*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как порушить ванну с минимальным ущербом?))


10 Ноября 2010 в 15:24
*

14 371 *

Очень нужны здравые мысли вот по какому вопросу… Ванная выложена кафелем. Нужно аккуратно снять ванну, чтобы как можно меньше вреда причинить стене. Край ванной стандартно задвинут в "прорезь" в стене, по бортику — керамический плинтус.
Как удалить ванну, чтобы потом не пришлось глобально перекладывать плитку по ее периметру? хотя запас плитки имеется, хотелось бы сделать это с минимальными разрушениями

Ответы (14)

уточнение… ванная 1,5 и ванна такая же, стоит от стены до стены в упор.


Профи

Обычно, при установке, если ванна входит "впритык" ее ставят "на попа" (той частью, где слив) и аккуратно опускают при помощи подручных средств, задвигая край ванны в прорезь в стене. В вашем случае нужно сделать все в обратном порядке.

Сбиваете кафельный плинтус над изголовьем и вдоль длинной стороны, (при необходимости первый ряд плитки тоже). Затем поднимаете изголовье, и когда станет возможно, опускаете сторону слива. При необходимости снимите ножки. Пользуйтесь рычагом или домкратом. Учтите, что силикон  держит довольно крепко, его нужно срезать ножом. Если ванная тяжелая максимально обезопасьте возможные точки соприкосновения кафеля и ванны тряпьем, поролоном и т.п.

В вертикальном положении и без ножек ванна легко должна пройти через дверь

Удачи.


Угу, спасибо. Ножки у ванны вроде подкручиваются, я посмотрела. То, что она в дверь пройдет, я не сомневаюсь — именно так ее и заносили Черт, надеюсь верхний ряд плитки сбивать не придется… ну да там видно будет.

Спасибо.


А если ножки снять сначала?


я тоже об этом думала. Но край ванны заходит в стену… если бы плитки не было — не вопрос, можно было бы даже срезать, не жалко. А так, если ножки открутить, ванна не застрянет ли там? Места для маневра практически нет, плюс пару сантиметров съедает облицовка.


Если ванна чугунная — то ее можно расколоть кувалдой — шумно будет, но возможно, т.к  чугун хрупкий. Если стальная — можно разрезать  и  болгаркой ( отрезной машинкой). По кускам и выносить проще будет. Удачи!


Профи

Расколоть ванну?

Я бы на это посмотрел

Разбивали радиатор  чугунный, он и то не с первого раза сдался, а ванна минимум вдвое толще,  и имеет большие габариты ит вес. У многих ванн есть ребра жесткости. Могу ошибаться, но предположу, что ей даже 10 килограмовая кувалда будет как слону дробина.

Ну и плитке точно копец


 


Залить кока-колой, накрыть, оставить на месяц :) всё разъест :)


некорректное сравнение, не все так однозначно, потому что формы предметов разные.


Чугунная ванна действительно раскалывается кувалдой довольно легко. Проверено.


Как-то читала в постах, что можно воспользоваться домкратом на колесиках для "впихивания ванны на место в притирку, может и достать ее можно таким способом?


подтверждаю, что раскалывается кувалдой, мою старую так и выносили по кускам, плитку правда тоже выносили))


Не надо раскалывать! Там скорее стены треснут! Шифер, наверное. )))

Была у нас аналогичная ситуация. Порушили только бордюр над ванной, вся остальная плитка сталась целой. Мне даже бордюр удалось такой же найти, показывала продавцам и спрашивала не осталось ли на складах, плитка той серии была уже снята с производства. Вот на складе то одном и нашла в остатках.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте