*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какую из двух квартир выбрать?


6 Декабря 2014 в 22:29
*

11 447 *

К сожалению, квартиры существую пока только на бумаге, а определиться нужно будет в ближайшее время. Изначально была настроена на первый вариант (обведен розовым), так как ожидалось, что все окна, кроме одного, будут на юг. Смущало, что одна из детских будет небольшой, а другая обращена на север, но наличие гардеробной в нашей спальне и возможность отделить кладовку в коридоре как-то смиряли с этим. Теперь вынуждена рассматривать второй вариант (обведен желтым, квартира в соседнем подъезде, через стену), так как выяснилось, что окна все-таки большей частью смотрят на север. Я всегда жила с окнами на восток-запад, не представляю, как живется в квартире, в которую никогда не заглядывает солнце. Во втором варианте можно сделать детские на южную сторону и можно с помощью небольшой перепланировки сравнять их по размеру, если от комнаты 27.7 отгородить помещение с отдельным входом под кладовку. Правда, несущая стена между комнатами создает определенную проблему, так как образуется угол, если сместить вход внутрь комнаты. Супругу по душе больше первый вариант, так как наша комната была бы с гардеробной, стиральную машину вместе с сушильной и бойлером можно было бы вынести в коридор за пределы санузла в коридор 7.2, где планировали сделать кладовку. А то, что детская будет всего 11 метров выходить окнами на север и располагаться между гостиной и родительской спальней, по его мнению, ничего страшного. У нас две дочки с разницей в 4 года, младшая пойдет в 1 класс. Мол, все равно играть будут в большой комнате вместе. Забыла упомянуть, что южные окна выходят во двор, а северные (кухня, гостиная, спальня) на неширокую улицу. Ну и расположение в подъезде: в первом варианте дальше от лифта, во втором- проходная зона. Мне и доводы супруга кажутся разумными, хочется личную гардеробную; и не хочется обделять одного из детей. Забирать себе комнату 27.7, чтобы выделить себе в ней гардеробную - тоже не вариант, нам южная сторона не нужна. Извините за много букв, хотелось точнее обрисовать проблему.

Ответы (11)

Выберайте чтобы окна были не на дорогу. У меня 3 этаж и одно окно на небольшую дорогу, так я там вообще окно не открываю из-за пыли.Летом время провожу в комнате на север в южную не хочется идти-жарко и ярко. Зимой же наоборот хочется посидить на солнышке в южной комнате.


Для меня нет ничего хуже, чем солнечная сторона-весна-лето одуреваешь от солнца, все раскаленное.


Сейчас мы живем на 11 этаже, пыль одинаково летит, что со двора, что с дороги. Шумновато только, когда окно открыто. А от солнышка и на востоке, и на западе закрываться приходиться, но как приятно, когда оно через жалюзи или шторы пробивается. Хотя в пасмурный день или когда оно на другую сторону уходит, то его все равно нет, вроде и без разницы тогда. Мне вот интересно, вторую как можно перепланировать в районе спален, может, я не вижу какой-либо интересный вариант.


в самую большую спальню сделать вход через шкафы по стенам-вот и будет мини-гардеробная.дверь изнутри сделать зеркальной.


Для детской такой вариант не подходит. Да и для взрослой я бы, пожалуй, выстроила бы угловую гардеробную в комнате, через шкафы ходить как-то не комильфо. Если я правильно Вас поняла.


3-я планировка. Тк комнаты большие для спален хватит. Спальня 27кв м можно устроить гардеробную, а в коридоре 16кв м еще шкаф-купе и стелаж., например. Первый вариант  — ущербный


Здесь, как мне кажется, дело не столько в архитектуре, сколько в психологии. :)) Нужно, чтобы всем сёстрам было по серьгам. Разница в возрасте у девочек 4 года и желательно, чтобы их комнаты были равны по размерам. Чтобы не разжигать зависть друг к другу и чувство, что родители кого-то любят больше, а кого-то меньше.

В этом плане вторая квартира подходит больше, но всё равно одной достанется тишина и солнце, а другой — уличный шум и вечная тень. Можно, конечно, для торжества справедливости переселять их раз в год. Возможно, кому-то из девочек наличие солнца в комнате не принципиально. Особенно, если их нынешняя детская не выходит на юг или юго-восток.

Первый вариант более жесткий. Выбирайте: либо маленькая, но солнечная комната, либо большая, но на северной — теневой — стороне. Выбрали — не нойте. Где-то попадалось западное исследование, что дети у которых детская 12 м2 развиваются лучше, чем те у которых она 9 м2. Маленькая детская (11,2 м2) в первом варианте всё же ближе к 12, чем к 9 м2. А играть они могут вместе в большой и солнечной гостинной. Одна будет добирать там недостающее солнце, другая — недостающее жизненное пространство. Помню в детстве, мы с братом экспансировали из своей общей 15-метровой южной детской в северную — 18-метровую гостинную, по пути оккупируя коридор. Родители не препятствовали, только тербовали, чтобы после любого разгрома всё возвращалось в первозданный вид.

Первый вариант, на мой взгляд, лучше по планировке. Аргументы в его пользу Вы привели сами, но Вы лучше знаете своих дочерей (что для них важно, что — нет), а мир и любовь между ними важнее любых удобств планировки.


Спасибо за развернутый ответ. Второй вариант рассматривала как раз с целью выделить обеим солнечные комнаты, просто отрезать от 27 метровой помещение под кладовку. Гостиная в обоих вариантах на северной стороне. На сегодняшний день они спят и играют вместе, но старшая начинает вытеснять младшую, ей необходимо становится личное пространство. А на следующий год потребуется еще одно рабочее место. В любом случае на 15 метрах им тесно и в качестве игровой они используют гостиную, что мне совсем не нравится, так как в первозданный вид приводить все у них пока получается плохо.


Мне второй вариант нравится больше. И не только из-за возможности сделать равные детские, но и потому, что детям лучше жить подальше от взрослой спальни и насидевшихся гостей)

А дверь возле лифта абсолютно не страшна, если поставить добротную, с шумоизоляцией.


Если Вы готовы пожертвовать гардеробной для себя и частью 27-метровой солнечной комнаты под кладовку — то, разумеется, только второй вариант, который обведен жёлтым. А холл перед первой детской можно будет оборудовать под небольшой спортзал. Установить шведскую стенку с канатом и съемным турником, чтобы его можно было легко подгонять его по росту каждой из девочек, Хранить там фитболы, для каждой свой. Дети сегодня таскают в школу такие рюкзаки, что на них смотреть больно, Если одновременно нет интенсивных занятий спортом — это гарантированный сколиоз. Или, если ходят на танцы/гимнастику сделать им зеркальную стену с перекладиной (не знаю, как это правильно называется).


Спасибо за комментарии. В первом розовом варианте полезная площадь почти на 10 квадратов меньше. Как-то коридоров многовато. А во втором варианте, мне кажется, комната почти 28 квадратов слишком велика, поэтому отделить от нее часть я не воспринимаю как жертву. Гардеробную очень хочется, но не так далеко от своей комнаты, поэтому вижу там только хозяйственную комнату, хотя и без функций постирочной. Вообще как-то не по-умному спланировали эту зону, ИМХО.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте