*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какая ванна лучше?


5 Августа 2018 в 15:40
*

19 618 *

Вопрос условно простой: чугунная, стальная или акриловая? Что выбрать? Я понимаю, что "лучше" - понятие неопределенное. Но понимаю, что и не знаю точно, что надо учесть при выборе. Поэтому прошу свою рекомендацию сопровождать пояснениями, почему вы считаете, что ваш вариант хорош.

Ответы (19)

Чугунная. Долговечная, не требует дополнительных ухищрений при установке. Устойчивая. Прочная. В ней тепло принимать ванну. Легко поддерживать чистоту. Можно зашить в короб, можно оставить отдельно стоящей ( в случае бюджетного варианта ванны, достаточно покрасить снаружи краской для радиаторов, заколеровав при необходимости). Есть предложения для любой ценовой категории. При ограниченном бюджете отечественная чугунная ванна выходит по цене практически так же, как и акриловая, т.к. нет дополнительных затрат связанных с установочными комплектами и платой профессионалам за правильную установку. Стальная — вообще не вариант для долговременного ремонта. Скол на эмали может произойти от падения чего угодно. Место скола будет ржаветь и проржавеет насквозь. Ну и закрепить её, чтобы стояла не шелохнувшись, надо постараться.


Пользовалась как чугунной, так и стальной ванной. Чулугуний (с) конечно же крут, НО если вам не надо его переть на какой-то высокий этаж. Стальная ванна у меня уже 15 лет. Легко мыть, она и сама легкая, так что надо при установке учесть это и максимально укрепить ее (нам делали специальный деревянно-кирпичный каркас, т.к. мы ее ставили намного выше высоты ножек). Есть незначительные царапинки. Скол всего один — упала хрустальная ваза. Размер скола около 0.7 см. Запшикан эмалью из баллончика — все норм. До этого ванну активно юзали 3-4 человека, не только купались, но и порой замачивали белье, чугунные и решетки от газовой плиты, посуду и т.д. Если руки из правильного места и не швыряете тяжелое с силой, то стальная ванна прослужит долго. Насчет теплоты принятия ванны — смотря сколько времени лежать. Моя свекровь лежит ежедневно по 3 часа (не шутка!). Так ей что в чугунную, что в стальную воду доливать горячую приходится каждые 20 минут. При стандартной (рекомендованной врачами) процедуре приема теплой ванны в 15-20 минут в стальной вода не успевает остыть. Проверено неоднократно. По цене: многое зависит от размеров самой ванны, а также ваших пожеланий по форме. Т.е. если нужно что-то, отличное от прямоугольника, то это акрил или кварил. Вот акриловую я пробовала в гостях — для меня не очень удобно из-за ухода… Мне проще залить силлитом или щелочным средством (если чугун) и быстро отмыть до зеркального блеска. А акрил так не отмоешь. Нужны специальные щадящие средства. Плюс — там сколы, царапины и прочие повреждения появляются намного быстрее, чем у стальной.

==

Сейчас в общем у любой ванны надо проверять толщину эмали, т.к. производители экономят и делают более тонкий слой на донце. А если так, то любая ванна быстро обзаведется царапинами и сколами.


Тоже постоянно мучаюсь этим вопросом, т.к. ремонтирую сортиры с 2012 года — семья большая.

Первый раз с перепугу купили не просто чугун, а жакоб деляфон параллель. Ванна хорошая, моемся, ничего ей не делается, но она очень тяжелая и очень дорогая. Жалко денег.

Второй раз уже купили просто соьён — это тоже французский жакоб деляфон, но самый дешевый. Тоже хорошая ванна, тоже моемся, тоже ничего не делается, но она лучше первой, т.к. и легче и дешевле.

Третий раз купили Реймар, русскую сталь, и это самая лучшая ванна, т.к. она ЛЁГКАЯ и ДЕШЕВАЯ, остальное такое же, как у сосьёна и параллели.

Теперь будем брать даже не реймар, а может быть вообще Донну ванну какую-нибудь, т.к. она еще дешевле.

Все стоит отдельно, мы сперва делаем плиточные работы под ключ, и только затем ставим корыто, никаких замуровываний. Везде я просиликониваю по периметру хорошим герметиком, т.е. по установке один фиг. Везде корыто стоит прочно и надежно, ничего не шатается, хотя параллель больше 100 кг, сосьён меньше 100 кг, а реймар примерно 35 кг. Никаких доп ухищрений, просто ножки.

Я — за сталь!


В последние свои 20 лет, заменила старую чуг на новую  чуг Россия  т. к. ни о чем другом не думала 11 лет назад  для дочери и внука купили чугун Китай, их был небольшой завоз, эмалевое покрытие просто чудо, да еще и с ручками но немного дороже чем  Российская, я ее вспоминаю всегда, последние годы живу со стальными, все в норме не грохочет и не шатается, для меня удобная, недавно в гостях жила с акриловой, для меня она показалась неудобной, я не девушка и вылезать было тяжело ( очень глубокая)


У Реймар не очень пологая спинка, хотела себе такую, но был отзыв на сайте о сложности с закреплением… В новостройке у нас «победила» акриловая асимметрия, а вот для старой квартиры хочется ванну все- таки по технологии Реймар- они тёплые, но где взять с пологой спинкой и другими ножками, что ли, чтоб не " ходила"…


у нас акриловая фирмы ТРИТОН вроде, модель перл шерл, угловая, довольны)) не шумная в отличие от стальной и не тяжелая в отличие от чугунной)


Польстилась на скидку, купила дорогую для меня Якоб Делафон Параллель. На второй год эксплуатации откололась эмаль. Признали производственный брак. Возврат денег. В процессе эксплуатации не понравилось: эмаль от желтизны нашей воды отмывается с трудом. Антискользящее покрытие становится коричневым быстро. Ручки не удобно расположены. Под рукой только если из лежачего положения переходить в сидячее. А в стоячее уже не с руки. Сейчас заказала стальную калдвей. Жду.


Спасибо всем, кто ответил! Честно признаюсь, у меня тоже выбор скорее между чугуном и сталью, чем из более широкого спектра. И смущает ровно то, что все описывают: чугунная — тяжелая, стальная — сложно установить и быстро остывает. У меня в семье есть любители часами в ванне отмокать.

Если есть еще какие-то дополнительные сообщения, буду очень признательна! Раздумья не закончены. С месяц еще можно думать мне точно :)


Сам ремонтирую сейчас свой совмещённый санузел, и давно определился с ванной,- буду покупать немецкую стальную Kaldewei. Не сочтите за рекламу, т.к. фирма известна в первую очередь тем, что в отличие от большинства производителей у них эмаль ванны в горячем виде впекается в сталь. В результате получается прочное покрытие очень приличного качества, которого, например, невозможно добиться даже в очень дорогих чугунных ваннах. Надо иметь в виду, что хорошая ванна от Kaldewei- дело недешёвое, но всяко дешевле чугуна. У них есть эконом серия ванн — с тонкими стенками и простой эмалью- цена до 8 тыс. руб- её не рассматриваем. А все более дорогие ванны имеют толщину стали 3,5 мм, что реально весьма прочно.А далее цена на одну и ту же модель ванны увеличивается примерно на 10 тыс. рублей за каждый вид эмали. С простой эмалью- цена ванны порядка 15 тыс. руб, такая же ванна с эмалью, на которой вода собирается в шарики и скатывается вниз- плюс ещё 10 тыс. С нескользящей эмалью с вкраплениями кварца+с тем же эффектом «шариков»- плюс ещё 10 тыс. Но, говорят, что последний вариант быстрее загрязняется и его чаще надо мыть.

Либо перед установкой, либо после установки стальную ванну запенивают снаружи либо монтажной пеной, либо пенным утеплителем и закрывают экраном. В результате вы получаете ванну-термос, вода в которой остывает раза в два раза дольше, чем в чугунной ванне, так же отсутствует грохот воды при наливе, но при этом имеете качество эмали такое, какое есть ещё не в каждой чугунной ванне ценовой категории от 80 тыс. рублей.


Несмотря на то, что кто-то поставил нет предыдущему ответу, очень информационный, как совместить приятное с полезным. И ванну легкую и свойства держать тепло.Я как раз и беру Kaldewei с покрытием еази клин. Антискользящее покрытие становилось быстро темным и его не очистить ничем.


Профи

Как сантехник с опытом, могу сказать определенно — чугунная. Кроме известных свойств — хорошо держит тепло, есть еще. Стоит прочно, основательно, в отличии от акрила, например. который «гуляет», особенно дешевый. И бывают такие нюансы — длина ванны впритык от стены до стены. Ставят сначала ванну, потом прямо от нее (с гидроизоляцией примыкания), кладут бордюр, плитку. Таким образом решается вопрос примыкания бортов ванны к стене. Надежнее, чем те же действия со стальными или акриловыми.


а в сторону акриловых ен смотрите? онине остывают как стальные, не шумят как стальные и не тяжелые как чугунные. по мне идеальны, в том числе и цена


Спасибо всем!

В сторону акриловых смотрю с опаской и сомнением :) Из плюсов только то, что они есть в изобилии в нужном мне немалом размере 190*90.

Kaldewei мне тоже очень нравится. Я долго на них смотрела. Пока размер нужной мне ванны не стал внезапным сюрпризом (не видела Kaldewei такого размера).

В раздумьях. Квест, одним словом :)


А размер подходящий редко бывает. Плюс минус, и полочка получается.Чугунные однозначно хороши! Но я столкнулась с тем, что пришлось менять через два года. А чугунная весит 85 кг…


Был отзыв — это что?

Я вижу отзывы, читаю и делю на десять. Вообще отзывы все меньше соответствуют реальности, на самые разные предметы и сферы.

Моя Реймар  — самая лучшая ванна за всю мою жизнь.

Пологость спинки — это уже изыски, мне удобно.

Ножки, установка и т.д. у Реймар очень технологичные, справилась даже женщина со сборкой и установкой. У меня ванна стоит как вкопанная, а вы мне тычете какими-то отзывами.

Следующее корыто будет уж всяко не дороже и не тяжелее, — либо тот же Реймар, либо их Донна вообще.


Как вы параллель выкорячивали из комнатки и из под плитки?

Если конечно вам её мастер замуровал, как они любят корыто в плитку замуровывать.

Вот поэтому еще я против чугуна — не хочу замуровывать в плитку корыто категорически. Только примыкание на герметик к уже готовым плиточным стенам-полу и т.д. санузлу.


У меня ванная 1680х1900. Параллель стояла вдоль короткой стены. Я сама клала плитку, и предусмотрительно оставила зазор 0,5 под затирку. Вот как чувствовала… Полочка и примыкание под затирку и силикон. Полочка при демонтаже слегка пострадала. Но калдевей ниже, придется что-то мудрить. Параллель я сама отодвинула от стены, предварительно поковыряв затирку. Ну а выносили двое ребят, как-то с легкостью… С виду, по крайней мере.У меня рост 168, вес 65. Готова отнести себя только к гигантам мысли! ))


Что значит ниже-выше новая ванна? У них ножки регулируются.

У вас полка уже построена, хотя вы зачем-то все равно на бортик ванны местами плитку клали.

Теперь подкручиваете ножки новой ванны до уровня полки.


У этой ванны максимальная высота выкручивания ножек до 550 мм. У параллели 580. На три см ниже. И болт не вытянешь длиннее.Чтобы вытянуть и вынести ванну полочку демонтировали.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте