*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как отремонтировать стяжку пола?


21 Сентября 2013 в 17:23
*

6 1186 *

Когда принимали квартиру в новостройке, стяжка пола (на наш взгляд, не специалистов) была нормальная, ровная, без трещин. В процессе ремонта обнаружилось, что в одном месте стяжка разрушилась, образовалась ямка. Боюсь, что еще такие сюрпризы будут. На пол будем класть ламинат. Подскажите, как правильно отремонтировать стяжку, может чем укрепить можно? А если такая история будет повторяться после укладки ламината? Что делать? Сразу скажу,всю стяжку убирать уже не будем, ремонт к концу подходит. Надо искать какой-то реальный выход, очень жду вашего совета!

Ответы (6)

Профи

Ну это не сюрприз, небольшая ямка до 5-8 см, если на ней не стоит ножка тяжелого шкафа, не стоит трудов по её ликвидации, если ламинат толщиной не менее 8 мм. Пока что ни разу не встречал в новостройке ровную стяжку. Гладкая, почти везде, но не ровная плоскость. Проверьте поверхность, если надо выровняйте до требуемых неровностей в 2 мм на 1 метр, а ямка зальется при выравнивании.


Профи

Для укладки ламината требуется довольно ровный пол. Любая неровность не должна превышать 2 мм на 1 метр. Если категорически не менять стяжку то тогда так:

1) Тщательно проверяем стяжку всю. Каждый квадратный метр. Полутарометровое правило прикладываем и так и сяк — ищем неровности. Все шишки и холмы срубить, все ямы пометить, это всё будет под заделку.

2) Также постукиванием молотка определяем все слабые места и там где начнёт разрушаться стяжку меняем локально (ямочный ремонт).

3) Выполнив грубое выравнивание полностью убираем мусор, обеспыливаем стяжку, грунтуем.

4) Финишное выравнивание делаем тонкослойным наливным полом (специальный состав есть у разных производителей, нам подойдёт тот что допускает слой от 2 до 10 мм. Разводим всё по инструкции, помогаем растекаться с помощью правила 2 — 3 метра.

В любом случае нужны хорошие рабочие руки. Если без опыта — можно и запороть.


Спасибо! Мне тут строители советовали (не знакомые) укрепить стяжку каким-то составом, я забыла название, по-моему "монолит" называется, вроде укрепляет стяжку на 15%, ничего по этому поводу не скажите?


Профи

Вы непонятно выразились — пропитка или ещё чего?

Укрепить стяжку можно только другой стяжкой поверх старой.


Профи

Для начала полностью удалить мусор.Затем  проверить всю стяжку, для этого стяжку простукивают торцом деревянного бруска звук должен быть одинаковым-твердым звеняшим, там где бухтит звук глухой.В местах бухтения необходимо вырубить стяжку до перекрытия(это мохно сделать перфоратором)затем ямку обеспылить, прогрунтовать(можно цементным молоком), для заплатки ям лучше использовать пескобетон  М300, если производитель российский добовляем туда пластификатор, и для того чтобы не ждать 28 дней добавляем ускоритель твердения, я использую этот <<Плитонит актив>>ждем 9 суток, далее проверяем ровность стяжки, это можно сделать правилом, если под правилом остается просвет более 1мм выравниваем наливным полом, я обычно использую тай-род3 и пол готов к укладке поркета, ламинаиа.и.т.д


Профи

Залить ровнителем

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте