*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как защитить бетонное крыльцо от разрушения?


12 Марта 2015 в 12:17
*

12 6171 *

Срочно прошу помощи от спецалистов! Крыльцо было отлито вместе с основным фундаментом дома, до сих пор ничем не закрыто, этой зимой ступени стали крошиться, откалываются куски, а нижняя ступень с краю размокла, стала мягкой. Как это спасать? Отделку цоколя и крыльца планировали на лето. Что делать перед укладкой ступеней? Планируем ступени из плитки.

Ответы (12)

Профи

в вашем случае стопроцентно плохой бетон. Это раз. Обычно в таких местах еще и специальные усиливающие добавки в бетон добавляют. Во вторых вы ступени не железнили, что нужно было делать.

Что делать.

1. все что крошится сдолбить.

2. в ступени в ребро засверлиться буром диаметром 14 мм как можно глубже (20-30 см).  Дырки с шагом не менее чем через 0,5 м, но не менее 3 при любой ширине ступенек более 1 метра.

3. взять металлический уголок, пятидесятку (50 мм), во внутренний угол вварить арматуру диаметром 10 мм и длинной 15-25 см, на 5 см меньше засверленных дырок.

4. в дырки заливаете цементное молочко (без песка) и вставляете уголок торчащими арматурами в дырки. В идеале уголок должен торчать относительно основания крыльца (ступенек) на пол сантиметра.

5. Промазываете (обильно, буквально залить) все крыльцо укрепляющим влагоизолиующим составом. Например розовым аквастопом разведенным 1:10 — 1:15. Мажете 2-3 раза, т.е. должна быть полная влагозащита. Гуще разводить  НЕЛЬЗЯ!!

6. шпаклюете, то есть выводите в уровень с уголком, все ступени по горизонтальной и по вертикальной плоскостям. Наиболее разумно это сделать клеем для плитки. С вертикальных плоскостей он будет стекать, а по сему в клей на этих участках можно добавить песку, чтобы меньше текло. Возможно придется это делать  2 этапа.

7. снова все грунтуете, точно так же.

8. кладете плитку. Не доходя до земли примерно 2 см плитку надо обрезть. Дело в том что зимой почва (асфальт, бетон, камень...) будут играть вверх. Если подвести плитку под землю, ее зимой просто порвет.

Получиться должно примерно так.


Профи

Как это возможно? Значит были нарушены все технологии. А что с основным фундаментом? В норме, за год вообще ничего не должно было случится. Бетон был с завода или горе строители сами смесь делали?


Владимир, благодарю за быстрый отклик и подробную инструкцию!

Видимо крыльцо доливали остатками бетона, верхние ступени целехонькие, а три нижние разваливаются.

Спасибо.


Дом строили в одной известной, но к сожалению с большим шумом обанкротившейся компании. Бетон был с завода, тогда еще контроль качества был… Фундамент целехонький, как и пара верхних ступений.


Профи

и не забудьте сперва вмуровать закладные, к которым впоследствии будут крепиться (привариваться) перила. Кафель после закладных!


Уважаемые эксперты, просветите еще на будущее.

По какой технологии происходит отделка цоколя дома? Планируем делать летом (не сами, будем нанимать, искать рабочих). Хорошие мастера на «доделки» не идут, а остальных надо контролировать буквально во всем.

Выбираем два варианта, зависит от финансов: отделка камнем или сайдингом под камень.

На что обращать внимание, какие могут быть основные ошибки?


   А отмостку, примыкающую к цоколю, делали или планируете делать? Из какого она материала?


Профи

Согласен с Володей!..


Отмостка, дренаж, ливневка уже сделаны. Отмостка из брусчатки.


     Материалы, используемые для отмостки, как правило, имеют высокую теплопроводность, а, следовательно, они хорошо отбирают и рассеивают тепло. Поэтому отмостка, непосредственно примыкающая к цоколю, будет хорошо греться, забирая тепло от этого дома. В результате дом не будет получать всего тепла от системы отопления, т.к. часть этого тепла будет уходить на обогрев улицы.

   Чтобы не допустить такой ситуации, необходимо было перед сооружением отмостки предусмотреть теплоизоляционный слой между отмосткой и цоколем.

   Вы что-нибудь сделали для утепления цоколя или для отсечения его от отмостки?


Это очень сложный вопросЦоколь не отделан ничем, фундамент ленточный, без подвала, как то так это называется. Соответственно цоколь не утепляли, не отсекали, а надо??? и как?


   Я с этим вопросом сталкивался, когда жители частных домов приглашали меня для обследования на предмет недостаточного отопления дома. Тепловизионная съёмка всех этих объектов показывала, что существенная часть тепла уходит из дома через цоколь и отмостку.

  Вероятно, проектировщики частных домов не имеют достаточно информации о том, в каком состоянии в дальнейшем эксплуатируются эти дома, и поэтому не уделяют серьёзного внимания теплоизоляции «нижних» конструкций дома. А ведь, если вы будете ходить в сильные морозы в обуви на тонкой подошве, то никакая шуба не защитит вас от замерзания)))

   Об одном из таких примеров обнаружения с помощью тепловизионной съёмки утечек тепла через цоколь и отмостку и о том, какими мерами можно этому противостоять, я недавно рассказывал здесь:

ideas.homechart.ru/qa/question/mozhno-li-polozhit-infrakrasnyy-teplyy-pol-po-verh-keramicheskoy-plitki-a-sverhu-vylozhit-vinilovyy-laminat-10793/#cmt69345

   А если погуглить на тему утепления отмостки, то можно найти, что необходимо было сделать на стадии строительства:

                     

  Вот ссылка по теме:

semidelov.ru/mar/otmostka-s-utepleniem/

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте