*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как отремонтировать пол??


15 Апреля 2013 в 09:20
*

3 381 *

Предстоит бюджетный ремонт в блочном многоквартирном доме, квартира на 1 этаже, сырости нет. Полы деревянные хорошего состояния, совсем удалять их не хочется. При осмотре выяснилось, что на плите лежит утеплитель и расстояние до половой доски 10-12 см. Собираемся сверху на доски уложить ДВП (5 мм) или фанеру, а затем линолеум или ламинат с подложкой. Вопрос: можно ли так сделать, не начнется ли гниение досок из-за недостаточного вентилирования?

Ответы (3)

зависит от климата и подвала. вы живете как указано в профиле в Красноярске, где сырости нет.  а раз подвал сухой то еще плюс. так что можно. фанеру на доски труднее уложить, ее точно нужно выравнивать. а на фанеру уже ламинат. если линолеум — то ДВП хватит.


Если дерево пола качественно просохло, а у вас, судя по всему именно такой случай — ничего с ним под ДСП не случится. Ну, соответственно, если не будет поступать сырость извне (из подвала или сверху — от вас). Для собственного успокоения можете просверлить отверстия толстым сверлом насквозь после укладки ДСП по краям комнаты. Ламинат к стена примыкает не плотно, а с зазорами, вот и будет вам вентиляция.

ДВП укладывать под ламинат нельзя. Либо ДСП дибо фанеру.

В Томске был такой случай. На 1 этаже старинного дома на пр. Ленина были деревянные полы еще 19 века. Новые хозяева при ремонте замуровали все вентиляционные отверстия и постелили на эти полы новое покрытие. Вот 100лет простояли, а как вентиляцию нарушили — сгнили за 10 лет. Но это Томск — сырой город на болотах. И дом этот недалеко от реки.


Спасибо вам большое за комментарии, успокоили!!! :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте