*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как убрать продольные щели после укладки ламината?


7 Апреля 2014 в 15:55
*

29 10509 *

Форумчане, прошу совета!
В квартире на абсолютно новый, ровный пол(цпс стяжка,ровнитель итд)мастера уложили ламинат Grün&Wald,33 класс. Производитель уверяет что ламинат
1. 33 класс, АС/5 категория, IC3 ударная прочность, гарантия 20 лет. Произведен в Германии.
2. Влагостойкая HDF панель 8 мм светло-серого цвета.
3. Новые замки совершенной формы для легкой укладки Angle2Angle.
4. Фаски нет.
5. Класс безопасности Е1.
6. Огнестойкость В1.
и подходит для подогрева пола.
Перед укладкой ламинат отлежался в квартире более 1 недели.
Ламинат ложили на остоявшуюся 2 месяца стяжку, сверху подложка 3мм. В некоторых местах,где нужен подогрев, лежит изолон и пленочный подогрев пола.
По факту после укладки ламинат отстоялся пару дней,потом была произведена влажная уборка( немного влажной шваброй).Когда пришли принимать ламинат по факту увидели,что очень многие продольные замки как бы разошлись в абсолютно хаотичном порядке.Поэтому не думаем что испытания подогрева пола виноваты.Фото прилагается.
Измерили гигрометром влажность в помещении 40-50%,вроде нормальная.
Я грешу на то что некоторые продолные замки мастера при укладке могли не закрыть или просто сломать. Надавливая на край дощечки наиболее раскрывшихся продольных замков, край как бы "гуляет",проваливается под ногой. Некоторые края приподнялись и проходя по полу цепляют за колготки.
Пробовали заделать эти трещины восковыми мелками по дереву, не помогло.
Как узнать от чего так произошло?
Укладчики утверждают что это ламинат плохой и его повело, он вздулся, типа не правильные условия хранения. Не знаю как ламинат хранился до покупки, но после приобретения ламинат хранился и лежал на утепленной, лоджии ,а потом еще неделю в помещение где укладывался
Не знаю принимать у них такую работу или настаивать, чтобы разобрали, проверили не сломаны ли замки при укладке и просить чтобы заменили дощечки, где наиболее явные щели?
Как исправить или убрать эти щели? Или придется перестилать ламинат и снова тратить 50 тыс.руб? И где гарантия что это не повториться?
Заранее спасибо за отклики и ответ!

Ответы (29)

Цена ламината  под теплый пол начинается от 1500 рэ за квадрат, разошлись замки из-за температурного расширения.Можно перестелить и не включать теплые полы, можно купить ламинат для теплых полов-думайте сами.


Спасибо!

Но замки  разошлись не только в техместах, где есть пленочный теплый пол, а даже в противоположном углу комнаты(20 кв.м), где подогрева пола нет.Как то не логично винить во всем подогрев пола, разве нет?

Может сделали слишком большие зазоры по периметру комнаты, вот замки и расходятся? Какой должен быть зазор не более 1 см?

Подскажите фирму ламинат под теплые полы от 1500рэ?


www.laminatrussia.ru/laminat_dlya_teplogo_pola.html    Производители ламината даже с усиленными замками не рекомендуют нагревать пол выше 28 градусов.При нагреве расширяется вся площадь пола, при остывании-обратный процесс, естественно вся площадь пола не может вернуться к прежнему состоянию, замки расходятся хаотично.Регулировка температуры пленочного пола производится с помощью датчика температуры, имеющего некоторую инерцию и обеспечить отключение на 28 градусов-проблематично.Зазоры по периметру нужны длч того, чтобы при расширении ламинат, упершись в стены, не вспучивался и чем они больше-тем лучше.В разумных пределах, конечно.



Площадь пола лоджии и комнаты разная.На лоджии прочности замков хватает, чтобы вся площадь сужалась-расширялась.По поводу винила-вопрос замковый или на клею? Если на клею, то приклеить к пленочному полу не получится.Опять же производитель рекомендует до 26 градусов нагрев винила…


Замковый винил.

Чтож получается что подогрев пола только пол кафель подходит?(


Есть ламинат, не содержащий древесины.Винил тоже подходит по температурному расширению.Однако что вся эта химия при нагреве выделяет-бог весть.Кафель, керамогранит идеален под теплый пол.


А вы видели пол ДО включения теплого пола? Он был идеален, без этих зазоров? Если так, то похоже действительно от теплого пола /может быть слишком большая температура была выставлена/. Только у меня ощущение что и до включения уже эти щели были. А это получается дефект укладки, а не ламината. Прежде чем на что-то менять просто переложила бы по-новой этот ламинат, но возможно уже руками не этих мастеров.


Подогрев пола включали единажды ненадолго только для проверки, поэтому я никак на него не думала.Я ламинат увидела первый раз и он уже был с продольными щелями.Я тоже подумывала пригласить независимого мастера укладки ламината, чтобы они вместе разобрали часть пола и посмотрели в чем причины, не сломаны ли замки ламината.А потом заново уложить дефектные зоны, тем более 2 коробки еще осталось


Да замки возможно и не сломаны, а просто недостаточно хорошо *защелкнуты*. Дефект укладки /а проще — брак в работе/.


Действительно ламинат расходится на больших площадях на теплом полу, производители не рекомендуют.

В маленьком помещении -полет нормальный, ламинат не расходится!

Щели это большая проблема — проверено на очень дорогом ламинате высокого качества: там, где нет теплого пола — нет проблем и щелей, а где теплый пол —   пожалели сто раз, разошелся ламинат на самых видных проходных местах по центру и у порожков дверей… К минусам: теплопроводность у ламината очень низкая в отличие от плитки.

А  помещениях, где повышенная влажность, в ванной, кухне и прихожей теплый пол под плиткой — самое то, очень комфортно.

Обобщив свой прошлый опыт,  поняли, что с теплым полом в жилых комнатах нам душно, т.к. воздух хуже циркулирует, жить с постоянно открытыми окнами — отапливать улицу, деньги на ветер, поэтому в новом доме не стали  делать теплый пол во всех помещениях и ограничились теплым полом только  в прихожих и ванных комнатах.


Как вариант — при укладке ламината проклеить замки специальным клеем (обычно это клей пва). Мы проклеивали на старой квартире каким-то немецким ПВА. Даже после потопа швы не разошлись.  


слушайте больше продавцов. Ламинат — это толстый картон, ламинированный. Тоесть то что он ламинированный продавцы говорят, а то что он картон они молчат.  Шваброй помыли, ай какие молодцы, картон, ага.....  А что с картоном от повышенной влажности бывает? он расширяется. Швы сжимаются, картон там уменьшается. А потом он высыхает и еще больше скукоживается. И уже поддавленные от сжатия швы, плюс усадка  после швабры, да еще если теплый пол включили под мокрым картоном то полный набор радостей. И еще если уложили вплотную к стене, то еще с большей силой он в швах сдавливался.   На лоджии когда лежал дождей или сырости там не было? от улицы или от влажных работ с раствором и обоями в помещении? Потолок не красили? он мог и на лоджии набухнуть. Уложили набухший, он высох, скукожился и щели появились.


IrenIren, Вот что удивительно, даже в маленком помещении(в спальне), где "полет" должен быть нормальный, ламинат  расходится!

Мы живем за Полярным кругом, где зачастую в летние месяца лета не бывает(

А если лето и бывает, то как и везде, отключают отопление после того как среднесуточная температура продержится выше нормы несколько дней.

А потом никого не волнует, что температура может понизится до +5-7+15, никто по городу кательные не запускает в дни похолодания, отключили так на все календарное лето)

Вот и спасаются люди как могут в своих кирпичных "коробочках", чтобы в дождливые дни не замерзнуть окончательно.

Прожив 2а года с теплым полом на лоджии, мы и решили сделать подогрев пола во всей остальной квартире, под ламинатом и в санузле под кафелем, чтобы не замерзать холодными летними днями.И даже не думали что продолные швы разойдуться(

Я все же склоняюсь к тому что некоторые замки, как сказала уважаемая ipeoun: "недостаточно хорошо *защелкнуты*. "




Olllll, я знаю, что ламинат это зачастую спресованная бумага.Но чтоже не мыть его теперь?

Всегда мыла ламинат  шваброй+чуть влажная насадка с ворсинками, как дреды)

Лоджия  утеплена и застеклена, когда там лежал ламинат наводнений, дождей и высоких перепадов температур не было)Поэтому в  хранение на своей территории я уверена, но уж не знаю как продавцы хранят ламинат на складах.

Ламинат по всей квартире укладывался в последнюю очередь, все влажные работы были произведены до.


Т.е надо разобрать ламинат и еще раз уложить промазав замки ПВА? А после спец.ПВА клея не останется следов на светлом ламинате как у нас?


Как доказать людям которые укладывали ламинат, что  продольные щели в ламинате-это их  "косяк" и дефект укладки(т.е.брак)? При приемке работ, просто укажу в акте, что укладку ламината не принимаю, т.к. есть дефект в укладке-щели в продолных швах ламината.

"Мастера" бьют в грудь и говорят :"что это неправильное хранение на лоджии" или "некачественный ламинат".Хотя все время пока делался ремонт они прекрасно знали и видели что ламинат лежит на лоджие.


Профи

Можно проверить, брак укладки,  или другие причины, несколько рядов переложить, у вас же остался запасной ламинат!


Именно переложить. Даже если предположить что он *засох и уменьшился*, то переложить ламинат *нового уменьшенного размера*. Щелей быть не должно в любом случае. А мою нещадно — водой нешуточно и вытираю, так что это бред что разок шваброй махнули и щели появились. Ламинату под этой водой надо долго постоять чтобы набухнуть, а потом высохнуть и уменьшится.


В качестве эксперимента попробуйте снять пару вспученных досок, посмотрите, не выгнуты ли они «лодочкой» когда края задраны относительно центра. Если так, то возможно дело именно в качестве ламината. На одном из ваших фото видно, что прям задраны носы у досок… у нас такое было с несколькими паркетными досками. Это брак и неправильное хранение, и не обязательно у вас на лоджии оно было неправильным…


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте