*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какие нужны документы (лицензия, допуски) сантехнику, чтобы он имел право заменить бытовые счетчики воды в квартире?


7 Ноября 2015 в 14:49
*

8 2727 *


Добрый день.

Пришло время проверять счетчики воды в квартире (в нашем случае проще заменить, чем возить на измерения). УК навязывает платные услуги своего сантехника, который не вызывает никакого доверия, с его работой уже случались инциденты у соседей. Хотели воспользоваться услугами сторонних специалистов, делавших в квартире сантех. разводку во время ремонта,а после пригласить для опломбирования сантехника УК. Домуправ восприняла идею без энтузиазма, пытается всячески препятствовать найму специалистов "со стороны". Последний ее аргумент - сантехник должен иметь лицензию/допуск на проведение подобных работ. Насколько я знаю, лицензирование отменено уже как несколько лет, а допуск необходим только для проведения определенного перечня работ, замены счетчиков в котором я не нашла.

Подскажите, пожалуйста, какими именно документами регламентируются работы по замене счетчиков и кто имеет право их проводить.

Заранее большое спасибо.

Ответы (8)

Мудрствуете вы что-то. Звоните в любую фирму, что дают объявления об установке водяных счетчиков и спрашиваете их дают ли документ и опломбируют ли… Приезжают, ставят, дают бумаги в несколько экземплярах, идете с ними в ИЕРЦ и ставите на учет. УСЁ! Ноу проблем. И ни у кого ничего спрашивать не надо. Вам же не надо общедомовый стояк перекрывать… значит и не надо обращаться в УК, рыночная экономика и за деньги вы сами выбираете специалистов для работ в квартире. Вот если б общий стояк требовалось отключать, то да, без местной УК трудно...


Ключевые слова — «любые фирмы, что дают объявления об установке водяных счетчиков». Такое раскошество не всем доступно, а только мало-мальски населенным пунктам :) Поэтому и возник вопрос о проведении работ по замене. Можно ли разделить их на 2 этапа: установка (сторонний сантехник ИП по договору оказания услуг) и опломбирование + снятие начальных показаний + акт ввода в эксплуатацию (сантехник УК с оформлением документов для постановки на учет).


Счетчик вы можете установить и сами, если есть способности и желание. Потом пишите заявление на опломбировку, приходит человек смотрит со всех ли точек разбора вода счетчик мотает, переписывает фактические показания счетчика, пломбирует. Через один отчетный период начинаете вписывать новые показания. Все. По крайней мере в нашем городе)


Так в вопросе и говорится о желании, но невозможности сделать по Вашей схеме :) Поэтому и прошу помочь с поиском регулирующих норм/регламентов/ и т.п., к которым можно апеллировать при общении с УК.


Может тут что-то подходящее, там хоть какие-то отсылки к нормативным актам есть:dom-sad.ucoz.ru/news/nezakonnaja_oplata_plombirovki_schetchikov_vody/2013­-12-02-11goldhands-blog.ru/schetchiki-vody/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-plombirovki-schetchikov-vody-2.htmlПозвонить и спросить какие требования:ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (812) 305-09-09www.vodokanal.spb.ru/dlya_abonentov/ustanovka_priborov_ucheta2/


Большое спасибо, не догадалась на сайт Водоканала заглянуть. И особая благодарность за первую ссылку, там простыми словами про СРО сказано, а то я никак не могла донести эту информацию до управдома.


Пожалуйста) По себе знаю, иногда самые очевидные решения в голову не приходят во-время)


Профи

ставьте и не забивайте голову, всё правильно вам советуют..

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте