*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие согласования нужны для функционального перепрофилирования помещений (кухня в комнату)? Это перепланировка?


22 Июля 2014 в 14:35
*

15 529 *

В 1 к. кв. хотим поменять местами функциональное назначение помещений. Кухню сделать спальней, а спальню - кухней-гостиной. Считается ли это перепланировкой? Какие согласования необходимы?
Этаж 5. Плита электрическая.

Ответы (15)

Это невозможно, такая перепланировка незаконна. Можно еще посоветоваться, если у вас первый этаж, и то вряд ли согласуют, потому что тогда у соседей сверху будет кухня над вашей комнатой. Над жилыми помещениями не могут находиться кухня и санузлы. Максимум — это использовать коридоры.


кухню можно двигать только по коридору и кладовке. все.


а если это однушка, можно перетащить кухню в коридор законно?


В коридор — да, и кладовки, т.е. нежилые помещения. В любой квартире, необязательно однушке.


Сколько стоит согласование такой перепланировки?


resog.ru/perenos-kuhni/  Может это из разряда "вредных советов", но делайте ремонт, оставьте в туалете выводы под кухню, электрику, получайте документы по первоначальному плану. А потом делайте тихонько маленькую скромную кухоньку в комнате, незабудьте вытяжку вывести в кухоню.  Вместо плитки- стеновые панели на стену.Чтоб вам без труда и особых затрат можно было б поменять обратно, если будет необходимость.


Если автор не будет трогать несущие стены, сносить венткороба, предусмотренные в кухонной зоне, горизонтально штробиться, чтобы перенести коммуникации, — тогда навредит скорее всего только себе, но не соседям.

Что значит навредит:

1) Эту перепланировку невозможно узаконить. Если в БТИ выяснится факт, наложат штраф, обяжут вернуть все обратно. Если не вернет, высока вероятность судебного иска.

2) В случае аварий коммуникаций ждите, что, виноват автор перепланировки или нет в прорыве, именно его и назначат виновником. Всегда будет крайним.

3) Квартиры с перепланировкой, не просто не узаконенной, а именно незаконной, продаются с дисконтом до 20% и вообще не продаются ипотечникам, субсидируемым и прочая. Если автор не планирует жить здесь всю жизнь, то придется смириться со снижением рыночной стоимости жилья.


Господа, сапсибо всем огромное за ответы и комментарии!

Может быть кто-то может в таком случае помочь с расстановкой мебели в комнате (16,99 кв. м)?

По назначению это только спальня. Но, согласитесь, одинокая кровать посреди комнаты — это нелепо.

Заранее спасибо.

Лидия



У Вас стена между кухней и комнатой несущая? И что там за утончение стены на плане?


Стена несущая. Утоньшение — это арка между комнатой и кухней. Я ее хочу закрыть, оставив только дверной проем. Чтобы было два отдельных помещения


А Вы почему хотели кухню и комнату местами поменять — чтобы кухня была мини-гостиной? Если да, сделайте вместо арки раздвижные двери. Пусть они будут закрыты большую часть времени, а когда хочется с друзьями посидеть — открывайте. В таком случае можно проектировать комнату исходя из наличия этих дверей.


Нет. Раздвижные двери это не для нас. Спальня — это спальня. И никаких кухонных запахов и видов на плиту ;)))


Сделайте гостиную с перегородкой для спального места или вот один из любимых https://ideas.homechart.ru/projects/1891/


Елена, спасибо за предложения.

Однако, делить 17 метровую комнату на две клетушки по 8,5 м не хочется.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте