*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как замеряют площадь новостройки в БТИ?По моим замерам площадь больше на 3,5 кв.м. чем у застройщика. БТИ не замеряло


22 Октября 2012 в 13:29
*

28 6106 *

Недавно была в квартирке (еще строится, но удалось пройти и сделать все замеры), все комнаты на 10 см шире и на 8-15 см длиннее. Квартира получается 72,2 кв вместо 68,61 и плюс лоджия (ее не удалось измерить)

Стены параллельные, измеряли каждую - размеры совпадали. Посчитала площадь каждой комнаты и сложила.
Получается на 3,5 квадрата больше. По договору меня обяжут доплатить, а это приличная сумма для нас

Я вообще сейчас в шоке . Такое ощущение, что застройщик на нашем доме решил навариться (последний дом в строящемся микрорайоне) . В предыдущих домах максимальное расхождение было 0,3 м. А часто и вообще меньше заявленной площади

Получается, захотел больше построил на 3-10 квадратов, а нам плати??? Как у нас с законодательством, никто не в курсе. Потому что это явное навязывание лишних квадратов

Замеров БТИ нет и будут наверное только ближе к сдаче дома (декабрь- январь), вот надеюсь, что в БТИ как-то по особому мерят

Ниже привела фото планов от застройщика и с моими замерами

Ответы (28)

Документы из БТИ вам понадобятся только для получения регистрации.

Варианты:

1) найти человека в БТИ, который сделает вам документ по замерам застройщика

2) перед замерами утолщить стены, чтобы съесть лишнюю площать. Думаю это выйдет намного дешевле, чем доплачивать за квадрат. Можно использовать тот-же гипрок, а потом снять его.


Так замеры БТИ будут проведены до момента сдачи дома.  Вот на момент подписания акта приемки уже будут все замеры БТИ и перед подписанием нас попросят доплатить.

Вопрос не в том как можно было бы избежать трат незаконно, а в том как в БТИ проводят замеры.  Может они учитывают какие-то сантиметры на отделку стен или еще что-то.

У нас дом каркасно монолитный, т.е. большинство стен это голый бетон, только небольшая часть стен (не несущие перегородки) оштукатурены.


у вас в договоре долевого участия должен прописан пункт-как вы договариваетесь с застройщиком, когда площадь квартиры больше или меньше заявленной. у нас новостройка и в договоре есть пункт, что в случает если площадь больше или меньше заявленной, то стороны притензий к друг другу не имеют и доплачивать или возвращать никто никому не должен.


А у нас хитрый застройщик, вот ДДУ:

6.5. Участник предупрежден Застройщиком о том, что проектные площади Объекта долевого строительства, указанные в п. 1.4. Договора, могут отличаться от площадей Объекта долевого строительства, определенных в результате технической инвентаризации после ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию.

6.6. В случае, если по данным технической инвентаризации площадь Объекта долевого строительства отличается от проектной площади, указанной в п. 1.4. Договора, Застройщик вправе требовать увеличения цены Договора соразмерно увеличению площади Объекта долевого строительства, а Участник вправе требовать уменьшения цены Договора соразмерно уменьшению площади Объекта долевого строительства. Сумма, подлежащая доплате (возврату) рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.1. Договора.

6.6.1. Сторона, имеющая намерение изменить цену Договора (в случае, указанном в п. 6.6. Договора), вправе направить другой стороне письменное заявление о внесении изменений в Договор до подачи Участником заявления о государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства. Стороны обязаны подписать и передать на государственную регистрацию дополнительное соглашение о внесении изменений в Договор в течение десяти рабочих дней с момента получения соответствующего заявления одной из сторон. Возврат или дополнительное внесение денежных средств стороны обязаны осуществить в течение десяти дней с момента государственной регистрации дополнительного соглашения к Договору об уменьшении/увеличении цены Договора.


Очень плохо, что есть такой пункт в вашем ДДу, застройщик действительно все продумал.и если он потребует доплаты, то вы будите обязаны доплатить, к сожалению...остается надежда что БТИ сделает замеры приближенно к изначальной площади квартиры


В своё время мы включали в ДДУ ограничение, на которое площадь может отличаться от проектной. Вывод — договора читать нужно до подписания.

Но, возможно, через какое-то время вы уже не будете думать, что эти 4 метра лишние. Если с проблемой ничего нельзя сделать, стоит "расслабиться и получать удовольствие".


Договор я читала, и все эти моменты знала. Просто никакие поправки в ДДУ застройщик вносить не собирался, мы и так квартиру буквально урвали, т.к. желающих много было

По поводу лишней площади я еще перед покупкой квартиры читала на форуме микрорайона, но на примере других домов было на 0,2-0,3 квадрата больше.  А иногда даже меньше заявленной

А у нас, дурдом.  Причем вроде у всех так, т.е. реально застройщик решил нагреться на последнем доме жилмассива.

Я конечно рада лишним квадратам, но не когда я эти деньги отрываю от предстоящего ремонта.

Так что, никто не знает, как техники БТИ мерят???


Ну смотрите,

Во первых бти без отделки вносить поправочный, уменьшающий коэф-нт, плюс обложены ли у вас стояки воды и вентиляции? их тоже не надо считать


Постойте, у нас было так:

купили квартиру в строящемся доме, зарегистрировали договор долевого участия в юстиции

дом сдали, подписали акт приемки

провели замеры БТИ

зарегистрировали квартиру в собственность в юстиции.


БТИ замеряет ДО передачи кваритры. Ведь дом ставят на кадастровый учет, дют ему адрес, номера квартирам… Потом передают квартиры и по акту и дольщик уже сам идет регистрировать свое право. Если успеет в срок до двух(не уверена) месяцев с момента замеров — ему не придется снова вызывать БТИ.Сгодится замер, заказанный застройщиком.


А есть какие-то нормативные акты?


Вот я именно про такой расклад и слышала.

А самой мне невыгодно вызывать БТИ, т.к. площадь точно уменьшится из-за отделки стен а с застройщиком меня обяжут рассчитаться по первым замерам БТИ


Привет! Мне кажется, ты паникуешь. Поговори с другими жильцами-спроси их, что они собираются делать… А много доплачивать надо?


 У меня тоже картинка не складывалась! Не хватало см 40, для свободы перемещения! А когда замерили сами вылезли 30см аккурат в нужном месте! В начале было радостно! Но учитывая, что они "вылезли"по всей длинне квартиры, и с застройщиком тоже был подписан договор, что или он мне(если меньше), или я ему (если больше) получаем вот такой пример!!! 30х10= 123 000(руб).Вот такая арифметика! Я уже морально готова к такому событию! А вот кому то из соседей потом сюрприз будет! Но и это не самое грустное!

Насторожило вот что!

Обяснили мне это так, что якобы не нашлось каких то фиговин, в которые заливают бетон, нужного размера!.. И взяли на 30 см длиннее! У меня теперь сомнения, проектировщик расчитывал одну нагрузку на фундамент, а тут+30см, да по всей длине фасада, а это мои 10 метров,+7 метров однушки +10 метров еще одной двушки!!!


Расскажу про свой опыт. Всем должно быть известно, что при покупке квартиры в долевку, площадь квартиры от договора может менять в большинстве случае, также думаю, что и в большинстве дововоров это прописывается. точно не помню цитаты из договора (сейчас на регистрации в собственность), но содеражание следующее. "при увеличении/уменьшении площади квартиры до 1 кв. м никто никому ничего не должен, а вот больше, то доплачивается в соответсвии с ценой кв.м на момент подписания договора."

я в квартире во время строительсва была кучу раз и мерила стены и до выравнивани (застройщик ровнял) и после. размеры имела. но пришла подписывать акти-приемки к застройщику и узнала, что БТИ замерило больше. я писала заявление на имя застройщика и прикладывала свои размеры (и от руки рисовала на коленке и в программе специализированной ) с просьбой разобраться. мне же естественно ответили, что мои размерам ни верить не могут. БТИ специализированная профессиональная организация, которой они верят больше. а уж как БТИ мерило понятия не имею. Пришлось мне заплатить за разницу которая у меня составила 1,1 кв.м. — обидно было черт его, денежный же вопрос как раз по договру начинался с 1 кв.м.

Хотела вызывать независимую организацию, которые делают замеры, но они сказали (благо честные попались), что они то замерить могут, но вот что скажет застройщик, они не могут сказать, потому что БТИ по сравнению с ними приоритетней.

Думала я думала и узнала, что при оформлении техпаспорта, техник все равно приходить мерить кваритру снова (чтобыпосмотреть нет ли перепланировки какой). Пошал я в БТИ поавать документы, пришел техник, начал мерить. Когда он померил две стены и сказал расписывайтесь, я поняла как они мериют — НИКАК )))  и техник мне показывает размеры, оторые я видела у застройщика. благо техник попался понимающий, молодой, ну и я не расстерялась ))) попросила его замерить абсолютно все стены и рассказала про свою ситуацию (что считаю что заплатила за то, чего не имею). он померил, убедился в расхождениях размеров, записал их себе.

после чего я его спросила, а вот теперь, когда размеры отличаются и есть свидели, документы будут по каким размерам делаться, он сказал что по старым, я конечно была удивлена, говорю как так, расхождения же есть. ну он конечно же человек подневольный, ничего не решает и сказал, сов семи вопросами к начальству. в приемный день в БТИ я пришла к его начальнику, рассказала ей все, благо техник в это время тоже был в БТИ и меня прекрасно помнил )) Она гвоорит да вижу, расхождения есть, но менят до 3-5 см.  (точно правда не скажу) ничего не будем. у меня эта стена длинная, мне и если только одну стену учесть менялась площадь в мою сторону. спросила будут ли переделывать, сказала да, будем. через 3,5 месяца получила техпаспорт с новыми "моими размерами". пришла к застройщику, говорю вот новые тех паспорт, что делать будем. на что они мне говорят, пусть БТИ напишут причину, по которой произошло расхождение )) .  в итоге в БТИ я тоже выбила это письмо, правда ждала 1,5 (то начальник в отпуске, то забыли, то еще что, в общем как обычно). письмо на руках, к застройщику еще не дошла. Но как мне сказали юристы застройщика, письмо приносите и вопросов не будет. так что думаю я все же бобью своего и мне вернут все ))

кстати, да, по новым размерам квартира тоже увеличена, но только на 0,9 кв.м, а по догвоору при таких размерах я им ничего не должна. так что аллилуя )))

Конечно немного обратная ситуация, но может тоже кому пригодиться.

Если по вашим размерам увеличилась, то оплатить уж придется, можете дождаться размеров БТИ, у них может меньше выйти :-) а так от лишнего уже никуда не денешься.


Девочки, спасибо!

Доплачивать скорее всего придется 100-150 тыс, по меркам Новосибирска это прилично.

Про БТИ поняла,  будем теперь ждать когда нас пригласят подписывать акт приемки  (это скорее всего в январе-феврале только), видимо только тогда и узнаю сколько нужно будет доплачивать


А кто знает — проемы дверей, балконных дверей, подоконников — учитываются в площади?

А то в сумме там более 1 м2 набежит


у меня лоджию вообще не мерили, вернйе не заходили на нее ))

кстати, когда будете регистрировать в собственность, проверьте на коррктность всех документов, чтобы не было разных документов с разными площадями. а то у меня вот акт-приемки на одну площадь, а тех паспорт на другую -  в итоге приоставили регистрацию :-(. акт приемки переделали, когда принесла письмо из БТИ с объяснением причин изменения размеров, а вот деньги что-то не торопятся возвращать :-)


насколько я знаю лоджия в площадь квартиры не включается


включается в общую площадь, с коэффициентом 0,5., в жилую включается только комната жилая (не кухня).


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте