*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как заменить паркет на ламинат.


30 Июня 2013 в 14:14
*

3 5498 *

Здравствуйте. В квартире старый паркет.Скрипучий и с большими щелями. Подскажите, как мне заменить его на ламинат. Паркет снимать или же укреплять, а ламинат укладывать сверху

Ответы (3)

Здравствуйте! Делюсь своим опытом: бесжалостно разобрала старый деревянный паркет и настелила на пористую подложку ламинат. Результат — увеличение высоты помещения на 10см. Только нужно по первости привыкнуть, что в подъезде и в санузлах пол выше.


Укреплять? вы о чем? Зачем вам это надо?

Почитайте в инете технологию укладки ламината. Необходимым условием является почти идеальная основа + подложка + руки мастера.

Паркет однозначно в демонтаж. После снятия плашек будет понятно что с основанием. Что там, фанера, стяжка, что? В зависимости от того что вы обнаружите под старым паркетом необходимо будет принимать решение о необходимости выравнивания пола по уровню.

Если вам повезет (что врят ли) и пол будет ровным ламинат ляжет хорошо и без проблем. Если нет, необходимо выровнять основание.


Если паркет скрипучий, то 99% — он лежит на лагах. Тогда самое бюджетное и народное — снять паркетную доску и на старые лаги постелить фанеру. Лучше 2 слоя вразбежку, 10мм фанера на саморезы, — получится почти монолитное основание, лет 30-40 простоит, а там может и дом сломают.

Сверху потом можно стелить и линолеум, и ламинат и современную паркетку.

Иногда встречаются варианты паркета-елочки, приклеенного на битум прям на перекрытия. Но тогда там скрипеть нечему. Такой паркет можно не демонтировать, а прям сверху постелить ламинат, — подложка+ламинат — это чуть больше сантиметра. Получится дешево и сердито. Если взять приличный ламинат, — пролежит лет 20, а там уже может и срок дома подойдет.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте