*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как себя ведут в эксплуатации терморегуляторы от теплолюкса?


24 Апреля 2013 в 08:08
*

41 952 *

собираюсь уложить теплые полы (электрические) под плитку.
из всего богатства выбора производителей остановилась на теплолюксе:
а) 2хжильный кабель (green box)
б) терморегулятор (механический 1шт., программируемый 2шт.)
в магазине "обрадовали" известием, что терморегуляторы теплолюкса очень часто приносят на ремонт или даже на возврат.
поделитесь, плиз, информацией
- у кого сколько стоит уже терморегулятор? были с ним какие нибудь проблемы (некорректная работа)?
может кто из людей укладывающих теплые полы может дать рекомендацию - терморегуляторы какого производителя наиболее надежны?
заранее спасибо

Ответы (41)

Профи

Не знаю насчет терморегуляторов, но основное требование — необходимо подбирать размер матов в точности с размером площади пола, которая будет отапливаться. Их нельзя укорачивать.


Слышал жалобы на программируемые терморегуляторы. Себе поставил обычные терморегуляторы + отдельный таймер. На таймер завёл фазу с трёх терморугеляторов (кухня, прихожка и ванна с туалетом).

ТЦ-1003


ооо, о таймере поподробнее плиз... и с картинками. Ссылочка не открывается…


Странно… У меня ссылка открывается. Только через промежуточную страницу :)

www.karteltrade.ru/catalog/prod/48636.html

Таймер на 16А, одноканальный, под 2 места на дин-рейке, на сутки до 20 программ (время включения, время выключения) с различным периодом повторяемости (ежедневно, четные дни недели, нечётные, выходные и что-то ещё). Календаря нет, только часы. Ручные режимы "включено всегда", "выключено всегда". Автоматические с заданием начального состояния ("сейчас выключено, дальше по расписанию" и "сейчас включено, дальше по расписанию").


Спасибо за ответ. Добавляю в избранное, скоро пригодится. Этот агрегат где продается? Я такой не видела, а может не спрашивала. Над поискать. Его можно установить  в одном распред шкафу со счетчиком? А то он страшненький, не гламурный, зараза...

Хочу в шкаф-купе в коридоре встроить в стену распред шкаф для счетчика, пакетников и всех приблуд....  Буду думать.


Они обычно есть в электросалонах типа "Умный дом". И иногда встречаются в магазинах, торгующих пакетниками. ТЦ-1003 — его официальное имя.

Изначально искал таймер в форм-факторе обычной розетки. Нашел. Почти за 8000р. Без стоимости декоративной накладки :) Решил взять этот, за 1200р. Был за 400р, но вдвое больше по всем размерам и черного цвета.

Ставить нужно в доступном месте. Иначе сложно будет программировать и переводить в ручной режим. В природе существуют монтажные коробки под 2 дин-места. Но мне не повезло, нашел только на 4. Стоять будет справа от входной двери рядом с трубкой домофона.

Тот мастер, что мне делал электрику, увидев такое чудо, тоже купил таймер и у своей мамы сделал управление светом. Управление во время её отсутствия.

В общем, придумать можно разное. Есть недорогие (~500р) таймеры с розеточным гнездом. pan-elektrik.ru/index.php?cPath=22

 


вы, vishnu, себе чьи механические терморегуляторы поставили?

имя плиз регулятора напишите


Стоит огород городить с отдельно стоящим программатором, не проще поставить к вашему полу терморегулятор Devi, хоть механический, хоть программируемый.Слабое место всех терморегуляторов-датчики температуры в стяжке.Обязательно датчик в отдельной гофре, не более полутора метров и без резких изгибов, иначе не поменяете при выходе из строя.




frol641, lа, я понимаю, что поступил как нищеброд и замкадыш. Вместо того, чтобы отдать 15 с лишним тысяч за три программируемых регулятора и программировать три места раздельно, я отдал всего 1400х3+1200=5400р (именно столько стоил программируемый регулятор во время покупки полов)  и программирую всё из одного. И из одного же делаю общее отключение/включение полов.


У таких вот фролов одни амбиции. яяяяяя и больше…


Идею поняла. Покупаем самые простые терморегуляторы за 1500 за шт, заводим их контакты на енто чудо и вуаля — работаем только с ним. А терморегуляторы пылятся на стене без дела?

А так же можно поступить и с выключателями света?

Здорово. Жаль что 3 года назад про такое чудо не слышала, а то бы поставила. Теперь в новой квартире сделаю.

А то у нас у домашних привычка в ванной свет не выключать за собой...

Еще бы в такой красоте календарь был, чтобы  выходные с буднями отличались....

Или я совсем обнаглела и многого хочу?


Vishnu,

почему остановили свой выбор на Eastec?

и самое первое ваше сообщение "слышал жалобы на программируемые регуляторы"… какого рода жалобы?

механические терморегуляторы нескольких производителей идут в одной ценовой категории

Vishnu, frol641,

если я вас верно понимаю то слабое место у любого терморегулятора — это место подключения что нагревательного кабеля, что кабелей от датчика  температуры

наверное предпочтительнее всего будут винтовые контакты — просты и надежны как все простое

teploluxe-rtl.ru/catalog/house-heating-controllers/termoregulyator-teplolyuks-roomstat-110-datchikom-.html

Схема подключения двужильной секции

anna10093,

может датчик движения поможет? это про свет невыключенный в ванной )


татьяна, спасибо. ориентируюсь на рекомендации производителя — на какую площадь какой пол рассчитан


>> почему остановили свой выбор на Eastec?

Само так получилось :) Мастера брали по своему опыту установки, я не вникал.

>> слабое место у любого терморегулятора

Контакты — само собой. В электромагазинах продаются обжимные концы для проводов:

Сначала ими оконцевать провод, потом их под винт.

Ну и второе слабое место — крутилка для выставления температуры. Тут уж как повезёт :)


Ну, не совсем без дела. Всёж-таки они следят за температурой, с них можно отключать отдельные зоны. Одноканальный таймер ведь всё включает-выключает разом.

Для малой автоматики сейчас тьма всяких прибабашек от стабилизаторов для галогенок и пускателей для ламп накаливания до таймеров для вентиляторов. Например, в ванной и туалете на вытяжных вентиляторах стоят таймеры, работающие следующим образом: через минуту после включения света включается вентилятор, через 5 минут после выключения света выключается вентилятор.

А автоматическое гашение света в санузле ещё во времена совдепии делалось элементарно: брался кнопочный переключатель из настольной лампы и вкорячивался в косяк двери. Дверь открылась — кнопка отжалась — состояние On. Дверь закрылась — кнопка нажалась. Дверь открылась — кнопка отжалась — состояние Off. Дверь закрылась — кнопка нажалась. Для ванны не очень удобно, а для туалета в самый раз. Формально — нужен датчик открывания двери и эффектор смены режимов On-Off. Грамотнее датчик делать слаботочным, а силовую часть через твердотельное реле.

В моём таймере календаря нет, но есть семидневный цикл. Т.е. можно отдельно программировать и выходные (6-й и 7-й дни).

Если возник интерес, то стоит посетить магазин бытовой автоматики и поговорить с консультантами.  Датчики движения, освещения, дистанционные выключатели света, программируемая светодиодная подсветка… Не всегда удобно, но круто! :)


Тогда у меня собака будет свет включать/ выключать каждые полчаса, носится по квартире, мелкая моя...


Я тоже на стал экспериментировать с датчиками движения. В коридоре поставил двухклавишные проходные выключатели. Т.е.  зашел и у входной двери включил. Разделся, в конце коридора выключил. Из спальни вышел — включил, перед входом в кухню — выключил.


Понятно, надо почитать еще про это и проконсультироватьься. Спасибо!

Про совдеповскую кнопочку — повеселило! И я о таком даже и не слышала.

Только у меня вопрос: Дверь закрыта свет в туалете не горит, кнопочка нажата. Открыли дверь — свет включился. Зашли в туалет, дверь за собой закрыли — свет опять потух? Кнопочка то нажалась снова. Ей (кнопочке) пофиг где вы там или тут — она нажалась и свет отрубила.  И что в туалете в потьмах или дверь не закрывать?

 


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте