*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какой потолок лучше? Поделитесь мыслями и опытом!


25 Сентября 2018 в 22:33
*

14 738 *

Какой, по Вашему мнению, потолок лучше сделать? Квартира в новостройке. Дом монолитный. Советуют натяжной, т.к. дешевле и проще устанавливать. Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями на эту тему. Хочется получше сделать, для себя же... :)

Ответы (14)

Здравствуйте! Я думаю, все зависит от ваших предпочтений: кто-то на дух не переносит натяжные потолки, кому-то наоборот нравится. Крашеный потолок все равно придётся периодически обновлять. Лично я люблю натяжные потолки за то, что можно легко установить точечные светильники так, как мне нужно. Уже во второй квартире натянули, полет нормальный, ни о чем не жалеем. В старой квартире прожили пять лет, никаких проблем потолки не вызывали, до сих пор остались как новые.


Мы всегда штукатурим. 1.Натяжной и гипсокартоновый отнимают большую высоту. А мы достаточно высокие оба, муж так вообще под два метра. Найти квартиру в доме с настоящими кирпичными стенами, бетонным перекрытием, не на центральной задымленной улице, да ещё и с потолками под три метра… в общем это  уже элитное жилье, такое  нам просто не потянуть. Поэтому 2,75-2,8 в черноте и каждый сантиметр на счету. 2. У нас в квартире сложная система электропроводки. По потолку, даже пожаробезопасных коробах, вообще не наш вариант, как представлю, что если что, то все это вместе с потолком на голову капать будет, брр. Или соседи затопят этакое богатство. Плюс усложненный доступ к распределительным коробкам. И так далее. А строители любят проводку по потолку прокладывать, это значительно легче, чем по стенам. Вобщем у нас проводка в шторобах и в штукатурке, а это особенно в коридоре и на кухне порядка минус двадцати сантиметров от высоты потолка, если приплюсовать сюда перепад высот по плитам и технологический зазор необходимый для установки потолка, то прощайте высокие ящики на кухне и вообще все то что хочется закрепить о повесить выше где-то 30-40 см от плиты перекрытия. 3. Вообще не люблю синтетику и все что горит с выделением ядовитых газов, люблю натуральные материалы. А муж не любит пустоты, от всего должен быть глухой звук, остальное халтура(это категории тараканов в голове, но они свои, родные и результат многолетней селекции)) 4. Как-то снимали квартиру с натяжным потолком, выключили свет и легли спать и тут появился Звук)) Как будто кто-то бегает по потолку… Мыши? Клопы? (заключил мой оптимистичный мозг)) После тщательного изучения оказалось, что это мелкие мушки и комары(откуда на 15 этаже?)) Просто бьются об менбрану натяжного потолка, а звук получался очень яркий))


Год живем с натяжными потолками и ни разу не пожалела. Никаких посторонних звуков от потолков нет, запаха никакого не было с самого начала. Потолки у нас изначально высокие, поэтому потеря см не критична.


Я за оштукатуренный потолок, у нас в старой квартире такой много лет и очень давольны. В новостройке вынуждены были сделать в комнате и на кухне навесной из гипсокартона, так как очень сильно было слышно соседку сверху и пришлось делать звукоизоляцию потолков, застройщик построил плохо дом, да еще соседка сверху отказалась делать звукоизоляцию пола, хотя я ей предлагала за свои деньги купить звукоизоляционный материал и оплатить работы. Так что увы, мечты просто заштукатурить потолок, отшпаклевать и покрасить отпали, звукоизоляцию пришлось зашивать, минус это дорого, плюсы не слышим больше соседку и потолок по потребительским свойствам, как обычный отштукатуренный. В коридоре и санузле сделали натяжной. Гипсокартон по ощущениям как обычный потолок, натяжной ну он как барабан и если его потрогать, то начинает колыхаться и звонко звучит если по нему постучать, хотя мастер хорошо его натянул. Там где гипсркартон мы сделали красивые карнизы у потолка, кто хочет можно и лепнину без проблем, светильнов всяких так же наделать можно. Так что смотрите что вы лично от потолка хотите. Чисто внешне разницы не видно, если хорошо сделано. Выползут нюансы потом при эксплуатации. У друзей при открытом окне и сильном ветре, натяжной потолок например начинает колыхаться и издавать звук. Возможно им плохо сделали.


Спасибо большое за все отзывы! Про гипсокартонные потолки слышала, что со временем могут потрескаться. А как часто их красят? Вот этого уж совсем не хотелось бы делать… Может, есть какие-нибудь особо стойкие краски?


Для новостройки, лучший вариант обработки потолков:

-монтировать гипсокартон на эконом-профиль (сохраняющий высоту);

-шпаклевать, мелкофракционной шпаклёвкой «Rotband»;

-оклеить стеклохолстом в два поперечных слоя;

-шпаклевать тонким слоем (на сдир);

-красить «Bindo 7»

Идеальный потолок, будет Вас радовать долгие-долгие годы!


Если не собираетесь менять электропроводку в квартире (а делать разводку проводов удобно именно по потолку), при этом если потолок ровный- то можно смело красить моющейся водоэмульсионкой от хорошего производителя,- она эластичная после высыхания, и не трескается. Если же потолок неровный, то его качественное выравнивание штукатуркой встанет «в копеечку», по цене сопоставимую с натяжным потолком. Если ровнять гипсокартоном, то надо применять правильную технологию, чтобы он не потрескался по стыкам из-за температурных и влажностных сезонных изменений,- такой потолок должен быть «плавающим» по аналогии с укладкой ламината- т.е. не доходить до стен примерно на 1 см (эту щель закрывают потолочными плинтусами). Но мало кто об этом знает, и тем более так делает. Поэтому натяжной потолок, имхо, самый быстрый, менее пыльный и качественный на выходе вариант. Причём для жилых помещений лучше всего натяжной тканевый потолок, устанавливаемый без нагрева. У хороших производителей такие ткани, которые от побелки не отличишь. А у умелых установщиков высоту комнаты съедают всего сантиметра на 4 (это если нет необходимости встраивать в потолок какие- либо хитрые светильники).


Спасибо за совет! А что за эконом-профиль?


Видимо, эконом- профилем для гипсокартона назвали менее габаритный профиль размером 60х27 мм, в отличии от более габаритного 50х50 мм, т.е. экономия в 2 см от высоты потолка.


«Эконом» профиль UD17 (УД17), с размерами поперечного сечения 17 мм (по донышку) на 25 мм (по боковым полкам).

В результате, при ровном исходном потолке, вся конструкция, отнимет только 3,2 см. Из них:

Профиль — 17 мм., гипсокартон — 12 мм., стеклохолст и шпаклёвка — 3 мм..

Если использовать потолочный гипсокартон (9 мм.), сэкономите ещё 2 мм., но, «шкурка выделки не стоит», из-за 2 мм. высоты, для надёжности конструкции, придётся потратить значительно больше профиля.


А зачем при ровном исходном потолке нужен этот гипсокартон? Почему нельзя сразу покрасить?


Nenny, имелся в виду, уровень чернового потолка, в новостройке.


нас на прошлой квартире топили 4 раза. Была штукатурка, нууу понятно что было после подтоплений. Подругу затопили на днях.Вот у нее  натяжной ей ремонт не нужен. Я думаю вы не видели натяжные потолки в квартирах, поэтому такой вопрос. Я бы в новостройке натянула.Преимущества: цвет ( ну по мне так мат и белый ), встроенное освещение  (очень вам советую продумать и споты и ленты светодиодные по периметру и там что-нибудь еще, я пожалела что на кухне не сделала споты над рабочей зоной) .Ремнотщница мне вчухивала ( я так и не поняла ) наклеить обои которые как шпатлевка, по стоимости выходит дороже чем натяжные. У нас высота 2.5. Натяжные украли 7 см ( распред коробки по потолку)  Мы не высокие. Нормально  вышло


Я клеила на потолок бумажные обои, но не рулоном, а покупала  белые с рельефным рисунком большие квадраты, нарезала по этим квадратам и клеила каждый квадрат на потолок, добавив в клей для обоев ПВА. Ещё видела где-то потолок из пенопластовых плиток с разным рисунком, покрытых белой краской. Смотрится как ПЭЧВОРК.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте