*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как закрыть трубы в новостройке?


15 Августа 2013 в 17:48
*

5 656 *

Ремонт в монолитном доме, новостройка. Хотим убрать полотенцесушитель, заменить на электрический. При этом требуется убрать трубы, я хочу в стену, заштробить, чтобы была ровная стена, ремонтники наши говорят, что лучше закрыть в короб, т.к. новый дом, идет усадка, трубы могут полопаться. Посоветуйте, как лучше!

Ответы (5)

Профи

Вмуровывать стояки в стену категорически запрещено. Хотя это правило очень часто не соблюдается. То что ваши ремонтники не стали вас слушаться  - это очень хорошо, видать порядочные ребята. Гастарам до лампочки, заштробят и вмуруют хоть черта лысого.


Спасибо, успокоили!


Оптимальный вариант — короб из гипрока, если есть краны или счетчики — люк (пластиковы/металлический).

А что касается полотенцесушителя — не советую, так как сам себе установил и через 5 лет он умер (ТЭН). У них как раз срок службы около 5 лет. Хорошо, что у моего производителя есть замена сломаного на новый с хорошей скидкой.

В новых домах полотенцесушители подключают к стоякам ГВС, поэтому он всегда будет горячий. Можно заменить модель на более симпатичную, себе как раз буду покупать в дом на 3 санузла в типоразмере 1000 х 500 (у них, кстати есть и вертикальное подсоединение), к тому же к ним есть терморегуляторы под дизайн (можно даже поставить регулятор как на радиатор отопления, но тогда необходимо байпас ставить и по мне это на колхоз похоже). У меня схема ГВС с рециркуляцией, поэтому на каждый радиатор идет отдельно 2 трубы — подача и обратка.  


"В новых домах полотенцесушители подключают к стоякам ГВС, поэтому он всегда будет горячий." Это есть соседи по стояку все время горячей водой пользуются. Но ночью обычно люди спят, поэтому утром зимой ПС будет холодным, а на эл.ПС можно поставить таймер и за N-время до подъема он будет включаться и прогревать воздух в ванной.

Поправьте, если я не права.


Он не будет холодный, так как когда вы кран открываете вы не ждете 5 минут, пока сольется весь стояк и из теплоузла в подвале дойдет горячая вода. Там рециркуляция.

Вариант с таймером — тоже вариант, но, боюсь, цена вопроса выше, чем у водяного. К тому же греть электрическим воздух — как-то не очень получится, так как их мощность не настолько велика в сравнении с водяными. Придется его всю ночь держать включенным, а это лишние затраты на электричество в добавок к большей стоимости. Плюс вопросы с надежностью, судя по моему опыту.

Горячая вода же в стояке пока бесплатная. Хотя в Питере кому-то уже пытаются выставить и за это)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте