*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как избавиться от сырости в квартире на первом этаже над подвалом, который периодически затапливается?


16 Ноября 2012 в 09:45
*

72 22392 *

Уважаемые профессионалы и просто знающие люди! Очень нужен совет, как сделать ремонт в квартире над сырым подвалом. В отопительный сезон в квартире сухо, а вот весной и осенью сыро и холодно, от стен отстают обои. Может ли помочь изоляция пола/утепление?

Ответы (72)

Считаю, что прежде всего надо делать гидроизоляцию в подвале, т.к. если сырость пошла в стены, то до вашей квартиры она точно дойдет что бы вы там не делали. Я бы мастиками там промазал.


Спасибо за Ваш совет! В том-то и сложность, что, к сожалению, никто нам не даст ничего делать с подвалом. У нас была идея сделать теплые полы. Это как-то могло бы помочь?


Мне кажется договориться с конкретным слесарем всегда можно, честно не думаю, что теплый пол в чем-то поможет.


    Тёплый пол, думаю, может помочь, раз очевидно, что в отапливаемую квартиру влага снизу не проникает. Но конструкция ТП должна быть нестандартной. В чём вижу различия. Проект стандартного ТП предусматривает теплоизоляционную подложку с фольгой под обогревателем, чтобы тепло поступало в квартиру и не уходило наружу вниз, через плиту перекрытия. А в вашем случае требуется создать ситуацию с точностью до наоборот: целесообразно, чтобы плита перекрытия прогревалась снизу, а поступление тепла в квартиру летом совсем нежелательно. Следовательно, надо создать перевёрнутую конструкцию стандартного ТП: сначала снизу установить  нагревательный элемент, затем фольга (или фольгоизол фольгой вниз), а сверху теплоизоляция. Нагревательные элементы обязательно сконцентрировать по периметру комнат (это более важно, чем по центральной поверхности пола, как при стандартном ТП), вдоль плинтусов — на стыках стен с плитой перекрытия (полом), т.к. в этих местах влага поднимается по стенам от цокольного этажа.

   Вот таким вижу выход из создавшейся ситуации. На практике таких решений не воплощал, но причин, которые могли бы помешать решению пороблемы, не вижу.


Интересное решение! А необходимо ли, на Ваш взгляд, при такой конструкции теплого пола утеплять стены?


теплый пол с направленным обогревом в подвал не решит проблему, влага никуда не денется из подвала… думаю что проблему можно решить гидроизоляцией пола изнутри помещения и из самого подвала (чтобы исключить подъем влаги по стенам) с улучшением вентиляции самого подвала, но в любом случае надо решить проблему с затоплением самого подвала, а это уже уровень домуправления (надо давить на них) до конца справиться с последствиями удасться только с хорошей вентиляцией и системой осушки воздуха, но это дорого. лучше бороться с причиной.


теплый пол с направленным обогревом в подвал не решит проблему, влага никуда не денется из подвала… думаю что проблему можно решить гидроизоляцией пола изнутри помещения и из подвала (чтобы исключить подъем влаги по стенам), но в любом случае надо решить проблему с затоплением самого подвала, а это уже уровень домуправления (надо давить на них). до конца справиться с последствиями удасться только с хорошей вентиляцией и системой осушки воздуха, но это дорого. лучше бороться с причиной.


Конечно, осушение и гидроизоляция подвала были бы идеальным выходом, но сложность как раз в том, что подвал арендуется посторонними людьми и, к сожалению для нас, они ничего с ним не делают… Вот нас и интересует вопрос, можно ли решить проблему сырости в нашей квартире, не затрагивая подвал, осуществим ли такой ремонт чисто технически и есть ли вообще в нем смысл.


У меня была аналогичная ситуация — первый этаж, под ним подвал, в котором часто стояла вода (управляющая компания даже после подачи иска в суд крайне неохотно занималась осушением подвала и устранением течей). В результате пошла плесень по полу (под линолеумом) и стенам, была повышенная влажность в квартире. Ремонт мой мастер провел такой: сделал гидроизоляцию (обмазочную — весь пол + стены на 80 см в высоту), залил стяжку. Потом положили плитку на пол (по всей квартире, решили, что так будет надежнее), а стены оклеили обычными бумажными обоями (по ним будет виднее, если начнутся проблемы). Со стороны подвала (доступ был, т.к. управляющая компания замок на дверь не вешала) он запенил проломы в плитах перекрытия под квартирой и замазал гидроизоляцией.

В результате окна перестали потеть, пропал запах сырости. С момента ремонта прошел год — пока все в порядке. Но мастер сказал, что с таким подвалом он гарантий на свою работу дать не может.


если не затрагивать подвал, то только гидроизоляция и дополнительная вентиляция... Allexxis в принципе все правильно описал… У меня была такая же проблема, но полы были деревянные… Просто продал квартиру в итоге…


     rommelsd, влага из подвала, действительно, никуда не денется, но через прогреваемую плиту перекрытия и стены в квартиру не попадёт.

     Гидроизолировать плиту перекрытия снизу, со стороны подвала — неплохая идея, но не всегда осуществимая. Я однажды попробовал найти решение подобной проблемы, спустился в подвал для осмотра, но потом пришлось отказаться от этой идеи, хотя хозяин предлагал хорошо заплатить (в разумных пределах). Не продержался в подвале более 10 минут. Комары. Тошнотворные запахи. Под ногами коммуникации, делающие некоторые места для обработки труднодоступными. Высота потолка 1,5 м — не распрямиться. Штатные лампочки не освещают более половины площади. Поверхность плит слишком "шероховатая", и на ней налипли окаменевшие куски грязи со времён строительства (как нанести гидроизоляцию?). Из стен и потолка повсеместно торчат куски арматуры — опасно для жизни при плохом освещении.

  Сомневаюсь, что кто-то возьмётся за это. Во всяком случае, изолировать свою квартиру от попадания влаги дешевле, чем осушить подвал и привести его в цивильное состояние.

 


    kuleshka. Утепление стен, точнее, их теплоизоляция, имеет эффект во время отопительного сезона, снижая утечки тепла из квартиры, и, отчасти, в летнюю жару, защищая квартиру от излишнего наружного обогрева. В эти периоды у вас нет проблем с попаданием влаги из подвала, и включатьТП тоже нет необходимости.

  Другими словами, на защиту пола и стен от поступления влаги из подвала (весной и осенью, вне отопительного периода)  утепление стен практически не повлияет. Скорее, даже наоборот, наружный слой утеплителя будет замедлять удаление влаги из толщи стены в сторону улицы.


вот читаю и мозк  пухнет… физику не пробовали учить в школе?

теплый воздух куда там по теории поднимается? кверху вроде? значит если чтото греть то воздух ускоренными темпами будет биться наверх … грейте грейте дальше....

гидроизоляция поможет… дааааа… если все наглухо в вашей квартире застеклить от пола до потолка прозрачным стеклом как в аквариуме и наблюдять в сухости и тепле как грбок растет по ту сторону стекла ...

не парьтесь вы там в прямом и переносном смысле, меняйте квартиру


Обращаться в жэу? Не? Или лучше сразу в жилинспекцию по своему району? Обычно после звонка в вышестоящие органы жэу вылизывает всё, что можно, в том числе меняет трубы, чтобы устранить течь.


согласна, зачем придумывать велосипед с гидроизоляцией и подогревом если на самом деле легче надавить на управляющую компанию


       Надавить на УК, конечно, можно, но, вот,  получить то, что они должны следать — не всегда удаётся. Если бы было всё так просто решить всё с помощью УК, нашей беседы здесь бы и не состоялось. Есть и объективные причины, почему УК не может разгрести ситуацию (в УК не работаю, но изнутри проблему видел).

      А вопрос, который был задан автором состоит в том, как самостоятельно, без помощи УК, справиться с проблемой. Сменить квартиру — не лучший выход.


Но попытаться то можно, и нужно.


Ollllll, а Вы над чем "угораете"? Чем Вам идея подогрева не понравилась? Какие законы физики я в школе не выучил?


сырость будет проникать через все и вся, в том числе через подъезд… влага будет впитваться в стены и перекрытия… тоесть видимо там уже все пропитано… дышать этой гадостью не лучший выход… лучше сменить квартиру


    Не угадали. Читайте преамбулу: "В отопительный сезон в квартире сухо, а вот весной и осенью сыро и холодно..."  Т.е. весь отопительный сезон и всё лето (автор пусть поправит, если я неправильно понял) проблем нет, а это 10 месяцев в году. Это первое.

    Второе. Цитата: "теплый воздух куда там по теории поднимается? кверху вроде?"  Да, кверху. Ну и что? Причём здесь воздух, если он, конечно, не попадает напрямую в квартиру? А он туда не попадает 10 месяцев в году, значит и в остальное время вряд ли для него кто-то специальный клапан открывает.

   Третье. Цитата: "сырость будет проникать через все и вся". Тоже неверный ответ. Ведь в отопительный сезон не проникает (читайте преамбулу).

   Теперь, с этого момента сможете объяснить, что способствует, а что мешает (при конкретных сезонных условиях) проникновению влаги в квартиру?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте