*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие лучше установить теплые полы под керамогранит?


10 Марта 2012 в 22:25
*

13 782 *

Уважаемые эксперты, какие лучше установить теплые полы под керамогранитную плитку: кабельные, сверхтонкие из матов или стержневые? Интересует цена-качество, экономичность и какие более надежные?

Ответы (13)

Профи

неплохие полы  GREEN BOX они представляют из себя тонкий кабель намотанный на катушку, для крепления к полу к ним в комплекте идёт монтажная лента.полы сделаные на матах не требуют дополнительного крепления к полу, что упрощает монтаж, но цена в разы больше нежели на кабельный.про стержневые только слышал, сам не делал, но говорят неплохие в качестве надёжности.при обрыве они остаются работоспособными, что не скажеш о двух предыдущих системах.  


Профи

Лучше установить кабельные теплые полы. Это те, что на основе кабелей или тонких матов. От стержневых лучше отказаться сразу.

Если есть возможность залить кабели слоем стяжки в 3 — 5 см., то используйте кабели. Они укладываются с шагом 10 — 15 см. Поэтому, что бы  поверхность пола нагревалась равномерно (без холодных полос) их нужно располагать глубже.

Но если про теплые полы вспоминают прямо перед плиткой или керамогранитом, то остаются только тонкие маты. Они прячутся в слой плиточного клея или наливные полы.

Кабели всех производителей дешевле матов.

Экономичность теплого пола зависит от теплоизоляции помещения, от Вашего желания сделать потеплее и, главное, от выбора терморегулятора. (программируемый, непрограммируемый)

Что касается надежности, то нет равных системам DEVI.


Можно плёночный пол, например www.1obogrev.ru/caleo-kompl.html Тогда стяжка не нужна, всё проще.

А про надёжность и срок службы — все производители дают срок лет 30, только ещё ни одна продукция столько не прожила, просто появилось это много меньше лет назад.


Спасибо, посмотрю Green Box. А выбор мощности теплого пола зависит только от кубатуры помещения или надо еще учитывать толщину керамогранитной плитки (чем толще — тем нужна больше мощность)?


Спасибо всем за исчерпывающие ответы. Будем думать.


Профи

мощность тёплого пола зависит от ваших квадратных метров, чем больше кв.м. тем мощнее.толщина керамогранита не влияет.а вот плёночный пол под плитку я бы нерекомендовал.


Спасибо.


DЕVI, конечно, вне конкуренции. И если толщина пола позволяет, то лучше кабель с мощностью 18 на метр.

Если на стяжку места не осталось, то маты.

Не забудьте о теплоизоляции, чтоб не греть соседей.


Спасибо за советы. А теплоизоляцию Вы имеете ввиду отражающую, с фольгой? Потолки у нас  низкие, поэтому скорее всего остановимся на матах DEVI. Среди них есть двужильный с тефлоновой теплоизоляцией и одножильный, в чем у них отличие и какой лучше? Оба вида на 150 Вт, как пишут поставщики.  


Профи

       Если Вы решили укладывать маты, то значит уровень пола поднимется только на высоту плиточного клея и саму плитку. Значит не больше, чем на 1,5 — 2 см. В это случае стяжка получится тонкой, чтобы под нее укладывать подобную теплоизоляцию. Стяжка потрескается и плитка отлетит. Да и фольга здесь БЕСПОЛЕЗНА.

      Лучше никакую теплоизоляцию не ложить. Это справедливо в случае если под вами жилое помещение, а не холодный подвал или улица. А если под Вами все-таки холодное помещение, то уровень пола придется поднять. Такие помещения нужно очень серьезно теплоизолировать.

      Маты DEVI  DSVF-150(одножильный) и DTIF-150(двухжильный). У обоих второпластовая изоляция. Считается, что электромагнитное поле у DTIF меньше, чем у DSVF, DTIF проще в монтаже, а DSVF нужно разложить так, чтобы конец пришел к началу, но это не проблемма.


Спасибо, понятно. Под нами — обычная жилая квартира, собираемся чистовую отделку делать в новострое.


В данный момент также занялись полом в ванной комнате и планирует сделать туда теплый пол…  К сожалению высота высота, которую мы можем отвести под стяжку — плитку 5-6 см. У нас 1 этаж… я очистил пол от старого расствора, к которому была прилеплена плитка до плиты, т.о. ниже уже некуда.

Подскажите, какой в данном случае лучше применить вид теплого пола и как можно сделать теплоизоляцию.


Профи

Вариант такой:

1) Основание делаете идеально ровным (можно почти идеально). Это можно сделать при помощи наливного пола или плиточного клея.

2) Укладываете экструдированный пенополистирол толщиной 2 см. плотностью 40-45 кг/м.куб. (н-р: пеноплэкс или урса) Предыдущее выравнивание стяжки нужно было для того, чтобы листы утеплителя не прогибались.

3) На утеплитель укладываете сетку сварную с ячейкой 2,5 см. (толщина проволки сетки 2 мм.) Крепится сетка к полу сквозь утеплитель при помощи тарельчатых дюбелей с металлическим сердечником.(расход дюбелей — 6 шт/м.кв.)

4) Нагревательный кабель укладывается на сетку с шагом 10 см. фиксируется при помощи пластиковых хомутов. Функция сетки здесь такова: она предотвращает контакт кабеля с теплоизоляцией (именно поэтому ячейка 2,5 см. не больше) и армирует стяжку.



5) Заливаете все это дело. Лучше готовыми смесями из мешков.

Это самый оптимальный вариант.

Есть другой.:

Все тоже самое только без кабеля и утеплитель 3 см.

Но перед плиткой укладывается тонкий нагревательный мат. Он прячеся в слое плиточного клея.

Этот вариант будет подороже.

Мы занимаемся системами DEVI. Если хотите, могу помочь подобрать оборудование. Смотрю, Вы из Е-бурга. Даже могу подсказать куда обратиться.  

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте