*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какой полотенцесушитель выбрать?


6 Октября 2013 в 22:23
*

8 1275 *

Подскажите пожалуйста, какой полотенцесушитель выбрать? В квартиру вход горячей воды над входной дверью. Поставить просто электрический или поставить дополнительную батарею от отопления или можно все таки что то придумать от горячей воды?

Ответы (8)

Что это за разводка такая! Т.е. стояка в квартире вообще нет?


Стояк один- канализационный. Все остальные вне квартиры. Вход горячей и холодной воды над входной дверью, трубы отопления по полу под входной дверью.


Если самое простое, то надо ставить готовый электрический.

    Если хочется использовать полгода тепло от отопления, а в остальные месяцы использовать электричество, то можно изобразить нечто подобное:



   Зимой тэн выключается, и теплоноситель циркулирует по часовой стрелке.  Летом, через терморегулятор, подключается тен, и теплоноситель циркулирует против часовой стрелки.

При такой схеме можно не заботится о надежности полотенцесушителя и выбирать дешевый тонкостенный — ни зимой, ни летом в нем не будет высокого давления.

   Если в качестве теплоносителя выбирается веретеное масло, то внешняя труба теплоносителя может быть из обычной тонкостенной трубы без оцинковки.

Я например, заменяя свой полотенцесушитель:



на нержавеющий, заказал местному сварщику и теплообменник для второго полотенцесушителя.  И в качестве внешней трубы выбрал квадратный профиль из 1,5мм стали.:



Спасибо. Красиво сделано и компактно.


смотрю я на ваши решения инженерные и голова у меня от них болит

все вроде бы зашибись, но боже упаси это будет эксплуатировать кто-то кроме вас


Наверно квартир без стояков сдаваться будет больше, проще и дешевле сделать один стояк в подъезде, чем в каждой квартире. Самый привычный и удобный полотенцесушитель от горячей воды не представляю пока как используется в ванной электрический. А если все таки радиатор отопления поставить туда, или это нарушение? Выше этажем в одной комнате поставили 3 радиатора, на 2 стены, а под окном наполный радиатор. Стояк отопления тоже в подъезде, а гребенка в квартире, наверно можно лепить радиаторов сколько хочешь.


Можете и радиатор. Я видел радиаторы в ванной.  Мне кажется они менее удобны, чем полотенцесушители.  Из пушки по воробьям…  При маленькой стирке,  можно все на полотенцесушитель развесить,  а на радиатор много не поместится. Да там вообще одно полотенце только можно положить и смотрится он хуже.

Сунержа очень хорошие полотенцесушители делает. 25атм. — рабочее давление (не пиковое, а рабочее!)

Речь не о количестве радиаторов, а о их эффективной суммарной мощности. Есть нормы в киловаттах, которые положены на определенную площадь помещения.  Идем в свою УК (ТСЖ, ДЭЗ) и спрашиваем.  Если Вы эту норму не привысите, то почему бы и нет.  

Другой вопрос,  а летом то как?   Радиатор + электрический полотенцесушитель?


 "… но боже упаси..."

в точку дружище!   open-source тут и не пахнет))   Хочу сделать фотку, на ней все подписать, заламинировать и приклеить к обратной стороне досмотрового люка.  А то  через несколько лет и сам ни фига не разберешься!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте