*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как выполнить электрическое подключение бра над журнальным столиком, если обои уже поклеены, вывода проводов в стене нет


27 Декабря 2013 в 16:55
*

6 6272 *

Ремонт делали сами по-простому: содрали обои, наклеили новые. Никто штробить стены не собирался. А бра повесить хочется.Рядом есть розетка

Ответы (6)

1. Кому пофиг —  Бра на стене. Провод висит, вилка в розетке.

2. Кому лень -  Светильник напольный с высокой стойкой.  Стоит на полу, возле розетки

3. Кто скучает по деревне -  Два одинарных провода в двойной изоляции (внешняя — стеклоткань) скрученные в витую пару и натянутые на маленьких изоляторах, закрепленных на стене. От розетки до бра (кантри в чистом виде).  Можно зигзагом!

4. Кто хочет немного скрыть — Провод в плоском вертикальном кабель-канале под цвет обоев(оклеенный обоями).

5. Кто хочет скрыть по сильнее -  Провод скрывается за зеркалом требуемой высоты.

6. Кто решительно не хочет видеть проводов — Провод вместе с розеткой скрывается за полиуретановой колонной на которую "опирается" светильник-бра, закрепленный на стене. (классика)

7. Кто хочет подчеркнуть или "хайтек рулит" -  Проводом является светодиодная лента, спрятанная в плоский аллюминиевый профиль с поликарбонатной матовой фронтальной полоской (как в кинотеатрах для подсветки ступенек).  Бра должно быть оснащено 12 вольтовыми LED лампочками, которые запитываются от конца ленты,  суммарной мощностью не более 20 ватт, что более чем достаточно для бра.  


КАКОЙ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!


Был аналогичный случай. Сделали элементарно: рисунок обоев позволял и толщина штукатурки стены. Прорезали по стене «штробишку» в 5 мм глубиной, как позволяла штукатурка. Вклеили два одножильных кабеля в 0,5мм2. Разрез в обоях склеили. Естественно сильно мощные бра не повесишь, можно светодиод и конечно транс до штробы установить.


ну на тонкий провод можно спокойно 100ваттную лампочку вешать!  Телефонная лапша при 220v, для такой нагрузки вполне достаточна)  

Про трансформатор надо уточнить.  Если будет выбрана 12 вольтовая схема, то его надо распологать внутри бра, т.е. до входа в штробишку, провода идущего к розетке. Если трансформатор будет у розетки, то сила тока на 12 вольтовых выводах вырастет в 18 раз, и тонкие провода использовать будет затруднительно.  


Сейчас открытые простые провода вообще в моде. Видела недавно в очень стильно отремонтированном итальянском доме такую конструкцию — белая витая пара даже без изоляторов подведена через всю гостиную к люстре над столом. На фоне старого комода из ореха полированного и пластикового белого стола смотрелось неплохо. Судя по итальянцам — все наружу, ничего даже под кантри стилизировать не нужно. Еще продаются дизайнерские люстры-подвесы с километровыми проводами к ним, тоже считается новейшим веянием. Так что экспериментируйте смелее с открытой проводкой.


В загородных домах, особенно деревянных, рекомендуется кабель вести по верху, так как мыши его могут перегрызть. На дачных форумах куча историй как приходилось проводку перелелывать по этим причинам.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте