не нравится что в америкосовских фильмах их насквозь простреливают из ружей… и прямо в пузо хозяину дома....


Каркас идеально подходит для временных построек-легок, достаточно теплый, не горюч, не требует фундамента.На этом его плюсы заканчиваются.Из минусов-уносится сильным ветром, потоками воды, вскрывается обычным консервным ножом, так что мой дом-моя крепость эт не про каркас.Брус любой-достаточно затратный вариант, требует квалифицированной сборки, после сборки годик должен отстояться, дорогая работа по электрике и сантехнике-штробить брус не будешь, только сверление, лучше в процессе сборки.Горит хорошо, даже с пропиткой.Из плюсов-замечательный воздух в доме и очень низкая теплопроводность дерева.Кирпич-сплошные плюсы, правда требует наличие хорошего фундамента и квалифицированных каменщиков.Достаточно долго будет строиться.Каркасно-монолитный с заполнением блоками оптимален по цене и скорости возведения.


по бревну я видел своими глазами северные домики на вологодчине

без гвоздей которые

стоят лет по *цать, потом гниет нижнее бревно, мужики домкратами поднимают, выковыривают, выдалбливают новое и ставят

опять стоит

по брусу — у меня дед делал брусовый домишко на дачу — брус, причем, сам тесал

мне 7-8 лет было, я нижние ряды конопатил  и щепки жег ж)

технология близкая к тому что у нас пленные немцы строили — в области двухэтажные брусовые дома до сих пор стоят, сейчас еще можно найти (например в железнодорожном), хотя как раз лет пять назад их начали активно сносить и застраивать многоэтажками

что с ним теперь я не знаю

дачу продали лет 15 назад

думаю, стоит, дед вообще эпичный был товарищ с богатым опытом, от шахтовы работ, до возведения домов в финляндии и реставрации московских исторических зданий

но это все мои скромные познания, почему и интересуюсь

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте