*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

как лучше, практичней провести электрокабеля в строющемся одноэтажном доме?


5 Декабря 2013 в 11:44
*

3 385 *

Читал о трех способах проводки электрокабля: под стяжкой пола, по потолку или по стенами. посоветуйте какой спосб мне выбрать, если у меня одноэтажный дом, стены из газоблока, потолок планируем с гипсокартона! Спасибо!

Ответы (3)

Если по науке, то вся проводка сверху вниз вертикально от потолка делается,- чтобы затем голову не ломать, где же провод проходит, чтоб гвоздём не перебить при декорировании дальнейшем. Т.е. увидел выключатель или розетку,- значит точно знаешь, что строго от него вверх уходит провод.  А вот сокращать расстояния по потолку удобнее,- только провод не на гипсокартон сверху кидать, а по первому "черновому" потолку ,- пропустив провод не в гофре (неудобно), а в жёстких электротехнических гладкостенных ПВХ- трубах ( они по 3 метра длиной продаются, диаметры 16,20,25,32,40,50,63 мм ). И крепить эти трубы не с помощью пластиковых крепёж-клипс ( могут со временем рассыпаться, т.к. туфты много продают сейчас), а с помощью оцинкованных скобок (в тех же электротехнических магазинах поспрашивать)- бывают на одно ушко под винт или с двумя ушками под два винта. Так удобнее ещё и потому, что если вести кабель по периметру стен под потолком, то со временем забудешь, на какой точно высоте он проходит,- а понадобится какой-нибудь карниз прибить, второй уровень потолка сгородить, или там шкаф, полку присверлить.,- и по принципу подлости непременно в провод этот и угодишь, т.к. бытовые индикаторы напряжения показывают месторасположение замурованного провода весьма неточно.

И насчёт проводов,- на розетки медь сечением 2*2,5 кв мм ( без заземления) или 3*2,5 ( с заземлением) ,- держит 6,6 кВт нагрузки, если сечение не занижено,- а занижают сейчас все, ГОСТ редко кто на складах держит, и однозначно одножильный,- типа ВВГп, ВВГнг-п,- плоские ( жилы в ряд расположены, если штробить стену сильно неохота), а  лучше без буквы "п",-т.е.круглым- если 3*2,5 иметь в виду-в нём жилы треугольником идут, и получается меньше электромагнитные наводки от таких проводов. Или наш вариант импортного NYM. Ну а на свет и выключатели можно хоть 1,5 кв мм, или даже 0,75 кв. мм,- последние, правда, только многожильными выпускаются,- либо марки ШВВП ( плоские), либо ПВС ( круглые, из чего все удлиннители делают). Но ни в коем случае не ПуГНП и их производные, сделанные ныне "на коленке" в гараже.


Спасибо большое! теперь имею представление о том, как и используя какие материаы буду проводить электромонтаж в доме. Монтёр будет от меня в шоке))


Смотря какой черновой потолок… Если из негорючих материалов-по потолку, если дерево-лучше в стяжке.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте