*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как или из чего лучше сделать откосы для ПВХ окон?


5 Декабря 2013 в 12:08
*

16 751 *

выбор между пластиковым октосом и откосом из гипсовой смеси для ПВХ окон

Ответы (16)

Смотря каков бюджет и насколько качественные и дорогие отделочные материалы вы будете использовать. В дорогих интерьерах пластик на откосах не делается. Это бюджетный вариант. Очень интересен вариант оклейки откосов зеркалами (поищите фото в инете).  


если недорого, то не пластиковый откос берите, а нарежьте из листа сендвича для откосов. Он с прослойкой, теплее и меньше деформируется. И ширину нарезать можно любую.

ПВХ окно гуляет от температуры, стык с гипсовым откосом нужно чем-то оформлять.


… да и сам гипсовый откос, может через пару тройку лет дать трещинки.


А я делаю сразу оба варианта,- сперва вывожу "Ротбантом", т.е. грубо говоря-гипсом. Но это неизбежно приведёт к тому, что между пластиком окна и гипсом будет со временем неизбежная температурная щель. А уже сверху на него жидкими гвоздями приклеиваю сэндвич- и не простукивается он безобразно, как обычно в пустотелых вариантах, и щели нет, т.к. либо тонкой раскладочкой на белых жидких гвоздях можно этот стык  окультурить, либо сейчас пошли специальные узкие белые самоклеющиеся плинтуса с резинками по краям и уголками- соединялками- по аналогии с обычными напольными плинтусами, только узенькие и симметричные.


мы отштукатурили и покрасили. думаю это лучше чем пластик


      Крепление на поверхности откоса любого, т.н. "тёплого" материала (будь то пластик или сендвич-панель), чревато тем, что под этим наружным слоем со временем может появиться конденсат, а затем грибок и плесень. Ещё проблема в том, что контролировать появление плесени на начальной стадии затруднительно: её можно долго не видеть, пока она сама не вылезет наружу.

    Ситуация во многом зависит от  того, соблюдались ли требования ГОСТ в процессе монтажа оконного блока.

     Поэтому, самый надёжный вариант — оштукатуривание поверхности откоса любой предназначенной для этого смесью, без каких-либо дополнительных наклеек. В этом случае можно будет своевременно обнаружить последствия возможных дефектов монтажа окон и принять необходимые меры для устранения дефекта.

     


Профи

Лучше оштукатурить, при этом штукатурку, шпаклевку и краску нужно исползовать влагостойкую.


спасибо! Думаю самый приемлемый вариант.


спасибо я вас понял.а если керамической плиткой отделать? материал холодный.натуральный.т.е.плитка должна дышать.в уходе удобно.гигиенично.грибок в таком случая не появится?


    Грибок появляется там, где постоянно присутствует влага, а одной из причин влаги зимой является конденсат. Плитка — не теплоизолятор, поэтому температура поверхности откоса под ней практически не будет отличаться от температуры её наружной поверхности.

    Но температура поверхности плитки может опуститься ниже температуры точки росы, и тогда конденсат на поверхности плитки вполне возможен. Это зависит от материала уличной стены, от влажности и температуры воздуха внутри помещения и снаружи, от качества теплоизоляции оконного блока. Но эту ситуацию можно визуально контролировать и своевременно принимать необходимые меры для её нормализации. Маловероятно, чтобы температура на поверхности плитки была выше точки росы, а под плиткой — ниже.

    Коварство так называемого "тёплого" откоса заключается в следующем. Температура поверхности откоса снижается по линии от границы с плоскостью внутренней стены до границы с оконным блоком. При нормальных влажности (30-45%) и температуре (18-24оС) температура точки росы в жилых отапливаемых помещениях на поверхности ограждающих конструкций (стен и окон) не должна опускаться ниже +10оС. Более интенсивно тепло из квартир на улицу уходит через окна, поэтому температура поверхности окон (остекления и оконных блоков) и откосов наиболее холодная и ненамного выше +10ос (обычно не выше 13-15оС). Не опускаться температуре этих поверхностей ниже "критической отметки" во многом помогает тепло от радиатора отопления, расположенного, как правило, совсем рядом — под окном. Если "укрыть" поверхность откоса "тёплым" слоем из сендвич-панели, то эта поверхность перестанет получать тепло от радиатора, её температура может опуститься ниже точки росы, и тогда под утеплителем неизбежно появится конденсат. Контролировать поверхность откоса под слоем утеплителя на наличие влаги и плесени в этом случае будет проблематично.


спасибо за ответ.дом 4 этажа. стена — толщина 2,5 красного кирпича (кирпич со щелями — воздушными прослойками.но может быть со щелями только наружный, облицовочный).окна от пола до потолка. монбланк профиль 60 мм.какой именно 3-х или 5 камерный, пока не знаю.стеклопакет одинарный, энергосберегающий.дом сдается через 3 недели.тогда должны отдать всю документацию по коммуникациям, оборудованию и материалам.откосы — гипсокартон.отопление — автономная котельная на каждый дом своя.по отзывам 1 очереди — тепло и даже жарко.про лоджии вы достаточно много где писали и хорошо обьяснили.присоединять не буду.но однозначно буду утеплять и стеклить для большего комфорта.отопление выводить не буду никакого.боковые стены — 2,5 кирпича (ни какой отделки их делать не буду).наружная — 1 кирпич.планирую утеплять пол, наружную стену и потолок.лоджия 4,3 кв.м.думаю использовать как неотапливаемое помещение большую часть года.но может и буду держать дверь на нее открытой по необходимости.жизнь покажет.тогда отапливаться будет от комнатной батареи.


Профи

Вопрос странноватый, имхо...

"Окно ПВХ" — это о материале оконной рамы, которая (рама) устанавливается в стену — (крипич, бетон) через "строительную пену" — герметизирующей стык между стеной и рамой. Внутри стыка воды не может быть, как и плесени.

Далее.

Внутренняя поверхность всех трёх материалов (в стыке) имеет разную температуру из-за разной теплопроводности.

Теплее и ближе к комнатной температура пены. Самая холодная из-за малой толщины пластиковая рама и стекло. Стена из-за своей толщины…  Но известно, что за стеной всем ВСЕГДА было тепло в нормально функционирующем доме. Или я не прав?

Теперь о воде.

Содержание воды в комнатном воздухе:

а) снижается всеми нагревательными приборами — батареями, электрическими плитами на кухне (горящий газ увлажняет воздух!!!), экранами телевизоров и компьютерных мониторов, осветительными приборами;

б) увеличивается водой используемой в квартире: на кухонной плите, в душе, в ванной, умывальнике, кофеварке, ПОТОМ  и ДЫХАНИЕМ людей при интенсивных физических нагрузках.

в) скапливается в местах не доступных движению воздуха через систему ЕСТЕСТВЕННОЙ или ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ вентиляции жилого помещения. Плесень может (но не всегда!) появиться в этих местах.

Главная защита от плесени: РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ, обеспечивающей удаление воздуха от внешних кострукций, в том числе из внутренних открытых или плохо герметизированных  полостей.



К слову, внутри стеклопакетов плесень обнаружить пока не удалось.

P.S. Русским языком пользовались все достойные учёные России — они описывали законы природы. Эти законы ДЕЙСТВОВАЛИ, ДЕЙСТВУЮТ и БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ.

Но катастрофа надвигается!

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_vybrat_vytyazhku-7872/#cmt49253


Профи

"про лоджии вы достаточно много где писали и хорошо обьяснили.присоединять не буду" — вы присоединяетесь к  rotcerid отменившему закон сохранения энергии?

"Внутренние слои стен, пола и потолка лоджии состоят из утеплителей — материалов с низкой плотностью, которые не способны накапливать тепло."

Взято от сюда:

ideas.homechart.ru/qa/question/kak_vybrat_vytyazhku-7872/#cmt49253


     Вы бы, для начала, сформулировали тот закон, который я отменил. И пояснили бы, какую он имеет взаимосвязь с присоединением лоджии.

    Иначе, боюсь, Вам никто не поверит. Во всяком случае, Вас могут не так понять.

   


У нас все четыре окна в квартире отделаны кафелем (и откосы и подоконники. Просто здорово! Это красиво, удобно, практично,  гигиенично и очень долговечно. Дизайн всех окон разный, кафель и мозаика сейчас на любой вкус, отличный простор для творчества. Никакой плесени и грибка за 2 года ни разу не наблюдалось.


может и не правильно, но я понимаю это дело так: утеплитель — это изолятор.заморозте бутылку воды.поставьте на солнце.через сколько растает? повторим опыт, но завернем плотно в газету.время таяния увеличится.еще раз повторим опыт, но завернем в фуфайку.время таяния увеличится еще больше.из личного опыта.когда на улице в тени больше 40 градусов надо как-то выкручиваться.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте