*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какой дом выбрать - 7 или 9 этажей?


16 Октября 2014 в 18:06
*

20 942 *

Добрый день
Сломала всю голову, прошу советов и личных мнений.

Собираемся взять двухкомнатную квартиру по ДДУ. Есть квартиры одинаковой (и симпатичной мне) планировки в соседних домах.

Один дом семиэтажный, в нём окна кухни и зала выходят во двор на север, отдельной комнаты -- на юг. С южной стороны дома широкий проезд вдоль всех застраиваемых кварталов со сквером в середине, подозреваю, что движение машин и людей будет активным.

Второй дом -- девятиэтажный, окна кухни и зала выходят в тот же двор, но смотрят на восток, а отдельной комнаты -- на запад, соответственно. На западе узкий междуквартальный проезд, через который -- семиэтажный дом.

В любом из вариантов будем брать квартиру на верхнем этаже, ибо устали от топота по голове безмерно. Сверху технический этаж, три метра высотой, верю в лучшее :)

Вопрос: семь или девять этажей выбрать? Семиэтажный кажется хуже, ибо выходит на в будущем шумную улицу, однако жильцов в подъезде будет меньше. В девятиэтажном, пожалуй, будет тише, но не нравится количество соседей. Зря переживаю?

Сейчас в пятиэтажке живём, если это важно...

Пожалуйста, помогите словом :)

Ответы (20)

голосую за 9й, для меня отсутствие света и тишины критичнее, чем разница в 2 этажа в случае поломки лифта.


конечно в 7.

вот аргументы

1. мало соседей,, чище подъезд, меньше квартирантов-чужих лиц (а известно, что часть квартир отдается в аренду), чище лифт, реже пересекаетесь и ждете  лифта.

можно сказать, что в 7 этажном доме — соседи твои хорошие друзья, все друг друга знают.

2.  окна на юг и на север. То есть когда жарко можно спрятаться  в зале, когда холодно — погреться в спальнях.  в 9 этажке вы не будете видеть солнца  вообще. Потому что пока оно восходит/заходит — спрятано за  дома .

стоит в солнечную погоду походить там и сделать  фото съемку тЕни от домов утром, в обед и  вечером.

минус  — спальни  выходят на улицу, но  при стеклопакетах и  на верхнем этаже  это не  критично. возоможно есть лоджии.  В любом случае предусмотрите стеклопакеты с повышеной шумоизоляцией.

рассмотрите ситуацию обмена, когда вы ломаете  перегородку между комнатками  и делаете там  гостинную с двумя окнами, а  зал превращаете в спальни.

верхний этаж — самый лучший этаж.   я так же всегда  рассмтариваю только его.  На одного соседа меньше и уже  легче.  Тем более рассмотрите возможность уже сейчас сделать  лестницу на чердак прямо из квартиры.


план я, вроде, приложила, лоджий/балконов в отдельной комнате нет. балкон один, в зале (ближайшая ко входу комната)

какую перегородку между комнатками ломать, простите, не поняла. соединить зал и кухню и сделать из кухни комнату, а из комнаты напротив — кухню? разве разрешат кухню над комнатой квартиры снизу сделать?

дома ещё на этапе фундамента, ДДУ же, так что фотографирование, к сожалению, не поможет определиться :(


    Дом панельный? Какой серии? Картинку общего вида здания можете скинуть? Стена квартиры торцевая (с улицей граничит)?


дом монолитный каркас с кирпичным заполнением, говорят, снаружи утеплитель 12 см.

стена да, торцевая.

общий вид что-то не могу так сходу найти


      Попытайтесь уточнить, что за "утеплитель 12 см снаружи", какой материал. Если утеплитель снаружи, то его  наличие легче проконтролировать. А если утеплитель закрыт наружной кирпичной облицовкой, то строители иногда "забывают" его туда положить. Особенно на последних этажах.

     Это обычно связано с тем, что последние этажи возводятся на завершающей стадии монтажа,  когда сроки сдачи дома поджимают, а финансирование стройки начинает "притормаживать". Другими словами, квартиры последних этажей чаще попадают в зону риска в плане качества монтажа наружных стен.

   Вывод: в обоих ваших случаях, выбор верхних этажей больше связан с риском в потере качества строительства.

    Мокрые зоны (кухня и ванная) вдоль стены, граничащей с улицей — это неудачный вариант проектирования. Здесь даже незначительное отклонение уровня теплозащиты от расчётной (проектной) величины может создать проблемы.

   Вывод: оба варианта выбора квартиры с мокрыми зонами в торце здания — не самые удачные.

     С учётом сторон горизонта, наиболее уязъвимыми в плане теплозащиты являются квартиры с мокрыми зонами в северном торце здания. Это ваша 9-этажка.

    Вывод: выбор 9-этажки (вместо 7-этажки) — это возрастание риска иметь на кухне и в санузле холодные стены с возможным появлением на них конденсата и плесени.

  Если сопоставить зависимость качества строительства от финансирования, то в наиболее выигрышной ситуации находится менее дорогой объект. В вашем случае — это 7-этажка. Конечно, при условии, что эти дома отличаются только количеством этажей, а в остальном — идентичны (с одинаковым количеством подъездов и одной серии).

    Вывод: за 7-этажку.

   

    Мои оценки носят вероятностный характер. На самом деле, никто не знает, как "карта ляжет".


южный город? Похожа планировка


Скорее всего, количество людей в подъезде не имеет значения.  У нас новостройка, 15 квартир на этаже. Тож ебоялась- на самм деле — никого не видим и не слышим. Иногда только звук перфратора, людей вообще не слышнр. Дом монолит- кирпич.

Я тоже за верхний этаж. Выбирайте сторону света и вид из окон.


да, он. но мы сейчас в такой же живём, к ЮГ не имеющей отношения :)


у уже готовых домов из первой очереди утеплитель снаружи, да. минвата какая-то, марку не помню или вообще не видела.

понятно, спасибо большое за аргументы :)


спасибо! )

а давно ваш дом сдали, если не секрет? а то вдруг как понабегут ещё :)

но 15 квартир на этаже!.. мирных вам соседей :)


если позволите, ещё один вопрос Вам.

есть зеркальные квартиры с соседями за глухой стеной ванной-кухни-комнаты.

с остальными теми же данными, в  тех же домах.

в таком случае — что лучше?


 Конечно же, зеркальная (не торцевая) лучше. Потому что в этом случае за стеной находится отапливаемая квартира, а не улица. Поверхность этой стены будет иметь температуру, практически равную температуре комнатного ваоздуха, следовательно, выпадение конденсата на неё исключено. (Если знаете из физики: конденсация имеет место только в том случае, если температура поверхности стены ниже температуры окружающего воздуха).


это я понимаю :) но я имела в виду, 7 с окнами на улицу, или 9 с окнами на тихий проезд (но 9), или тут уже всё равно? :)


   Я в данном случае имею ввиду только теплозащиту квартиры, а не этажность дома или вид из окна. В любом из домов торцевая квартира меньше защищена (в сравнении с "внутренней") от промерзания, конденсата и плесени.

   Общий принцип выбора квартиры: чем меньше площадь стен, граничащих с улицей, тем более благоприятны условия для обеспечения её нормального микроклимата в холодное время года. Обеспечить в такой квартире нормальную температуру и влажность воздуха гораздо проще и дешевле, чем в торцевой квартире.

  Кстати, в торцевых комнатах необходима установка дополнительного радиатора отопления. А это мешает установке мебели вдоль стены. При  недостаточной теплоизоляции и отсутствии радиатора у торцевой стены установка мебели вдоль этой стены противопоказана.


Ни за что не купила бы квартиру в торце здания (они холоднее и боле сырые) и на верхнем этаже. Очень удивлена, что кто-то сознательно их выбирает. Если, пусть не сразу, а лет через 5-10, потечет крыша или забьется ливневка, то никакая высота технического этажа Вас не спасет. Проверено. Я сама на верхнем этаже живу, и знакомые многие тоже. Вы просто не жили, наверное в угловых (и торцевых) квартирах никогда. Текущая крыша и сырая плесневая стена ничуть не лучше топающих вверху соседей, поверьте. И это ещё не рассматривая ситуацию неработающего лифта (а их не всегда сразу подключают послее сдачи новостройки в эксплуатацию). Велком на 9-й этаж пешком с сумками, материалами для ремонта, новой мебелью… И на доплате за подъем грузчикам разоритесь, оплата за каждый этаж. А, ещё и летом на последнем этаже жарче намного, чем на более нижних.

    Покупать нужно квартиру в середине здания, однозначно, не торцевую и не крайний этаж. Лучше продумать шумоизоляцию, есди так соседи беспокоят, чем полной ложкой потом хлебать вышеперечисленые проблемы. А какой дом выбрать — смотрите сами. Выбор трудный. Я бы не выбрала тот, где 2 окна на север. Темно и холодно. У нас расположение окон восток-запад. Утром солнце в восточной комнате, мы его только летом и видим, в остальное время — когда солнце встанет, мы уже на работе. Западная часть квартиры намного светлее и приятнее, там во второй половине дня солнце. А при расположении юг-север — южная комната будет почти всегда освещена, а северные солнца видеть вообще не будут.


да, тоже остановились на восток-запад :) спасибо!


"остановились на восток-запад" (?).

 Выбрали 9-этажку? С северной торцевой стеной или "зеркальную"? Этаж верхний?


да, 9; верхний; зеркало.

спасибо Вам за аргументы :)


сознательно выбираю верхние этажи.

1. тихо

2. никто не затопит сверху, не трясет половики на вашу голову, не бросает бычки на ваш балкон

и не танцует  ламбаду

3. хороший вид

4. высокая освещенность

5. чисто на площадке

с современными материалами  затопление  крыши маловероятно.

крыша является общедолевой собственностью и ремонтируется на средства всех жильцов.

лифт не работает кратковременно,  а не постоянно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте