*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как заделать трещины на стене на стыках разных материалов?


15 Декабря 2013 в 20:07
*

8 7162 *

Уважаемые эксперты и форумчане!
Обращаюсь к вам за помощью и советом - подскажите, пожалуйста, способ устранения трещин на стыках разных материалов.
Через три месяца после оштукатуривания и шпаклевки стен в комнате квартиры на одной стене почти одновременно появились длинные, тонкие вертикальные трещины. Они расположены на всем участке стены от пола до потолка. Примерно в месте расположения трещин находится стык части стены из гипсолита с кирпичной ее частью (в 90-х годах при застройке так экономили кирпич). До ремонта на стыке штукатурка была уже отвалившаяся. Строители приклеили раствором смеси «Унифлот» фирмы Кнауф на стык серпянку шириной 5 см. Сверху замазали этим же унифлотом и оштукатурили. Сказали, что унифлот это эластичный материал и трескаться стык не будет.
Ремонт наш затянулся из-за брака стяжки и обои еще не наклеены, но потолок натяжной уже сделан. Верхняя трещина продолжается под натяжной потолок.
Пожалуйста, напишите, как теперь можно укрепить этот стык? Наверное, придется зачищать штукатурку, а как тогда быть с потолком? Нужно ли будет его снимать? Хочу разобраться сначала сама, потому что строители сами сделают как быстрее, а не как прочнее.

Ответы (8)

Профи

На стыке разнородных материалов трещина будет всегда. Вам просто надо оклеить эту стену обоями, но не под окраску, а обычными.  


Спасибо, Юрий!

У нас проблема с такими стыками у всех соседей над нашей квартирой и у под нами. Соседке обои не помогли, она клеила какую-то сетку, а потом уже штукатурила. Я обои уже купила, они тоненькие, поэтому тоже хочу чем-то укрепить стык получше, а потом уже заклеить виниловыми обоями на флизелиновой основе.


Профи

Эти трещины произошли от того что сначала построили одну стену,  пристыковали другую и непроармировали или сделали плохое армирование. Основание плит пола подвижное и поэтому происходят трещины. Простой серпянкой здесь не поможешь. Есть несколько способов помощи, но они требуют определённых  трудозатрат. Я Вам расскажу, а Вы решайте сами .

1 способ. Сделать горизонтальные углубления через 40-50 см от пола до потолка поперёк трещины ( всего штук 5-6 ) длина 15см, ширина 2 см глубина 5 см. И вложить на раствор арматуру по 15 см ( 8-10 мм ) на всю глубину в толщу стены. Вы как бы сделаете армированние 2 стен между собой .

2 способ. Отбить штукатурку вдоль трещины по 10 см с каждой стороны глубиной около 2см. И положить на перлфикс ( монтажный клей ), либо на плиточный клей ГКЛ или ГВЛ шириной 20 см на 2, 5 метра  на дюбеля ( либо саморезы )  на трещину ( как пластырь на рану, только вдоль ). Потом всё шпаклюете, выравниваете, подготовливаете под обои, клеете обои. Но это требует определённого мастерства от рабочих .

3 способ. Как Ваша соседка. Железная сетка, штукатурка  , обои. Трещина никуда не уйдёт, она будет внутри.Сетка не даст лопнуть штукатурке, будет держать оборону .

4 способ. Оставить всё как есть, поклеить обои и смериться с трещиной в стене. Через некоторое вы перестанете её замечать. Она Вам станет как родная .

 Вото как-то так .  


Денис, спасибо Вам большое за столь подробный ответ! Вы правы — стык стен не был проармирован вообще…

Способ 4 мне совсем не понравился, не хочется рисковать и обоями держать штукатурку.

Способ 1 мне не подойдет. Толщина гипсолита около 6 см и он очень хрупкий. Когда выполняли монтаж отверстий для розеток, то отваливались куски гипса с противоположной стороны стены.

Способ 2 очень понравился, но, наверное, тоже реализовать не получится из-за того, что слой штукатурки на гипсолите тонкий, наверное, около 1 см. «Вскрытие покажет» – как говорят обычно строители. Когда начнут снимать штукатурку, будет видно.

Пока надеюсь только на способ 3. Опишите, пожалуйста, подробнее эту технологию. Я не знаю какой ширины должна быть металлическая сетка. Чем и на что крепить эту сетку? Штукатурку надо будет счистить до самой стены? Если нужно очищать штукатурку, то, на какое расстояние вправо и влево от стыка это сделать? У меня одни вопросы...

 


Профи

Анна отвечаю. Если Вам подходит только 3 способ, то подготовка такая же как и у второго. Отбить по 10 см с каждой стороны всю штукатурку до гипсолита. Прогрунтовать и на саморезы ( через перфоленту либо кусочки профиля ) прикрепить метал.сетку под штукатурку ( ячейка например 2см на 2 см ) Взять лучше оцинкованную, чтоб нержавела, либо обычную, но покрасить грунтовкой по металлу. ( а то потом может проступить ржавчина на штукатурке и на обоях ). Штукатурите гипсовой штукатуркой и тд и тп .

На будущее, выбирайте грамотных строителей.


Раньше жила в сейсмичном районе, поэтому трещины особенно в углах были всегда и никакое армирование, шпаклевание не помогало. Дома там построены с учетом движения грунта. Делали просто: клеили обои и после высыхания аккуратно безопасной бритвой разрезали обои вдоль трещины. Поэтому старались подбирать обои с вертикальными полосками, чтобы разреза практически было не видно.


Профи

Тоже вариант  …


Все ясно, ситуация прояснилась. Спасибо всем большое!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте