*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какой водонагреватель лучше для квартиры?


2 Октября 2014 в 11:12
*

4 422 *

Уважаемые форумчане, подскажите какой водонагреватель у вас? Довольны ли?

Ответы (4)

Профи

1. накопительного типа. Он меньше жрет электричества и в сто крат практичнее.

2. если водонагреватель нужен как резервный вариант на случай отключения воды, то не более 50 литров. Этого объема достаточно даже полноценно принять душ одному человеку. Если душ не важен, или по-быстрому обмыться, достаточно и 30 литров. Помыть в волю посуду достаточно и 10 литрового бойлера.

3. В системе водоснабжения квартиры желательно установить коллекторную систему, это сделает более удобным подключение водонагревателя.

4. чтобы по недогляду (забыли кран закрыть) или через гигиенический душик (забыли закрыть) не спонсировать теплой водой своих соседей желательно установить перед коллекторами обратные клапаны. Кстати сейчас многие УК это требуют в обязаловке. Но тут есть нюанс, обратный клапан — расходник и требует периодической замены, так что его монтаж лучше осуществить через американку или так чтобы можно было в любой момент его заменить. Или следите за закрытыми кранами.

5. Бойлеры текут. При нагревании вода расширяется и чтоб бак не разорвало через предохранительный клапан капают капельки воды. Чтобы уменьшить количество капающей воды можно соблюсти следующие рекомендации:

—  уменьшить объем бойлера. Большие бойлеры текут все, бойлеры до 50 литров могут не течь.

-  уменьшить давление в системе. Для этого перед коллектором надо установить редуктор давления. Давление нужно выставить максимально маленьким, лишь бы вода с крана текла.

Опыт подсказывает, что если давление не более 3 атм то бойлеры до 50 литров практически не текут. Если давление 1,5 атм, то не текут даже 100-литровые бойлеры.

Что касаемо марки бойлера, то в принципе она вторична. ибо контрукциябойлера примитивна по своей сути. Бочка с теном внутри, больше там ничего нет. Прада есть различия в материале внутреннего бака. Самый дорогой — нержавейка, чуть дешевле стекло, самый дешевый — эмаль как в кастрюле. Плоские бойлеры так же дороже в силу своей геометрии. Ну и плюс дизайн и система управления. Может быть электронная, а может быть механическая.

Лично я обычно ставлю термексы. По многим причинам — красивые, их много разных, продаются везде и всегда, есть сеть дилерского обслуживания (рем сервиса).


У нас проточный Edisson, давно приобрели, пользуемся очень редко, на всякий пожарный случай. Прежде чем выбрать и купить, рекомендую прочесть отзывы.


Накопительный Ariston 30л. Вполне хватает и принять душ, и посуду помыть и пр. Если, конечно, не одновременно.


Спасибо большое за ответ!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте