*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какая из квартир наиболее пригодна для перепланировки в 4комнатную?


15 Июля 2014 в 22:44
*

28 329 *

Наша семья - двое взрослых и две девочки 5 и 9 лет. Проживаем в 3комнатной, детям становится тесно в 15метровой детской, хотелось бы их разделить, но в нашей квартире это не получится, поэтому рассматриваем варианты расширения. 4комнатных в вашем городе выбор небольшой: либо панельки по 80 кв.м, либо огромные по 200 метров; подходящие по квадратуре (100-120) находятся на окраине без инфраструктуры. Поэтому задумываемся о варианте приобретения большой трехкомнатной с последующей перепланировкой. Сейчас в хорошем районе сдали кирпичный дом с четырьмя вариантами трехкомнатных квартир. Пока не знаю, из чего там сделаны перегородки, фото с сайта. Заслуживают ли внимания эти квартиры? Можно ли их перепланировать (предположим, что стены можно сносить) под наши нужды: наличие двух детских, спальни, двух санузлов, кладовки(гардеробной), кухни-гостиной (раздельные, предполагаю, не получатся). Плита электрическая, объединение с лоджиями исключено. Спасибо всем, кто откликнется. PS: последнее фото лишнее, пыталась отредактировать, потом не смогла удалить.

Ответы (28)





Я тоже за такой вариант, и первая мысль была как у Olllll от 16 июля 4:05.


Спасибо. Первый Ваш вариант я сама предполагала, на втором перенос кухонной зоны таким образом законен? Кладовку увеличить никак не получится? Коридорчик маловат, шкаф-купе не встанет, поэтому хотелось бы мест для хранения побольше. Еще чем этот вариант трешки малопривлекателен для меня: окна выходят на оживленную улицу с многополосным движением. Другие трехкомнатные вроде побольше площадью, их никак не перекроить? Просто часто, когда вижу, какие варианты перепланировок подбрасывают форумчане, просто диву даюсь и понимаю, что я бы в жизни так не сообразила.


Выяснилось: эти же квартиры есть без перегородок,


Третий вариант имеет три окна? Тогда это не слишком подходит и не стала бы его рассматривать вовсе. В четвертом трешки не увидела — больше похоже на двушку и тоже три окна. Остаются первая и вторая. Во второй кухня /21кв.м. ?/ вполне большая и либо увеличить ее еще больше за счет соседней комнаты, либо поделить на зону готовки /присоединив ее к комнате 23 кв.м/ а из остатка кухни сделать комнату. Так что если первая очень не нравится, то вторая тоже может подойти. По виду стена между комнатами 21 и 23 не несущая, но вам лучше это выяснить перед покупкой.


Спасибо. Да, третий и четвертый варианты совсем не подходят, сразу внимательно не посмотрела. Я склоняюсь ко второму, там благодаря двум окнам возможно выделить спаленку. Извините, не совсем поняла Ваши предложения по второй квартире. Я вижу только вариант отделить в правом нижнем углу комнатку, но тогда кухня-гостиная получается Г-образная, этот темный закуток перед входом в получившуюся спальню не понятно как использовать, как лучше расставить мебель?


Я бы как раз поделила на кухню /зону готовки/ и спальню именно помещение 21 кв.м /комната слева на плане/ — тогда получится проходная гостиная-столовая довольно прямой формы, в нише зона готовки и спальня возле окна.


Понятно. Только я спальню 21.1 хотела забрать себе, отделив в торце комнаты гардеробную. Значит рядом с кухней придется детскую делать. Получится слева по стене дверь в спальню и кухня-ниша. Как тогда располагать телевизор и диван?


Детская 11,5м2.  Зал 3,6м в ширину.

Вход через кухню. Вытяжку провести, вент.решетку над мойкой, канализацию и воду легко протянуть.



Я тут помазговала вот что получилось

и



Третий и четвертый варианты вообще не пригодны для перепланировок в моем понимании.


Спасибо всем большое. Для меня очень важно иметь подсобные помещения, поэтому лишние пять метров лишними не будут. Балкон (или лоджию?) 13 метров с панорамным остеклением лучше иметь в гостиной, конечно, а не в спальне. Еще меня смущает, что квартира 106 кв.м выходит окнами на три стороны, да еще и окна угловые. Боюсь, что зимой будет холодно. В субботу увижу эти квартиры воочию и определюсь, подходят ли они мне.


я бы лучше кухонную зону сделала с иск. освещением. А в нардеробной в большой комнате особо смысла мне кажется нет — у Вас у входа замечательная гардеродная в спальне поставила бы просто большой шкаф, спальню на месте кухни, а детям отдала бы ту часть квартиры.



Соня изобразила примерно то, о чем я говорила. Но я не стала бы увеличивать гостевой санузел /не слишком рационально — раковину длиннее разве поставить?/,  а увеличила бы кладовку в коридоре и поделила бы ее на два помещения — кладовую и гардеробную. К тому же, увеличив кладовые, мы получим более комфортное место для обеденной зоны, так как стена гардеробной будет длиннее.


Резонно, но 21 метр для детской ИМХО очень много. Если бы для двоих детей, тогда да, а одному… Если перегородку сделать по-другому, то можно либо поровну поделить площадь между детьми, либо детскую гардеробную на двоих выделить. А у входа -да, большая гардеробная, но я бы ее приспособила для верхней одежды и хранения крупногабаритных и хозяйственных вещей. Хотелось бы еще именно гардеробную для белья и легкой одежды. Площадь 21 метр позволяет сделать такую комнатку.


Вы озвучили мои мысли про разделение на кладовку и гардеробную. Хотя в гостевом санузле можно было бы поставить стиральную машину или душевую кабину. У нас сейчас так: в маленьком туалете стиралка, а в объединенном санузле ванна для детей и кабина для нас с супругом. Меня немного впрягает удаленность обеденного стола от окна, в зоне готовки я всегда подсветку включаю, даже днем, а стол сейчас у нас возле окна, кажется, что днем темновато будет в глубине комнаты, и свет не включишь. А вот телевизор рядом с окном смотреть проблематично. Наш папа к тому же имеет нездоровую привычку смотреть ТВ за обедом или ужином. При таком расположении он на вряд ли что-то увидит.


Когда будут конкретные размеры по всем стенам, то можно откорректировать и расстановку мебели. А телевизор с обеденной зоны будет, кстати, прекрасно виден в этом варианте. А гостевой санузел 3.0 кв.м — это примерно 1.5 на 2.0 — там итак легко поместится и душ, и стиральная машинка если хотите.


Вторая лучше, имхо.


Рисовать не умею… простите. Возникла такая картинка:


Это я рисовать не умею, а у вас все понятно. Только про телевизор не поняла — это синяя полоска возле кухонного гарнитура? У нас огромный смартTV, боюсь, не впишется там. За идею с гардеробами спасибо.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте