*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как проверить качество залитого наливного пола? Надо ли замачивать напольную плитку перед укладкой?


22 Июля 2014 в 20:36
*

6 2017 *

Мастера залили наливной пол на балконе. Пол сохнет не равномерно, половина почти сухая, другая часть - мокрая, на ней отпечатываются пальцы. Рабочие требуют класть плитку прямо на влажно-мокрый наливной пол. ПРАВИЛЬНО ли это? Надо ли замачивать керамическую плитку перед укладкой, говорят, что таким образом потребуется меньше клея.

Ответы (6)

Профи

 Добрый день!

Укладывать плитку на наливной пол можно не ранее чем через 48 часов после заливки, многое зависит от толщины слоя, производителя смеси (почитайте инструкцию на упаковке). Но если пол продавливается, то лучше подождать.

Замачивание плитки скажется скорее на крепости облицовки, а никак не на экономии клея. Сейчас производители выпускают клеи не требующие таких манипуляций, исключение составляет тип плитки, требующий смачивания (опять читаем инструкцию).


Присоединяюсь к эксперту.

Читайте инструкцию к наливайкам, клеям и т.д. Там все написано.

Когда сами лили пол, то конечно ждали, чтоб не продавливалось и было твердо, без отпечатков. Это и ежу понятно, и Ивсил с Ветонитом писали на своих мешках то же самое русским языком.

Плитку кладу без замачивания, видимо потому, что делаю это относительно недолго и про замачивание до меня дошло от старых мастеров в далекие 90-е годы На моем любимом Литоколе так и написано — плитку не замачивать.


Замачивать или нет плитку зависит от самой плитки. Проверить нужно ли замачивать очень просто — налейте на изнаночную сторону плитки воду и посмотрите, если вода просто скатывается с плитки, то замачивать точно не нужно, если же вода моментально *выпивается* плиткой, то нужно либо смачивать, а то и замачивать, и в этом тоже легко разобраться — погрузить плитку в таз с водой, если плитка просто стала мокрой, то достаточно смачивать губкой, а если от плитки идут пузыри /настолько она поглощает воду/, то такую лучше бы действительно замачивать. Сталкивалась с такой *многопьющей* плиткой — если ее не мочить, то она моментально вытягивает воду из клея, пока этот клей наносишь на плитку он высыхает практически на глазах, ну и как вы понимаете высохший клей плитку держать на стене НЕ желает. Ну значит и на полу она будет лежать уже не так качественно.


отличные рекомендации!

+1


Плитку наши рабочие замачивали, т.к. плитка у нас недорогая, российская и качеством не блещет, поэтому чтоб не ждать подвоха еще и с этой стороны, замачивали.

Наливной пол должен высохнуть.


спасибо всем за советы. Вы очень помогли.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте