*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как правильно установить вытяжку в вентиляционное отверстие?


12 Июля 2012 в 18:11
*

22 2709 *

Подскажите кто-нибудь. Установили вытяжку,соединив гофротрубой в вентиляционное отверстие на кухне. Соседи говорят:"Переустанавливайте по-другому, т.к. к нам идет запах" А как по-другому? И что делать?

Ответы (22)

Профи

Фотография — к примеру.



То, что мы делаем пластиковый воздуховод и переходник для вент. отверстия — с решеткой, от запахов соседей не уберегает.

Это — нормально. Претензии можно пред"явить застройщику или домоуправлению, себе, собственно. Но не Вам указывать — что делать. Они могут себе установить вытяжку. Там входной клапан работает. Вентиляция из кухни идет, а на кухню — нет.

Вытяжка — не та техника, чтобы ее согласовывать с соседями.  


      Проникновение воздуха из вашей кухни (а может не из вашей?) к соседям от работы вытяжки зависеть не должно.  Вентканалы квартир по проекту не должны иметь общего пространства. Возможно, кто-то из соседей нарушил систему вентиляции, пытаясь воплотить свой замысел перепланировки, а, может быть, строители что-то не так сделали. В любом случае надо вызывать специалистов.

    Встречается ещё одна нештатная ситуация — явление обратной тяги из вентканала на кухню. Это явление может быть вызвано совокупностью нескольких факторов. Уточните, сколько в вашем доме этажей, на каком этаже ваша квартира и на каком квартира соседей, которые жалуются.


Профи

Единственное замечу вам одну деталь, то что кухонная вытяжка соединена с вентканалом это одно, но когда ваша вытяжка не работает, то воздух у вас не вентелируется в помещении, то есть он вентелируется только тогда, когда у вас включена вытяжка.вот собствено минус такого подсоединения для вас. А с соседями надо искать причину в другом.


Если воздуховод вытяжки полностью перекрывает вентканал, то воздухообмен почти всегда (за редким исключением) отсутствует, а если часть вентканала открыта, как на фото, то вентиляция, как правило, работает.


Профи

Да, в данном случае есть небольшой кусочек в решетке для естественной вентиляции


Спасибо за ответ. Дом 5- этажный, 2005 г постройки. наш этаж -3, и жалуются соседи соседнего подъезда тоже 3 этажа, наши кухни наверное соединены в одну вентиляционную шахту.


     В старых 5-этажках такого не встречал, чтобы одна вентшахта использовалась квартирами соседних подъездов. Но принцип работы вентиляции в новых домах меняться не должен: кухонный вентканал каждой квартиры должен быть изолирован и иметь выход в общий сборный канал 1-2 этажами выше (точнее сказать не могу, не зная схемы). Возможно, вентканал соседей идёт вверх параллельно вашему, по проекту каналы разделены перегородкой, и если эта перегородка имеет дефекты (негерметична), то воздух из помещения вашей кухни под давлением, создаваемым вытяжкой, может попадать в соседский вентканал, а также в помещение кухни соседей. В любом случае вашим соседям нужно обратиться в УК и попросить вызвать специалистов с целью проверки работы вентиляционной системы. В проектной схеме попадание воздуха из вашей кухни к соседям исключено.


Здравствуйте! А у нас вентканал 10ти этажки (4 этаж) один с вентканалом 3го этажа — приходили замерщики и с камерой проверяли, т.е. спустили камеру ниже по вентканалу и уперлись в решетку соседей ниже, но ничего не сказали, что так не должно быть. Нашли завал сверху в 3х метрах от с 10го этажа (так поняла), его и будут расчищать. А пока запах идет от соседей снизу внутрь к нам. Как думаете, когда прочистят завал сверху — запахи не будут попадать к нам?


   Даже если "замерщики" (или вентиляционщики?) не сказали, что так не должно быть, это не значит, что так должно быть.

 Если  кухни 3 и 4 этажей имеют общий вентканал, то нет причин, которые могут исключить попадание воздуха из кухни 3 этажа в помещение кухни 4 этажа. Даже если завал сверху разберут. По проекту вентканалы квартир не должны иметь общего пространства.

  Возможно, Вас неправильно информировали. Дождитесь окончания работ по расчистке завала, а потом оцените, достигнут ли положительный результат.


Спасибо огромное! а где бы посмотреть нормы про отдельный вент канал?  


       Детальная конструкция вентшахты для каждого здания в проектной документации (здание строилось по этому проекту). Общие принципы устройства вентканалов можно посмотреть в учебниках для строительных и архитектурных вузов.


Спасибо! А то запах нижних соседей-корейцев чтот не хочется у себя наблюдать:)


Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должен ли попадать запах на кухне от соседей или нет? 17 ти этажный дом живу на 5 этаже, подозреваю что от соседей на 4 этаже.Запах ощущается на кухне.Когда курять в туалете или в ванной, также проникает в наш туалет или ванну.Что посоветуете в этом случае делать? Спасибр заранее.


Воздух от соседей ни из кухни, ни из санузла попадать в вашу квартиру не должен. Возможно, кто-то из соседей (необязательно с 4 этажа) "намудрил" с перепланировкой, соединив свой вентканал с вашим. Разобраться можно только на месте. Обратитесь в свою управляющую компанию, попросите пригласить специалистов.


Спасибо, а можете порекомендовать мастера по установке вытяжки?


А может кто знает, с чем связано, что на кухне соседей снизу я слышу громче, чем людей, на моей же кухне разговаривающих? Первый раз, когда услышала крик соседки "А ну, ешь быстро, кому сказала!!!" — с испугу уронила тарелку… С запахами на кухне проблем, тьфу-тьфу, нет. В туалете иногда пахнет жареными семечками. Кирпичная хрущевка 69 года, 4й этаж из 5ти. Почему-то 2 вент отверстия над газовой плитой, рядом. Непонятно, куда подключать вытяжку… Может, когда-то газовая колонка стояла или планировалась? Странно все как-то…


Нет, с такими мастерами не пересекаюсь.


     Звуки из соседних квартир могут поступать не только через вентканалы. Подобные проблемы нередко возникают из-за низкого качества звукоизоляции стен и перекрытий. Насчёт 2 отверстий не всё понятно. Обычно газовая колонка устанавливается над мойкой, а не над плитой. Проверьте оба отверстия на наличие тяги вовнутрь. Возможно, одно из них лишнее.


Спасибо за ответ!

Я жила в квартирах с плохой и с очень плохой звукоизоляцией, там слышно соседей во всех комнатах, и все-таки хуже, чем людей из той же комнаты, где я. А тут такое ощущение, что соседи через рупор разговаривают, даже дети. Кричит у них только соседка, остальные говорят спокойно, но слышно их неестественно громко и отчетливо, как будто по телевизору. Радиоприемник на той громкости, на которой я его привыкла слушать, заглушить соседей не может. В остальных 3х комнатах я соседей не слышу совсем. Это соседи снизу, так что стены вроде не при чем..

Когда долго вожусь на кухне, пою песни, чтобы обозначить свое присутствие, обычно помогает. ;) Иначе некомфортно слушать личные разговоры чужой семьи..

Меня эта кухня с усилением соседских голосов не напрягает, скорее, озадачивает. Ну как такое возможно??? Знакомые предположили, что у соседей есть вытяжка и я их как через слуховую трубку слышу. Но вентканалы же разные, и никакие запахи ко мне не попадают. Интересно мнение специалистов.

Спасибо за совет проверить тягу в обоих отверстиях, я проверяла только одно и думала, что в другом отверстии так же. Тяга там есть, слабая, но в предыдущей хрущевке была такая же, и я не удивилась. А в свежепроверенном отверстии тяга намного лучше. Можно поставить вытяжку в отверстие с худшей тягой?

У родителей вент отверстие для газовой колонки было над рабочей поверхностью между плитой и раковиной, у меня почти так же, но ближе к плите… Неизвестно, где изначально стояли плита и раковина в моей хрущевке.


Фотку стены с отверстиями можете скинуть?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте