*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какую ванну брать 160 или 170 см , при ширине стены 166 см?


7 Апреля 2015 в 12:45
*

70 14578 *

Здравствуйте. Имеется простенок 166 см без плитки еще. Ванну будем брать стальную и плитку наверное ставить на ванну.Экран тоже из плитки. Ванну вроде решили 160 см брать,в принципе у меня нет предубеждения что она маленькая,мылась в такой 10 лет и знать не знала что он маленькая)). Но в магазине убеждены ,что нужно взять 170 ,вштробить ее в стены по бокам,зато ванна будет больше. Я честно говоря, сомневаюсь в удачности этого мероприятия. С одной стороны кирпич несущая стена,с другой стороны пеноблок 10 см.
Получаются два варианта. 160 см ванна потребует плитку не на ванну а просто вниз по стене и думать чем закрыть щели(наворачивать шткатурку не хочется -это же сколько уйдет на целую стену ее),либо плитку на ванну ставить и с одной стороны сделать бортик из плитки( что в принципе непло смотрится,если еще и экран сделать не строго вниз а тоже сделать небольшой бортик) Второй вариант -ванна 170 см, по обе стороны вштробить в стены на 2 см и на ванну ставить плитку.
Жду компетентных ответов уважаемых вдолевщиков.

Ответы (70)

У нас подобный случай: ниша 162, а ванну приобрели  150(ну так уж получилось, понравилась именно эта (чугун «Новиаль» — данную модель -160 не делает — только 150 и 170). Плиточник пообещал сделать простенок из ГКЛ взамен недостаюших сантиметров —  на ГКЛ вровень с кромкой ванны горизонтальную полочку из плитки (с той стороны где предполагается изголовье), а на это полочку уже будет удобно накладывать вертикально  плитку. Должно получиться аккуратно — тем более — экран так же зашьется ГКЛ под плитку.


Да, спасибо, тоже думаю что меньшая ванна и проблем меньше будет при установке.


я бы вштробил. там немного работы. главное чтобы у ванны были достаточной ширины бортики, сантиметра 3.5-4 и больше…


Либо более 160, либо менее 160 — оба варианта неплохи, тут уж по вашему выбору. А вот 160см, похоже, самый неподходящий в вашем случае размер.


неожиданное мнение))), меньше точно нет


Стены позволяют (не бетон). Я за 170.

p.s. Считаю также, что работы по штроблению будет меньше, чем по наращиванию. В кирпиче — прямая канавка, в пеноблоке — с подрезом сверху (что бы второй край наклоненной ванны опустить). Пенобетон ведь обычной пилой пилится!


Ну раз *меньше точно нет*, то получается 170.


за «170»)))  главное чтоб борта ванны широкие были… для ванной 10 см — играют роль))) не критично конечно, но 170 все же приятнее...

кстати!!! промерьте ванну в живую — рулеткой!!! взял себе ванну акриловую 160см — по факту на 2 см короче — 158см!!! может ваши «170» тоже только для обозначения, а по факту чуть меньше — тогда и штробить сантиметр или два всего…


У меня простенок 156 см. Ванную купили 160 см. Немного штробили стену из блоков. Жалею. Ванная стальная, хоть и дорогая, но не верю в ее долговечность. Поменять будет больше проблем чем еслибы купили меньше и гипсокартоном сделали полочку сбоку.

Не советою. Хотя стоит очень устойчиво.


Вот ведь как)).Читаю один -склоняюсь к 170, читаю следующий-склоняюсь к 160.Но мнения очень интересно выслушать, аргументы все дельные.


Ванну проблематично померять, только на заказ. Стоят в магазинах этой же фирмы, но другие модели.Померяли, тоже думали что 170 по факту поменьше окажется.Ан нет, немецкая точность))


Профи

Я за 170. Выштробить не проблема, сверху с одного края заштробить больше, чтобы установить. Ванна больше, априори приятнее. А делать ванну 160 и непонятную полочку шириной 2-3-4 см ( не будет маленькая подрезка хорошо смотреться ) лучше не ставить. Выглядеть будет уродски.


Профи

А какие у ванны края закруглённые или прямые?


Лучше вштробить. Я не специалист, а владелица ванной с уголками по стенкам. Глаза б мои их не видели! Если вштробить, то можно обойтись без них. А это отсутствие сырости, грибка, силикон все равно темнеет. (((


san-premium.ru/catalog/model/9621/vanna-stalnaya-170x75sm-s-otverstiyami-dlya-ruchek-kaldewei-cayono-star-756-275600010001/

Вживую не видела, не очень понятно какие там края. а это на что-то влияет?


Да, в уголках обычно вода стоит.Наверное, конечно можно сделать, чтобы не застаивалась, уклон или что -то еще.


кальдевей  - хорошие ванны.

у меня намного попроще, 2.8 мм, куплена за 3700 год назад.

но мои 120 кг честно держит и вообще штука хорошая.

-------------------------

Правда сейчас я бы вообще ванну не ставил. У меня трап в полу и сейчас я бы выбрал обычный пластиковый садовый стульчик. Если честно то за все время (год или около того ) я ванну принимал ну может раза 3.

В основном душ.

-------------------------

Вообще еще спросите у плиточника, и у сантехника, которые будут вам ванну монтировать и плитку класть. На месте как говорится виднее.


Профи

Если у вашей ванны закруглённые края, то будет проблема с углом в месте  пристыковки полочки, ванны и экрана из плитки ( будет некрасиво ). Если края прямые, без закруглений, то проблем не будет.


Плиточник и сантеехник у нас  в одном лице.И его тоже спрошу конечно).По душевой тоже думали, прям и планы настроили и трапы выбирала и поддоны рассматривала и в строительном исполнении и обычные. У меня как-то все получилось гораздо дороже, проблем больше при установке и девять этажей вниз смутили. Отказалась от этой идеи, хотя получалось все очень стильно.Да и ванну и я и дети любим.


Я так поняла, что у этой модели закругленные края.Экран значит лучше просто отвесный.Но позиционируется она как встраиваемая. Закажем, а там на месте будем смотреть.

Склоняемся к 170 после всех замечаний.Спасибо вам, любимые форумчане


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте