*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как сделать звукоизоляцию пола?


25 Сентября 2014 в 20:39
*

8 488 *

Добрый день!
Уважаемые посетители и жители сего сайта, подскажите как и из чего сделать хороший пол со звукоилязоционными свойствами? Желательно своими руками и недорого (мечта такая, да).
Может у кого есть такой опыт?
Может и пошаговые работы есть?
Как материал подобрать?
Очень нуждаемся в таком полу, так как слышимость в доме великолепная.
Надоело по утрам в выходные слушать как сосед снизу ругается с телевизором )

Ответы (8)

Я себе сделал шумоизоляционный пол на основе мин ваты и полусухой стяжки. Делал сам в первый раз. Прошло уже более 6ти месяцев и стяжка в полном порядке без трещин. Сам просидел целый месяц в интернете изучая этот вопрос. Хочу заранее сказать что высота стяжки получилась в среднем 90мм+ чистовое покрытие. Сенгвич пола следующий:

1. Мин. вата-роквул флор батс 25мм в один слой

2. Плотный целофан

3. ПОЛУСУХАЯ стяжка с армированием стальной сеткой с ячейкой 50х50 4мм

Если вас устраивает такая высота стяжки могу рассказать подробнее что как, и какие косяки и т.д.


Доброе утро! И мне пожайлуста расскажите и если можно фото)

У нас та же проблема, соседи с низу безбашенные!


Профи

звукоизоляция одного только пола в  панельном или монолитном доме проблему звукоизоляции не решает. Да, какой-то эффект будет, но скорее всего он вас не устроит.

Дело в том что резонаторами (проводниками звука) выступают в том числе и стены и коммуникации (прежде всего стояки водоснабжения и отопления). Делать надо все в комплексе. А это достаточно сложно, дорого и потеря драгоценного пространства.

С другой стороны, современные кирпично-монолитные дома по сути проводят только ударные звуки, то есть если где-то сверлят, то слушает весь дом. Средние частоты, музыку, человеческую речь, они гасят вполне прилично. Так что изощряться в дополнительных слоеных пирогах в общем-то смысла нет.

В деревянных и кирпичных домах все проще. Там действительно, работы над полом (потолком) в общем-то достаточно для надлежащего эффекта.

Если все же решитесь на звукоизоляцию пола, то тут принцип очень простой. Чтобы погасить звук нужна многослойность материалов разной плотности. Для этой цели раньше поверх плиты перекрытия насыпали слой песка  в 5 см, на него клали лаги и деревянный пол. Современные технологии упростили и облегчили эту задачу. Обычно перед заливкой стяжки на плиту перекрытия стелят некий укрывной материал. Что это будет в общем-то безразлично, строительные компании обычно стелят вспененный полиэтилен (изолон и его аналоги) толщиной 8-10 мм. Частники могут стелить и пенополистирол, и вату и все что угодно. Есть и специальные тепло- и звуко-поглащающие строительные плиты, главныи образом на основе экструдированного пенополистирола или мягкого ДВП.

В некоторых домах повышенной комфортности строительные компании при заливке монолита перекрытий и стен в саму плиту закладывают слой пенопласта. Однако это не частый случай и еще раз повторю, это только в домах повышеной комфортности, обычно в малоэтажных элитных коттеджах.


полусухая стяжка? интересно.

расскажите подробнее, а может и фото есть: как, что...

Насколько слышимость уменьшилась?

Какова цена?


К сожалению слышимость сравнить было не с чем, и сейчас под нами тоже нет ни кого. Ждемс

И так моя ситуация. Новостройка. Монолит. Ипотека. Сделай сам))

1. Что я сделал, заделал отверстие вокруг стояка отопления цементным раствором(я особо не переживал за то что протичет вниз, т.к. я был самым первым получившим ключи, и под моей квартирой ни кого не было), во всех остальных случаях советую обезопасить ниже живущих.

Если у кого дом панельный, надо заделать все стыки, так же цементным раствором.

Пеной безсмысленно- она лучше пропускает звук чем цементный раствор.

2. Вымел все, насверлил отверстий под маяки, вбил дюбеля 12мм вставил анкерный болт 8х140

3. Нарезал полоски высотой ~15 см из каменной ваты и расставил их вдоль периметра. Далее застелил всю площадь ватой. Получилась своеобразная ванна, размером в комнату, под будущую стяжку. Идея в том чтобы стяжка не касалать стен и бетонного основания.

3. Застелил все целофаном прочным, с заводом на стены.

4. Минимальная высота цементного раствора над каменной ватой должа быть 60мм, у меня правда получилось пару мест 55мм.

5.Замешиваем раствор. Я для этого покупал отдельно цемент и крупнозернистый песок(зря заморачивался). Можно и даже лучше купить сразу пескобетон. Особенность полусухой стяжки в том что, в нее намного меньше добавляется воды чем при обычной стяжке. Я замешивал у себя в коридоре следующим образом. Высыпал на пол 5-7 мешков песка, и на него 1 мешок цемента 500. После перемешивания делал пирамидку, потом вдавливал вершину и наливал туда воду.

Заново мешал. Для определения готовности смеси, берется в ладонь смесь и сжимается в комок. Из комка не должна течь вода. Также комок не должен рассыпаться. Такую смесь очень тяжело выравнивать, поэтому очень советую добавить эластификатор, или пластификатор его еще называют. Так же советуется еще добовлять фиброволокно для доп. армирования, я этого не делал.

6. Закидываем первые пару сантиметров по всей площади.

7. Топчемся по ней утрамбовывая ее

8. Кладем сетку внахлест

9. Далее закидываем выше маяков и начинаем топтаться опять))

10. Кладем на наши маячки направляющий профиль ПН27х26

11. Начинаем выравнивать, как будть сдирая.

12 Выровняв пол метра, сдвигаем маяки, на теже пол метра и начинаем затирать выровняную часть. И т.д.

13. На следующий день обильно поливаем и закрываем целофаном

14. Переодически проверяем на просыхание, в случае необходимости еще раз проливаем

15. Стяжка наберет свою прочность через 28 суток))


С Владимиром кстати полность согласен по поводу полной шумоизоляции.

Делал пол года назад. На материал ушло где-то 11-13. Материал заказывал в Москве.

Фото что то ни как не могу загрузить



Шумостоп С2 + Шумостоп К2 + сетка кладочная 4 мм толщиной (ячейки по вкусу) + цементная стяжка

http://www.acoustic.ru/productions/walls/izolfloor/

Полы шумоизолировать недорого весьма, стены дороже, потолки — самый ппц. Материал с Москвы брал, ибо у диллеров в Уфе кучеряво. Стены только прилегающие к соседям закрывал, иначе от квариры "ничего" не останется по площади и очень дорого.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте