*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как выровнять лестницу в подъезде? Нужен совет специалиста!


13 Февраля 2013 в 21:17
*

8 1190 *

Приобрели квартиру для мамы на 1-м этаже (больные ноги), этаж высокий и внутри подъезда нужно подняться на половину пролета до площадки. Дом кирпичный 1991 года постройки, все лестницы в подъезде литые бетонные. А вот эти полпролета видимо не подходили по размеру и верхние 2 ступени (из 5) сделали более высокими. Ужасно неудобно ходить!!! Просили рабочих, которые делают ремонт сделать и лестницу, тем более что в нижней части есть место для дополнительной ступени, но видимо они не понимают КАК?
Вот так это выглядит в разрезе.

Помогите советом!

Ответы (8)

Нужно замерить *благополучную* высоту ступеньки, добавить к каждой ступени начиная с верхней нужно количество сантиметров. Например. Нижние удобные ступени высотой 15см, верхние неудобные 20см. Таким образом на верхнюю ступень /не площадку/ мы добавляем 5см. На вторую сверху ступень мы добавляем такие же 5, но и еще 5, на которые ушла вверх первая ступень. В сумме получается 10см. Высота второй ступени теперь стала 30см, значит третью и все последующие ступени /так как они одинаковые/ нужно поднять на 15см каждую. Внизу образуется еще одна дополнительная ступень.


Было так:



Станет так:



Порядок прохождения:



Очень экономично, вдоль стеночки пара *добавочек* — вашей маме вполне достаточно будет.


я так и хочу сделать, добавить одну ступеньку внизу — место как раз позволяет, только не понимаю из какого материала (кирпич, цемент??) и как это укрепить? металлические углы — дорого, кирпичи? — не знаю будут ли держаться...


Вы собираетесь это делать своими руками? Не советую. Попросите тех же рабочих, которые занимаются ремонтом квартир — они без труда подберут материал. Из остатков материалов от ремонта квартиры могут оказаться лишними 0,5 м уголка для выведения углов стен, 2-3 кг плиточного клея, 3-4 штучки плитки на пол и т.п. За ненадобностью, думаю, хозяева уступят эти остатки по минимальной цене, а, может и так отдадут — попробуйте поговорить. Прикупить останется несколько кирпичей, лучше силикатных — они прочнее. В крайнем случае, всё необходимое можно купить на строительном рынке — недорого обойдётся. Только за покупками отправляйтесь вместе с рабочим, который будет это делать. Потратиться всё равно придётся.


Может быть опалубку и залить бетоном/цементом? Конечно лучше обсудить это с рабочими, возможно они что-то предложат.


Если заливать, то с ЦПС слабовато будет — лучше бетоном. Это если есть возможность взять где-то бетон в малом количестве.  Чтобы бетон самому изготовить — надо 3-4 ведра щебенки и полмешка смеси или цемент смешать с чистым песком. На предприятиях обычно щебёнку или готовый бетон в количестве от 0,5 м3 продают. По-моему, легче достать несколько кирпичей и подобрать надёжный строительный клей.


спасибо! буду еще думать

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте