*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какому напольному покрытию отдать предпочтение


8 Мая 2018 в 11:39
*

21 664 *

Здравствуйте!Имеется квартира с такой планировкой,вход в коридор сразу с лестничной площадки.Какое напольное покрытие выбрать для коридора и кухни? В спальне и гостиной точно будет ламинат, изначально он везде и планировался.Знакомые отговаривают, аргументируя тем, что постоянно придется следить за отсутствием влаги и чистотой, советуют плитку или линолеум.

Ответы (21)

Я живу с ламинатом 33 класса в Петербурге, не самом сухом городе. В прихожей покрытие никак не изменилось за 5+ лет. Чего не скажешь о кабинете: под офисными стульями на колесиках достаточно ощутимо повредились стыки.


Здравствуйте! Правильно вам советуют. Плитка практична, но это будет, условно говоря,  каменный пол. Побродить по скалам на природе захватывающе и приятно, но зачем это дома? Да и соседям снизу шумно очень, постоянное беспокойство. Поэтому я выбираю старый, добрый, тёплый, ламповый линолеум )))


ComuNipel, соседям гораздо слышнее ламинат, нежели плитка). А линолеум на редкого любителя. Моя мама, например, всю жизнь прожившая в квартирах с линолеумом, на дух его перестала переносить). Готова стерпеть шум-пыль от укладки, но ходить по керамограниту (он практичнее, прихожая оч быстро перетекает в кухню, где ежедневным двиганьем столов и стульев плитка может повредится).

Касательно темы вопроса, то многое зависит и от культуры пользования. У меня бы ламинат не прижился ни на кухне, ни в прихожей, где могут стоять санки с прогулки, коляски и пр. и пр.


я бы керамогранит положил


ElektroKate, ваш ответ подчёркивает недостатки ламината, а не достоинства плитки. Мало того, что он шумный, так ещё некоторые товарищи на подложке экономят. Линолеум универсальный, практичный материал, поэтому советую. Ни у кого же не возникает вопросов: " А не отсыреет ли мой линолеум? Не шумный ли он? "  Я не говорю, что внешне он лучше плитки или ламината. Вот и автор задаёт вопрос, так как беспокоится об эстетической составляющей.

Anastezia_7, если выберете линолеум, то от меня вам лайк за практичность и решительность.


ComuNipel, да, мой ответ подчеркивает недостатки ламината). Конечно, линолеум выигрывает в вопросе слышимости соседям. Но ведь делаем себе). Чисто с эстетической точки зрения мне ближе плитка (вернее, керамогранит): если класть линолеум без рисунка, то смотрится дёшево, под дерево — смотрится уже лучше, но мне бы не хотелось, если в комнате планируется ламинат, «разменивать» и стыковать «дерево» с «деревом»; линолеум с рисунком — для меня тоже чересчур… в общем, я капризна)


Спасибо всем за ответы! Может быть кто-нибудь сталкивался с виниловыми полами?


Мы сталкивались)) положили себе. Правда пока не живем в квартире. Но ремонтные работы, перенос дивана с места на место, холодильника и других крупногабаритных вещей выдерживает стойко. Воду пока на него не лили. Но думаю, что все будет хорошо. У нас Таркет клеевой, серия Loundge. Только под него пол нужен идеально ровный, иначе видно будет все мелкие ямки.


А как он по внешнему виду? Ближе к ламинату или все-таки к линолеуму? Вы его самостоятельно укладывали или мастер?


Линолеум нравится своей возможностью лёгкой влажной уборки, не нравится линейка размеров- найти ширину 3,5- 4 м с нужным рисунком нам оказалось невозможно, швы раздражают. Ламинат нравится возможностью безшовного покрытия, порожки не люблю- их предлагают криворукие мастера(как и пластиковые плинтусы), а в коридоре и кухне мы промазали защёлки спец.половым герметиком- от воды, и необязательно покупать влагостойкий, учусь в новой жизни сильнее отжимать тряпочку. Виниловая плитка- то, что сейчас продается- нравится не очень, на выставке видела много китайских предложений виниловой плитки- расцветки под все существующие материалы, очень красивые, размер до 1,5х0,45 м показался удобным, но много и стандартных, как ламинат. Возможно, года через 2 такое покрытие станет самым массовым.


У меня клеевая кварцвиниловая плитка лежит около 6 лет в с/у с теплыми полами в панельной отапливаемой квартире и замковая — 5 лет в кирпичном доме без центрального отопления по всей площади, кроме подвала,. Я в восторге от покрытия: теплое, приятное на ощупь, моется невероятно просто, хоть и фактурное, укладывается очень легко и его практически невозможно повредить. Когда придет время очередного ремонта в квартире — обязательно заменю ламинат именно на нее.

Внешне, на мой взгляд, не похожа ни на ламинат, ни на линолеум :)


Сам  долго задавался этим вопросом, но с новыми технологиями вообще всё стало просто- наконец-то нормальные фирмы стали делать нормальный качественный полностью пластиковый ламинат, который абсолютно не боится воды и устойчив к истиранию (ранее подобным баловались китайцы, но истираемость была ужасная).

Посмотрите предложения от известного бренда Pergo, к примеру. С виду- обычный ламинат, только толщина доски — 4,5 мм. Если существующие расцветки не понравились- то скоро обещают новую коллекцию.


А что же все забыли про паркет? Или доску паркетную. У меня во всей квартире (кроме санузлов) паркет. В родительской — в комнатах паркет, в прихожей и кухне  — паркетная доска.

Выглядит отлично, ногам приятно. Проблема влажности решается подходящим ковриком.

Если бюджет минимален, то линолеум, если можно позволить, то лучше дерево.


Так автор за ламинат переживает в коридоре ;) Значит, паркету точно рада не будет. Дерево — прекрасное покрытие, но для тех, кто готов тратить на него силы, время и деньги.


Кварцвиниловая плитка укладывается сплошным полотном, или бывает плитка с фасками?


Ламинат 33 класса (недешевый) вполне прижился в прихожей. После 3-х лет эксплуатации претензий нет. Хотя для соседей он громкий. Плитку не люблю за холод, линолеум — за внешний вид.


По-моему, видела в свое время у Finefloor корейскую замковую с фасками. Клеевая, полагаю, только сплошная. В общем, Google в помощь ;)


Спасибо, уже как раз это посмотрела)


Если кварцвинил плитку стелить сразу на стяжку, не слишком ли холодно ногам будет?


У меня поверх старого рассохшегося деревянного пола положена фанера и приклеена кварциниловая плитка и я не нарадуюсь ее практичности, кроме того, что она устойчива к влаге и истиранию, она и приятна тактильно, теплее керамогранита, рекомендую


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте