*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какая разводка труб в ванной (м/пластик или оцинк.трубы) предпочтительней и долговечней?


10 Января 2013 в 07:21
*

6 580 *

Какая разводка труб в ванной (м/пластик или оцинк.трубы) предпочтительней и долговечней? И надо ли прятать места соединения труб под штукатурку (сварные соединения)?

Ответы (6)

Профи

внутри ванной в случае коллекторного узла (разводки труб персонально к каждой точке) необходим максимально тонкий материал, т.к. предполагаются штроба и короба. Самые тонкие трубы из меди. Однако пайка нынче не актуальна, а обжим не очень надежен. Да и вообще это очень дорогое удовольствие. Сейчас уже не ного магазинов осталось торгующих медью. На втором месте идут металлопластиковые трубы и их аналоги (типа шитого полиэтилена и пр.). Дешево и практично. Практически каждый сантехник сейчас работает с металлопластиком, фитинги и трубы имеются в любой сантех лавке. Одно условие — от коллектора до конечной точки не должно быть никаких сединений. Это если скрытый монтаж. Если открытый можете навертеть стыков сколько душе угодно. Производители рекомендуют (именно рекомендуют, а не обязывают) в случае скрытого монтажа использовать прессфитинги. Однако опыт подсказывает, что для труб диаметром 16 или 20 мм использование обжимных (гайка) фитингов никак не сказывается на надежности. Силы рук достаточно. Кроме того такое соединение можно разобрать и смонтировать даже в заднице у Дьявола, куда с прессом иногда бывает просто не забраться.

Использование шитого полиэтилена и других льтернатив не оправдано из-за стоимости. Равно как и использование полипропиленовых труб. Они толще, разводка только под углом, что неизбежно приводит к удорожанию.

Наиболее разумно:

1. стояки  - металл (оцинкованная сталь) и полипропилен (до коллектора)

2. обвязка батарей — полипропилен

3. внутриквартирная разводка — металлопластик.

Учтите, что полипропилен или металлопластик не всеь хороший. Много откровенного дерьма и подделок. Сейчас правда меньше стало, а вот лет 5 назад самопального и контрафактного металлопластика было полно, все рынки были им завалены.


Спасибо Владимир, Вы мне очень помогли советом, а то сейчас, сколько сантехников, столько и мнений с нормами и правилами.


только полипропилен и съэкономите пространство если все ваши трубы спрячите в стену их паячным соединениям 50 лет гарантия м.пластик муровать нельзя. место у смесителя в металопластике опасно тем что со временем может закапать. так как щас м.п некудышные фитинги производиит и есть тем более универсальный дешёвый и качественный вариант полипропилен


это всё элемнентарно.


нужна идея для кухни может поможешь ?


Профи

в заднице у дьявола — гы гы гыгы

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте