*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как уложить теплый пол?


13 Июля 2014 в 02:05
*

23 852 *

У меня вопрос про теплые полы. Решили класть кабельные, но высота стяжки получается 10-12см. Если укладывать кабель под стяжку, то слишком большой слой сверху получается, еще было предложение положить часть стяжки, потом кабель и остальную часть стяжки, т. е. в середину стяжки кабель уложить. Тут мнения специалистов расходятся, можно ли так вообще делать. Кто из вас как делал теплые полы? Поделитесь опытом и соображениями. Маты непосредственно под плитку не хочется так как они быстро остывают.

Ответы (23)

Если класть кабель в середину стяжки, то как долго надо сушить первую часть стяжки?


Кабельный теплый пол под плитку по инструкции /у нас во всяком случае/ *накрывается* слоем плиточного клея 3-5мм, после этого кладется плитка. Получается что вам нужно сделать стяжку нужной высоты минус 3-5мм, минус толщина кабеля, минус толщина слоя плиточного клея /ну это совсем чуть если плитку класть отдельно от укладки теплого пола/, минус толщина плитки.


"Маты непосредственно под плитку не хочется так как они быстро остывают". А это разве плохо? Ведь всё, что быстро остывает — быстро нагревается. И наоборот: что медленно остывает — медленно нагревается.  


И все таки вопрос именно про кабель


Теплым полам все равно, как вы их положите-под, над в… Идея делать стяжку в 2 приема вообще безумная с точки зрения трудоемкости.В чем проблема то? Если у вас под стяжкой достаточная теплоизоляция(не забывайте про слой теплоизоляции между стяжкой и стенами), то ложите кабель хоть под 20 см-все тепло будет ваше.Поставьте программируемые регуляторы и в нужное время ваши полы будут теплыми.


если я положу кабель под стяжку, высотой 12 см, пол прогреется, только это займет больше времени, и соответственно, будет дороже электричество. А что значит достаточная теплоизоляция? У меня сейчас лежит  Макс форте шумоизол, а в ванной рулонная гидроизоляция. Надо еще что-то стелить?



Прямой зависимости от толщины стяжки и расходом эл.энергии нет.Это если стяжка теплоизолирована от плиты перекрытия.Просто у вас нагрев кабеля теплого пола будет включаться гораздо реже после прогрева стяжки.Что же до теплоизоляции-можете почитать на ссылке http://heating-systems.com.ua/Stati/news/Teploizolyaciya-pod-Teplyy-Pol.html         Для вас оптимально в местах укладки теплого пола уложить фольгированный пенополистирол мин. 20 мм толщиной, на него кабель теплых полов, потом стяжку.Заодно уменьшится и толщина стяжки.Без хорошей теплоизоляции от 20% вашего электричества будет уходить на обогрев плиты перекрытия и стен.


Спасибо. Пошла читать ссылку


Решили положить по всей квартире пеноплекс 30мм, чтоб съэкономить на толщине стяжки. Уже уложили. Пора укладывать пенофол и теплый пол (купили кабельный, немецкий). Кто-то посоветовал под теплым полом залить тонкий слой стяжки- 3см., а потом только уложить кабель. Затем всю квартиру залить сверху под общий уровень. Прораб сомневается в правильности этого решения, а я не знаю, как правильно поступить… Можно ли сразу на пеноплекс стелить пенофол и кабель? может надо армирующую сетку положить?


Зачем вообще на пеноплекс ложить пенофол? Ложите на пеноплекс  теплые полы, залейте их тонким слоем стяжки, сверху армирующую сетку и финишный слой стяжки.Кстати, после высыхания тонкого слоя стяжки проверьте работу теплых полов прибором или кратковременным включением, нередко строители повреждают кабель при производстве работ


Мои рабочие настаивают на пенофоле, т.к. он не даст теплу уйти вниз. на пеноплекс будут заливать только под тепдыми полами стяжку 3 см с армированием сеткой, а только потом т.п. После этого вызываю специалистов и они укладывают полусухую стяжку по всей квартире.


    Возможно, рабочие не понимают, что совсем не дать "теплу уйти вниз" невозможно, а сократить его потери ("уход вниз") поможет теплоизоляционный слой под нагревательным элементом. Так вот, как пенопфол, так и имеющийся пеноплекс являются теплоизоляторами. В сумме эффект такой теплоизоляции (пенофол + пеноплекс) усилится. Поэтому нет смысла отговаривать рабочих от пенофола. Тем более, если они дают какие-то гарантии.

   А все остальные споры ("Прораб сомневается в правильности этого решения", "Мои рабочие настаивают на пенофоле") не стоит воспринимать всерьёз. Никаких ГОСТов, СНиПов и прочих нормативных документов на укладку тёплых полов не существует. У каждого из спорящих может быть своя правда.

   Для потребителя же есть отдельные критерии эффективности тёплого пола, основанные на законах теплотехники и электротехники. Чем толще теплоизоляционный слой, тем меньше тепла от электронагревателя "уходит налево". Следовательно, более эффективная теплоизоляция экономит электроэнергию.  Но увеличение толщины теплоизоляционного слоя приводит к потере высоты жилого помещения. Поэтому приходится оптимальный вариант искать где-то посередине.


Спасибо, что ответили. Я надеялась на Ваш комментарий. Так значит мы все правильно делаем! Высота пола и так поднимается из- за труб отопления и водоснабжения, в любом случае не меньше 10 ти см получилось бы, а так сразу двух зайцев убиваем- и теплоизоляцию делаем и слой стяжки сокращаем


Если настаивают-пусть за свои и покупают.Пенофол теплоизолирует засчет пузырьков воздуха внутри него.Под  тяжестью стяжки пузырьки лопаются, а теплоизоляционные свойства оставшегося полиэтилена весьма сомнительны.Есть смысл в фольге пенофола, которая распределяет тепло по всей площади, однако если фольга без полиэтилена сверху-химический состав стяжки сожрет эту фольгу за год.Спросите своих рабочих в курсе ли они вышеизложенного.


И еще нюанс-как рабочие собираются армировать 3 см стяжки? Если они тупо кинут на пол сетку, а сверху зальют 3 см раствора, то толку от такого армирования никакого-сетка должна лежать в середине стяжки, а не внизу.


      Работают ли фольгированные теплоизоляторы (в т.ч. пенофол) внутри стяжки — вопрос весьма спорный. Думаю, что в слое вспененного полиэтилена даже в "слегка придавленном" состоянии (под "тяжестью" 3 см стяжки) не все пузырьки полопаются, и этот дополнительный слой пенофола теплоизоляцию под стяжкой не ослабит.

    Серьёзных научных исследований по устройству теплоизоляционной подложки для ТП никто не проводил, а вот отчёт об одном таком эксперименте на любительском уровне есть.

www.ab-log.ru/build/heat/tp-ppe


Ссылка не открывается, интересно было-бы почитать.Теплоизоляцию давленный пенофол конечно не уменьшит, вреда от него тоже никакого, ну по кошельку хозяев чуть ударит.Любопытно просто почему рабочие на настилке пенофола так настаивают.


   Ссылка напрямую у меня тоже не открывается, но я уже проверил, что её можно скопировать в поисковик, и тогда страница откроется.

   Рабочие настаивают на настилку пенофола, потому, что их так изначально научили, а другой информации они не получали. Да и некогда им теорию изучать, их дело — выполнить работу, получить своё и дальше искать следующего заказчика.


    Кстати, приведённые по вашей ссылке статейки про тёплые полы написаны малограмотными авторами и рассчитаны на малограмотного потребителя.

Прокомментирую некоторые отрывки.

   1. Ссылка:

heating-systems.com.ua/Stati/news/Otoplenie-s-Pomoschyu-Elektricheskih-Teplyh-Polov.html

    Цитата. " … следует отметить, что подбирать теплые полы по обогреваемой площади указанной на коробке в магазине чревато тем, что в особо холодных или плохо утепленных помещениях система может просто не справится с возлагаемой на нее задачей. В качестве дополнительных источников тепла могут применяться, например, электрические конвекторы или радиаторы центрального отопления".

   Комментарий. Статейка называлась  "Отопление с Помощью Электрических Теплых Полов" и речь в ней шла о тёплом поле как основном источнике отопления. И в то же время автор статьи сам признаёт, что ТП  может самостоятельно не справиться с возлагаемой на него задачей. И предлагает использовать радиаторы центрального отопления в качестве "вспомогательного источника отопления" (???). Ещё автор забыл упомянуть, что мощность тепловой энергии, выделяемой "вспомогательным" радиатором может в 5-10 раз превышать количество тепловой энергии от "основного" прибора отопления — "тёплого пола".

  2. Ссылка:

heating-systems.com.ua/Stati/news/Esche-raz-o-Energopotreblenii-Teplyh-Polov.html

  Цитата. "… тепловая мощность теплых полов используется более эффективно, по сравнению скажем с конвекторами, за счет того, что тепло распределяется именно там где это нужно, то есть на уровне роста человека (воздух нагретый конвектором поднимается под потолок и затем охлажденный опускается вниз).

  Комментарий. По мнению автора выходит, что тепло, выделяемое от ТП под потолок не поднимается, а концентрируется на высоте, угодной потребителю ("на уровне роста человека").

  3. Ссылка:

heating-systems.com.ua/Stati/news/Teploizolyaciya-pod-Teplyy-Pol.html                

   Цитата. "Слой фольги, применяемый с изолирующими материалами, в твердой среде (в бетоне, в цементном растворе), вопреки распространенному мнению, не отражает тепло вверх, а лишь распределяет его более равномерно по поверхности пола".

  Комментарий. Допустим, это так. Но сможет ли потребитель почувствовать, например, неравномерное распределение тепла по поверхности ТП, под которую не положили фольгу? Скорее всего, нет. А если не чувствуешь разницы — зачем платить больше?

   Неудивительно, что после прочтения подобных статей рабочие будут настаивать на необходимости присутствия под стяжкой пенофола, а некоторые обыватели будут добиваться разрешения отключиться от центрального отопления (чтобы за него не платить), будучи уверенными, что гораздо дешевле отапливать своё жилищё электрическими тёплыми полами.

P.S. Если ссылки напрямую не открываются, скопируйте их в поисковик.


у меня нет задачи отапливать помещение за счет теплых полов. Их функция только в подогреве (небольшом) плитки под ногами, в том числе, на полу бывшей лоджии- там отдельный контур. Будут использоваться програмируемые терморегуляторы. Пенофол, правда все таки купили.

Сегодня у нас возник спор по другому поводу: утеплили стены пеноплексом и укрыли пенофолом.  

Я читала, что по технологии надо гипсокартон крепить на деревянные, пропитанные антисептиком бруски, а рабочие утверждают, что 1. стены могут получиться кривыми; 2. бруски от влаги (конденсат) будут плохо себя вести и в результате в местах стыков ГКЛ будут трещины; 3. технологии, найденные в инете не вызывают их доверия. Их предложение- использовать обычный профиль.

Можете прокоментировать?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте