*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какую планировку выбрать из двух?


31 Августа 2019 в 13:44
*

28 793 *

Добрый день! Понравилась одна новостройка, в мой бюджет у них есть две квартиры. У той что слева комната кажется очень неудобной + окно зажато с одной стороны лоджией, с другой - второй секцией дома, еще и сторона северная.
В правой квартире нет ни балкона, ни лоджии, меньше кухня и санузел.
Какую выбрали бы вы? (для молодой семьи из двух человек)

Ответы (28)

Правую, конечно — *кривая* комната в левой квартире это на ветер выброшенный метраж, метры вроде бы имеются, а толку от них никакого. Вход из общественного коридора чуть ли не в кровать это то еще удовольствие… Правую. Без балкона-лоджии вполне можно жить, а санузел никак не маленький, все нужное там уместится.


Я бы выбрала квартиру с нормальными прямоугольными комнатами. От острых углов в квартире толку никакого, разве что пылесос в них прятать.

Побаловалась с правой квартирой, хотелось попробовать избежать тоннельного эффекта в кухне-гостиной, когда ширина комнаты 310 см, из них 60 уходит на кухонный гарнитур, т.е. фактичекая ширина комнаты 250. Зависит, конечно, от окон, возможен ли такой вариант


Мог бы быть интересный вариант, но где вы нарисовали гарнитур будет панорамное окно на всю стену.


У застройщика на плане уже вся мебель в кухне расставлена, даже простенок, отделяющий кухонный гарнитур от прихожей и вида от входной двери, уже обозначен. И все очень удобно и разумно, вполне можно этим вариантом и воспользоваться.


Согласна, толковая планировка), но кухонного фронта может быть маловато


Панорамное окно — это только к лучшему. Правильный декор и подбор мебели и квартира может засиять :)


Безусловно, в которой нет балкона, при таком выборе.


Очень хорошая двушка справа, лучше про неё подумать. В угловой однушке минимум замерзните…


Если честно, то обе квартиры неидеальны, но в заданных условиях я за правую. Балконы-лоджии в 80% случаев у нашего народа для сушки белья и складирования хлама служат, а этому можно посвятить машинку с сушкой и кладовую-гардеробную (или как вариант просто не копить хлам). Узнайте о подвале — есть ли такое в доме, есть ли возможность использования жильцами под свои нужды, туда можно негабариты всякие прятать и несезонку. Панорамное окно в данных условиях не то чтобы весомый плюс — у вас полностью выпадает одна стена для мебели. Но света должно быть немало, что хорошо. Насчет волнений по поводу размеров кухонного фронта — тут все зависит от ваших предпочтений и образа жизни. Для жизни семейной пары, если они не Джейме Оливер с супругой, вполне хватает традиционного набора техники и шкафчиков и рабочей поверхности в 50-60 см (плюс есть обеденный стол, если так уж необходимо налепить полсотни пирожков). То, что квартира угловая — ну надо внимательно изучить, что там застройщик предлагает в качестве утепления и сразу самим это дело дополнить по возможности (первая зима покажет, как оно).


А я за левую. Квартиры мягко говоря «не идеальны», но в угловой же всю площадь занимают коридоры — если закрасить все места проходов, получится, что она в полтора раза меньше косой комнаты. Здоровенный для такой крошки метровый коридор — и вы туда даже вешалку не поставите, топайте с куртками аж в спальню, там целый метр под одежду выделили. Чемоданы, лыжи, инструменты храните под кроватью, балкона и кладовки нет. Кухня-гостиная проходная.

Левая косая, да — но для спальни окно вполне нормальное. Зато приличная кухня-гостиная, есть куда приткнуть шкаф около входной двери и есть место в спальне под гардеробную или кабинет. Чуть изменить планировку застройщика)


Коридор там 1200 (ну хорошо, там минус на отделку стен и т.п.). Можно сделать довольно длинный шкаф для верхней одежды с выдвижными вешалами для вещей «анфас», тогда ширина шкафа не будет 50-60 см, а хватит 25-30 (дверки распашные, неширокие, чтобы не загораживать проход). На длину коридора при стандартной ширине плечиков в 55-60 см таких можно уместить не менее 3 + неглубокие полочки для шарфов-шляп-перчаток-обуви и т.п. У меня был схожий шкаф с выдвижными плечиками — довольно удобно. У друзей в довольно узком коридоре сделан шкаф, в котором просто крючки для одежды по типу открытых вешалок — все помещается и аккуратно прикрыто дверками. Т.е. проблема коридора вполне решаема при желании. Насчет более глубоких полок — кажется это излишним, так как все равно при глубине в 50-60 см полки становятся почти бесполезным скопищем хлама, до которого трудно добираться, а вот половина их ширины — в самый раз. Особенно для всяких аксессуаров.


Вот смотрите, что получается, если закрасить проходы-коридоры. Правая квартира на 4 метра меньше, и из этих 37 метров не меньше 7 занимает коридор. Полезная площадь кухни-гостиной 13 метров, на них надо приткнуть кухню, стол и диван — вот и получается куцая планировка застройщика, поэтому он и не изолирует кухню от коридора. Стол через дорогу от туалета идет бонусом)

Причем такого коридора, который если и можно использовать, то с бубнами и плясками, мебелью на заказ, перпендикулярными вешалами, открытыми полочками (нафига они вообще нужны, хлам в однушке копить). Да уже за одно то, что на 37 метрах одно изолированное помещение, можно правую квартиру списать в утиль. Даже двоим людям нужна возможность разойтись по углам.


Я вас отлично понимаю, но давайте быть все-таки более объективными. Как в правой квартире съедается большая площадь на проходы-коридоры, так в левой можно смело отгрызть весь левый закуток спальни в виде трапеции (его размеры таковы, что мебель туда тоже только под заказ, много не разместишь и самое полезное — это отгрызть этот кусок под кладовую-гардеробную, в которой из-за кривизны стен также не на 100% можно будет использовать пространство). Коридор тут минимум миниморум и проходная зона в гостиной также имеется (вы ее почему-то решили не закрашивать, но в реальности та площадь также пропадает). Плюс — топикстартер писал, что в левой квартире какие-то проблемы с видами из окон и/или слышимостью, что немаловажно. Поэтому я изначально и писала, что обе квартиры — это далеко от идеала. Это лишь однушки, которые на 4-7 м2 больше стандартных хрущевских 33 м2. Лично я бы смотрела в сторону более удобных квартир, но тут каждый на своем месте и делает, как удобнее ему/ей. Если внимательно посмотреть, то общие комнаты-кухни в обеих квартирах плюс-минус одинаковы (а проход на балкон не забываем еще, места съедает открывающаяся дверь). А спальня больше за счет этого закутка. Вот и все преимущества. В правой квартире всегда можно легкой перегородкой-стеллажом-узким пеналом отделить грязную входную зону от гостиной и чуть прикрыть саму комнату от входной двери, чтобы не слишком просматривалась.


Автор писал про маленькое окно, а не про проблемы с видами из окон и/или слышимостью. Для спальни его вполне достаточно. А неправильную форму легко исправить перегородкой под гардеробную. С навесными системами легко и функционально заполнится любой объем. Нет шкафов, нет ношеных вещей на стульях и т.д. А если уж так  сильно смущает вход напротив двери — то проем можно перенести на сторону кухни. Тем самым, конечно, теряется один из плюсов этой квартиры — изолированность помещений, но тут кто что выбирает… Большая кухня с балконом — самый главный плюс этой квартиры!  Сан узел тоже больше. Единственный минус — это входная зона: как там разместиться — вопрос. Во второй квартире можно поставить хоть и узкий, но достаточно длинный шкаф. Кухня меньше, но с большим окном. И одно изолированное помещение.

В общем выбор будет зависеть от вашего образа жизни и увлечений.


Правую.

В левой, помимо перечисленных минусов (спать напротив входной двери я бы лично не смогла) еще и лифты за стенкой. Нафиг-нафиг такое счастье...

А санузел в правой квартире хоть и меньше по площади, зато толковей по наполнению.


А соседский туалет практически в спальне никого не смущает? А в новых домах слышимость… сами знаете какая! У нас ванная примыкает к спальне. Вдоль этой стены установили шкаф. И все равно слышимость хорошая. А тут еще и чужие люди...

А у квартиры слева нет соседей ни слева, ни справа. Это тоже плюс.


На мой взгляд лифты куда более шумное соседство, чем туалет, который через гардеробную


Давайте отделять проходную зону в гостиной между диваном и тв, между столом и столешницей - и проход между помещениями комната-кухня-санузел. В левой проходная зона между диваном и ТВ внутри помещения кухни-гостиной, это автономное помещение. Если мы сделаем автономное помещение кухни-гостиной в правой квартире, у нас вылетит на проход-коридор вся закрашенная площадь как она есть.

13м и 18м кухни-гостиной — офигенная разница хотя бы по наполняемости. В 18м кухня, стол и диван встают без бубна, хочешь — делай 4м мегастолешницу, хочешь — оставляй 5*60 под кухню и метр у окна под мини-кабинет со стационарным компом, принтером и блекджеком. А правую кухню-гостиную как ни крути, фигня получается.

Да и гардеробная в левой, хоть и косая, будет функциональнее закутка метр на метр в правой — где просто пропадает метровая глубина, влезет там столько же, сколько в метровый стандартный шкаф. А в левой сделать треугольные полки — и вот они полки для мелочевки, если они так нужны. Или пылесос в углу.

Спальня в правой лучше, кто бы спорил. Но неудачный коридор и крохотную кухню-гостиную это не перекрывает.

Лифты — да ладно. Левая не примыкает к лифтам, только к проходу, и граничит с лифтами кухонным фронтом. Холодильник в этой квартире будет слышнее, чем лифт.

Вход напротив двери — косяк. 2 минуты, пока эта дверь открыта, может быть неуютно — но доводчик на двери спальни, который держит спальню закрытой, эту проблему решит.

Квартиры обе не супер, но правую я бы не рассматривала для покупки ну никак. 7 метров метрового коридора, да нафиг такое счастье.


Всем спасибо:)

Я уже начал задумываться над тем, чтобы накопить денег и взять квартиру 1Г или 1В. Пока очень смущает, что они на 10тыс $ дороже при почти равном метраже.


1А лучше 1Г и 1В. Везде свои косяки. Хотите ванну в санузле — так ее и в 1А можно впихнуть.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте