*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как вернуть блеск чугунной ванне?


18 Сентября 2013 в 23:57
*

23 11825 *

установили новую ванну. ч/з месяц блеск ванной исчез, появился как бы налёт (ванна белая), полагаю от силита. пробовала уксусом, пищевой содой, без толка. слышала о жидких полирующих средствах,но то что находила в нете врядли поможет. может кто избавился от такой же проблемы.

Ответы (23)

ого! а чем чистить тогда?


Профи

Уксусом нельзя, вообще кислотными и щелочными средствами эмаль чистить и мыть нельзя, разьедает кислота и щелочь эмаль ванны. Только абразивными, или химическими, но которые не затрагивают эмаль.  


агась, и какие это абразивы не затрагивают эмаль? даже суперфиниширование затрагивает. а хозяйка ванну чистит после каждого почти купания, тоесть несколько раз в неделю


блеск ванной исчез потому что вы чистили едким средством разъедающим эмаль -доместас, силит и прочие ))) эмаль стала рыхлая,  пористая, так что покупайте новую ванну и мойте ее стиральным порошком как все


содой чистят и нормально

мы вот уж третий год намываем каждый день перед тем как детей сунуть

все чисто-бело и эмаль цела

изредка если прозеваешь налет, то каким-нибудь химическим


Профи

Olllll не надо считать других глупее себя, я не говорил, и не мог сказать, что абразивы не затрагивают поверхность, я это говорил про химические средства.  Будьте внимательны, а то до смешного доходит…


Профи

О, alisa439 из Перьми, землячка :)

Избавиться от налета будет нельзя, Кама, да и все источники в области, протекают по известковым породам, там извести много, а это осадок. У нас в Питере много в воде соединений железа, ржавеет вся сантехника за месяц и менее. Как-то задался целью избавиться, стал копать вопрос, оказалось, есть только очень и очень дорогие установки по очистке воды от извести и соединений железа, поэтому поставил два обычных фильтра аквафоровские, если часто менять, то месяца через три начинает ржаветь сантехника. Поэтому остается нам одно — чистить нежно абразивными средствами, эмали хватит на более долгий срок, чем кислотными средствами, а там думаю обновлять каким-нибудь акриловым/эпоксиднгым покрытием.

Привет Перьми :)


И давно вы в Питере? Известь и соединения железа?  В СПб очень мягкая вода, а ржавчина только от старых труб. В новом доме вообще нет ни налета ни ржавчины. Бывают проблемы с качеством горячей воды, но если пользоваться бойлером или газовой колонкой, то и эти беды не страшны.


Профи

boal да что такое, пишу одно, читают другое...

В Питере извести в воде нет, потому и очень мягкая, а вот соединения железа есть, и больше, чем в других известных мне регионах страны (до Урала), стальные старые трубы добавляют их, но не настолько, чтобы только от них. И в новых домах тоже есть, ржавчина, не известковый налет. В воде Невы тоже соединений железа больше, чем в других регионах, известковых соединений самый минимум, специально узнавал при попытке решения своей проблемы.

Кстати, при той попытке и узнал, что мой дом в конце старой стальной магистрали холодной воды, она у нас вообще тут одна (в микро-микрорайоне Волковского), потому и ржи больше, чем в начале или в середине магистрали, как в нвоом доме у моей дочки или в новых домах, где делаю ремонт.


"Только абразивными, или химическими, но которые не затрагивают эмаль." это какими?????? вопрос в этом и был. ванне 1 месяц, так сразу я её убить не могла, да и силитом протёрла 1 раз и то потому что этот налёт появился.  


химическим??? чем например?


Профи

Какими средствами? А вот здесь я даже не копал, пользуюсь абразивными, типа Пемоксоли, соведка чистит кислотным каким-то, даже не интересовался. Химическим, это, как я полагаю, может и неправильно полагаю, так как не интересовался ассортиментом чистящих средств, но может быть разрабы "проклятых гемблов" :) и нашли какое-то соединение, которое избирательно воздействует, в моем случае — на гидроокислы железа (таковых не оказалось), а в вашем случае — на карбонаты кальция (вот тут не знаю, слежу только за рынком строительных материалов). Так что если таких средств нет, то всё остается по старому — абразивными средствами.

Поверхность эмали тускнеет и становится матовой как раз из-за отложения на ней известковых соединений, и в вашем случае это менее травматично для эмали, поскольку известь наращивается на эмаль, счищается фактически только отложения, а не сама эмаль, и ванны стоят долго. А в моем случае, гидроокислы проникают в слой эмали, а потому приходится счищать саму эмаль. В Татарии вода ещё более жесткая, чем в Перьми (нигде такую жесткую не встречал), так там люди чистят не до чугуна, как в Питере, одна ванна на всю жизнь. А тут… атас, если вы в конце магистрали…


Из собственного опыта: ржавчину с сантехники очень хорошо удаляет "Адри лан" розовенький такой, а вот налет с ванны удалось быстро убрать средством "Cif" с ароматом лимона, который распрыскивается (желтая бутыль с распрыскивателем) — блестит как зеркало :)))


на самом деле каким угодно ж) у меня вот есть какая-то "свежинка" для унитазов (или универсальная) она жутко термоядерная, так что я особо с ней не борщу

вообще химическая же обработка это что угодно, та же сода — создает щелочную среду и только отчасти служит слабым образивом

удалить грязь химическим способом можно только двумя путями — либо это кислота, либо это щелочь, третьего не дано

есть соединения, которые вероятно менее болезненны для эмалей

помните "во все тяжкие" первую серию, там нужне был полиэтиленовый тазик для кислоты — остальное разъедалось

примерно вот по такому принципу работаюи и разные моющие средства для разных поверхностей


Профи

Вот вот, моя соседка тоже какоим-то розовеньким средством :) несколько раз, и эмаль стала как шкурка 80 номера, через год появился чугун, так что скоро озаботиться придется — чем восстанавливать белый цвет? Пока выбираю заранее, чтобы с чувством, с толком :)


попробую сиф. спасибо!!! я им плитку мою, а вот ванну боялась,


даааааа уж,,,,, прям заколдованый круг, типа туда пойдёшь,,,


розовенькие вычеркнем из списка


Содержание железа в невской воде " ниже предела обнаружения методики определения", это данные хим. анализа. Впервые слышу про "соединения железа". И ржавчины на сантехнике не видела с тех пор, как покинула исторический центр города (да, там трубы не то что старые, старинные). Вы все таки поинтересуйтесь хим. составом нашей воды, она в своем роде уникальна — ни железа, ни извести. Именно этот факт приучил петербужцев к потреблению минеральной воды.


Профи

Да я интересовался уже, по своим правилам сетевого поиска всегда проверяю источник информации по многим своим параметрам и пользуюсь не одним, и вывод следовал однозначным. А у вас что за источник? Надо будет ещё разпроверить, а то там тоже ссылались на результаты и приводили свои результаты, и Водоканал то же говорит…


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте