*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

какой теплый пол выбрать?


15 Апреля 2014 в 20:13
*

22 510 *

Собираю информацию про теплые полы. Есть нагревательный кабель, кот. под стяжку кладется, второй вариант "миниматы" на готовую стяжку, непосредственно под плитку http://www.kazan-climat.ru/teplye-poly/kak-vibrat-teply-pol . Какой вариант лучше? А еще наткнулась на стержневой теплый пол RHE http://www.sdelaemteplo.ru/poleznaya_informatsiya/31/tyoplie-poly-rhe-gt/
Как правильно выбрать? нужен пол в 2 с/у, кухню и коридор. Везде плитка.

Ответы (22)

    Что Вы подразумеваете под понятием "какой вариант лучше"? По каким параметрам думаете их сравнивать? Одни скажут, что лучше использовать кабель, другие порекомендуют маты — кого послушаете?

  Универсальных правил выбора ТП тоже никто не разрабатывал — у каждого они свои. Главная цель (нагревание поверхности пола) достигается при любом варианте.

P.S. «Водяные теплые полы» устанавливать в многоквартирных жилых домах с центральным отоплением запрещено.


А где я писала про водяные теплые полы?

Мне интересно, по каким причинам выбирают кабель или маты? Мне прораб советует маты, т.к. кабель будет дольше нагревать пол: сначала всю стяжку, потом тепло доходит до плитки, тратится время и электричество. А маты расположены непосредственно под плиткой и, соответственно расход эл. меньше. Прав ли он? Я ему доверяю, но сам он их монтировал не один раз для заказчиков, а лично ни разу не пользовался.  


Профи

Здравствуйте! Во первых по производителям. Лучше брать импорт, как вариант шведский Термо. Отечественные брать не стоит, они процентов на 30 дешевле, но возникают проблемы во время эксплуатации.

Сечение кабеля у мата — 3 мм, сечение кабеля в бухте — 8 мм. По цене мат дороже, чем кабель.

Мат допустимо ложить в слой плиточного клея, под кабель необходимо делать предварительную стяжку.

Мат есть разной мощности (130 и 180 Вт), второй разогревает быстрее.

Для квартиры с небольшим метражем теплого пола, есть смысл приобрести мат.


     Про водяные упомянул на всякий случай в P.S., т.к.встречаются на нашем форуме желающие и "консультанты", не знающие про эти ограничения или не признающие никаких запретов.

    Относительно затрат на электричество.

    Маты нагреют плитку быстрее, но этот ТП отдавать тепло в окружающее пространство, а, следовательно, и остывать, будет так же быстро. Экономия электроэнергии будет, если включённый ТП потребуется на короткое время — на 5-10 минут. В с/у этот вариант может быть более приемлимым. Нужен ли ТП в коридоре — думаю, надо исходить из того, сколько секунд в сутки вы там топчетесь.

    В варианте с кабелем, если нагревается весь массив стяжки, то, благодаря тепловой инерции, такой ТП будет дольше остывать при уже отключённом электропитании. По энергозатратам вы в этом случае ничего не выиграете и не проиграете.

    Для снижения энегргозатрат в любом случае необходимо позаботиться о теплоизоляции под нагревательнгым элементом, чтобы меньше тепла уходило к нижним соседям и на улицу через торцы перекрытий.

    Что касается срока службы 50 лет, упомянутого на сайте продавца, так этого ещё никто не смог бы подтвердить, т.к. 50 лет назад теплые полы "были не в моде".

     


Спасибо за подробные ответы.

"Для снижения энегргозатрат в любом случае необходимо позаботиться о теплоизоляции под нагревательнгым элементом,"

Какая именно теплоизоляция подойдет? Нужна одинаковая для матов и для кабеля?

Кирилл, будем брать импорт, скорее всего Норвегию или Швецию.


Профи

Теплоизоляция для теплого пола, как правило, идет рулонным фальгированным материалом.

Насколько я понимаю, Вы не планируете делать толстую стяжку. В таком случае я бы не стал делать теплоизоляцию. Есть вероятность, что плитка потом отлетит от такого основания.


   Не понял, как теплоизоляция под матом может спровоцировать отклеивание плитки. Можете пояснить?


Профи

Теплоизоляция при небольшом слое раствора будет служить воздушной прослойкой.


   Здесь, похоже, в тексте стилистическая ошибка. Теплоизоляция не может служить воздушной прослойкой))). И о причине возможного отклеивания плитки так и не понял.


Профи

При заливке пола небольшим слоем, раствор не приклеится к такому основанию как теплоизоляция.


    Разве "приклеивание" раствора к какому-то "основанию" зависит от толщины слоя, т.е. от количества раствора? А не от химического состава склеиваемых материалов?


Профи

Безусловно, необходимая материал и толщина слоя зависит от химических и физических характеристик. Исходя из этого, я и даю Вам информацию. А Вы распоряжайтесь этим, как Вам хочется.


Пол будет подниматься примерно на 10-12 см вместе с гидро и шумоизоляцией, электрикой, теплым полом и стяжкой.  


Профи

Стяжка должна быть слоем 3 см — 5 см, соотвественно можете ложить теплоизоляцию под слой цементно-песчаного раствора. Этого будет более, чем достаточно для экономии электроэнергии.


т.е. не более 5 см от уровня кабеля, я правильно поняла?


Профи

Да, все правильно поняли!


      Цитата: "Теплоизоляция для теплого пола, как правило, идет рулонным фальгированным материалом".

     Кирилл, Вы можете прокомментировать, что это за материал и почему именно его следует применять при сооружении ТП?


Профи

petrovichstd.ru/catalog/1395/108116/

ссылка на товар.


    Это ссылка на каталог, в котором предлагается покупать данный продукт и отсутствуют разъяснения, почему в качестве теплоизолятора рекомендуется применять именно вспененный фольгированный полиэтилен. Если я правильно понял, Вы не имеете своего мнения о качестве данного прордукта: нашли в интернете и преподносите.

    Стоит ли заниматься продвижением продукта, о котором Вы имеете весьма поверхностное представление?


Профи

Уважаемый, rotcerid! Прочитайте, пожалуйста, всю историю переписки и найдите хоть одну фразу моей рекомендации данного товара. Там Вы найдете лишь описанию к правильному использованию.  


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте