*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Какая двушка из этих двух по планировке лучше и практичней?


9 Февраля 2019 в 20:22
*

18 445 *

Добрый день! Я смотрю у многих тут очень большой опыт по планировкам. Подскажите, пожалуйста чисто профессионально или по опыту, какая из этих планировок двушек будет по лучше и по практичней на все случаи жизни.
Нам сначала приглянулась та у которой гостиная 17,3 м.кв. А та маленькая комната 10,7 м.кв., ну что с неё взять? Шкаф да кровать. Муж с женой проснулись и на кухню, а потом на работу.
А потом призадумались и показалось, что у другой двушки в спальне 12,8 м.кв. у окна на ширину комнаты можно столик поставить (типа мини кабинет). Между шкафом и кроватью мужу можно гантели стоять поднимать, отжаться. А зал 15,5 м.кв. ну на 45 см уже по короткой стене. 320 х 480, а в той двушке 365 х 480 - как бы по квадратней - ну не круто ли квадратную комнату иметь? Её так же можно на спальную зону поделить и на мини гостиную. Вот и сомнения пошли. А так спальни у одной 480 х 270, а у другой 390 х 275.
Ждём ваших советов.)

Ответы (18)


В первой прикидке относительно мебели в масштабе, спальни выглядят примерно так:


А гостиные вот так:


Я бы взяла голубую. Из-за многих причин: спальня для двоих людей больше; в желтой квартире вдоль вашей квартиры проход к мусоропроводу, вроде, следовательно возможен мусор и запах. И из-за него выступ в доме. Из комнаты в окно вы будете вечно наблюдать слева стену, т.е. обзор сокращенный. Меня лично это бы раздражало. И непонятно, что за окном в маленькой комнате в желтой квартире: не козырёк ли подъезда? Короче, я за голубую и только из этих вариантов. Стороны света одинаковые?


Спасибо, нам сейчас тоже кажется голубая лучше, что эти 45см лучше на спальню перебросить. Там она длинее становится на 80см. Мусоропровода в доме нет. Это выход из подъезда нарисован. Но это не важно, этаж будет выше. Обе кв. восток-запад. Только у этой жёлтой на западе кухня и гостиная почти окна в окна в соседний дом, а спальня во двор. А у голубой наоборот — гостиная и кухня во двор на запад, а спальня на востоке почти дом в дом. Там в принципе наблюдали, солнышко в голубой спальне на востоке из-за соседнего дома медленно появляется около 10 часов. И быстро на юг уходит. А вот на западе как-то солнышко по выше и по дольше балует. Хотя торцы домов стоят повёрнутыми относительно севера на 13-00 если со стрелками часов сравнивать. Типа востока немного больше. А запада меньше по времени.


По вашему описанию больше за голубую, но не из-за спальни как раз /мало верю, что стол в спальне зачем-то нужен на самом деле, что не просто *пусть будет*/, а из-за более привлекательного расположения гостиной и кухни — это пусть спальня будет *почти дом в дом*, а не основные помещения… да и закаты чаще видим, чем рассветы /летом особенно/, так что будет повод полюбоваться, день будет казаться дольше и привлекательнее… а рассветы в спальне помогут проснуться, а не только встать… А еще, в летнюю жару восточная спальня по вечерам более комфортна для сна, чем перегретая к ночи на западе.


Добрый день! Я за второй вариант, с комнатами 12,8/15,5. На мой взгляд — лучше, когда в площадях комнат нет большой разницы ( типа 10 и 20), особенно в двухкомнатной квартире. В той же спальне хочется воздуха по-больше;  да и для гостиной 15,5 не так мало и спальню/гостиную можно сделать. Ребенок если появится, например, то не будет в крошечной комнатульке жить.


Конечно голубую.  Для зала 15 метров норм, а для спальни или детской 10 маловато.


Люди, а зачем в современных реалиях нужен ЗАЛ/отдельная гостиная большой площади? Вот честно не понимаю. Как потенциальная детская, ОК. Тогда голубая квартира лучше, комнаты по площади равномернее.


Полностью согласен. Поэтому рисую в большой комнате ещё одну спальную кровать, а рядом диван)). У меня новый вопрос по сторонам света! А подскажите, как лучше. Окна кухни и большой комнаты во двор на запад. А маленькая на восток, но окна в окна — хотя там есть расстояние под парковку машин.Или есть ещё вариант — окна кухни и большой комнаты на север — вид на котеджный посёлок с деревьями в их саду, а маленькая на юг во двор.


Вид! Однозначно за хороший вид из окна! Только в маленькой комнате сразу продумать варианты охлаждения.


Вид, вы имеете ввиду на котеджный посёлок, где дальше лес идёт? Там кстати дальше, ещё озерцо где-то, лягушки квакают вечером и комары. А то что север? Мне почему-то кажется, что север это мрак. Да ещё и два окна туда. Хотя жена говорит, ну и что, на кухне поели и нас нет. А в большой комнате тишина.


Ну и что что север? Если перед окнами нет преграды, заслоняющей свет, то ни о каком мраке речи нет, а вы же говорите о поселке, лесе, озере… Поселок загораживает свет? вид на лес?


Кстати, между котеджами и этим домом есть ещё дорога. По ней не часто ездят, но не факт, что её заасфальтируют (может быть летом пыль), а если заасфальтируют, то могут уже чаще там ездить.


Ну, так вам ни одна квартира не подойдет — там *дом в дом*,  там *паркуются*, там *могут ездить*...


А где вы там мусоропровод увидели? Явно он нигде не обозначен. Больше похоже на проход на общий балкон (опираюсь на свой опыт, у нас так). Ну, и еще неизвестно, что лучше — ограниченный обзор из-за этого выступа или то, какой вид открывается за ним. А вдруг там свалка? Или окна соседнего дома?

А вот в желтой планировке непонятные конструкции за пределами квартиры тоже вызвали вопросы. Так что тут сначала куча уточняющих вопросов к автору: что это всё?

Ну, и присоединюсь к вашему вопросу про стороны света. По мне функциональность квартир практически одинаковая, выбирала бы исключительно по сторонам света или виду из окна (тут минусы каждого могут перевесить все плюсы другого), ну и по потребностям своей семьи (достаточно ли минимального размера для меньшей комнаты, это только спальня или она будет выполнять еще какую-то функцию, какая функция у второй комнаты, возможны ли изменения и какие).


Это от каждого конкретного человека зависит. Мне несколько раз приходилось жить на съемных квартирах с окнами на север. Врагу не пожелаю. Большую часть жизни прожила в квартирах с окнами на восток — вот тоже не мое. А настоящее удовольствие от проживания получаю только сейчас, когда въехала в квартиру окнами комнат на юго-запад. Окна кухни на северо-восток, это совсем не напрягает, а вот в комнатах отлично. Этаж достаточно высокий — пыли от дороги нет, насекомых залетающих тоже не очень много (комары в лифте приезжают только, а не через окно летят). Вопрос жары решается кондиционером, а «слишком много солнца» для меня не то, чтобы не проблема, а даже счастье. Но охотно верю, что кому-то комфортнее с окнами на север, так что тут вопрос в предпочтениях автора.


Я за восток в спальне. Никакой вид мне не нужен с окнами на север.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте