*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как вы считаете лучше ванная или душевая кабина?общая площадь санузла 3.82 ?


19 Марта 2019 в 17:29
*

17 440 *

Не можем никак определится на что остановится..купить душевую кабину или все же ванную.с/у совместный.что посоветуете?

Ответы (17)

Душевая кабина просторнее, ванна универсальнее. Но в маленьком помещении именно душевая кабина сильно скрадывает пространство и кажется очень громоздкой, «давит», хотя реально по площади пола и освобождает место.


Выбирать лучше не по опросу сайта, а по собственным предпочтениям — чем вы в действительности пользуетесь по назначению? -  ванной, регулярно лежа в ней и нежась часами в воде с пеной, или ванной в качестве поддона при принятии душа по-быстрому? Судя по вопросу, ванной в качестве ванны вы особо и не пользуетесь? Тогда душкабина. А еще лучше, душ в строительном исполнении.


Все же да.вы правы… вроде по площади и не так много места занимает… но в то же время визуально крадет место больше


Мы чаще ванной пользуемся… есть маленький ребенок но у нас в этой квартире раздельный с/у и сама ванная комната имеет около 4 кв.м а в новой квартире получается около 4 кв.будет совмещенный.и поэтому думала у кого такой маленький с/у удобно ли… ванна… не будет тесно?..


Понятие *тесно* относительно, а для *успокоения* — совмещенный санузел в хрущевке площадью 2,7 кв.м. вмещает в себя, как правило, ванну, унитаз, умывальник и стиральную машинку. У вас почти 4 кв.м. — делайте выводы.


Дело привычки на самом деле эти маленькие совмещённые санузлы.В обычный стандартный «хрущёвский» санузел нормально входит ванна даже 1,6 метров длиной ( если врезать в стены), но шириной 75 см ванну лучше не брать,- стандартная ширина в 70 см позволяют рядом расположить стиральную машинку шириной 80 см с фронтальной загрузкой. Раковину надо выбирать не сильно выпирающую вперёд- лучше, чтобы не больше 41 см выступала от стены. И с унитазом можно «поиграть»-  сильно по-разному выступают вперёд разные модели. А лучше вообще ухитриться всунуть в стену тонкий встраиваемый бачок (сейчас есть бачки  всего лишь 8 см толщины), а унитаз покупать безбачковый приставной ( не путать с подвесным),- и тогда места даже под «толстую » стиральную машинку будет хватать.


Только что закончили ремонт в квартире с санузлом 1.5 * 1.9 м. Душевую кабину не хотели, т. к. по отельному опыту вечно в них что- то заедает, подтекает. Выглядят громоздко. Если в душевой мыть ребенка забрызгается все вокруг. Но при реально малых размерах ванна тоже не очень помещалась. Как компромисс поставили ванну длиной 1метр 20 см. Пока довольны. Мыться под душем удобно, что-то помыть в ванной тоже удобно. Аккуратно, не громоздко, все поместилось. Сами в ванной не лежим, но детей купать можно.


В 3,8 кв.м санузле новостройки /повторяюсь/ подвесная раковина- столешница, тумба для белья(корзина+ 2 полки), асимметричная ванна 150х100(вошла бы и 160) смеситель на 1 отверстие на борт)(купили второй такой же в др.квартиру), раскладной табурет- ступенька, подвесной б/о унитаз, обычная стиралка 40 см, над дверью рециркулятор. Все поместилось — в результате отказа нескольким бригадам и дизайнеру, пытавшимся убедить нас в том, что «стены надо ровнять, выводить углы»(изначально ровные по кладке… Советую вам проверить стены правилом 2-2,5 м, заранее выбрать сантехнику и нарисовать план с размерами, и только после приглашать мастеров.


Спасибо большое


Большое спасибо.очень дельные советы вы нам дали.


Благодарю вас.очень успокоили… у нас 1.85 ×2.15 думаю уютно и не сильно *** тесно**


Спасибо большое.возьму обязательно на заметку ваши советыА можно вопросик? Зачем раскладной табурет_ступенька?


Используем как тумбочку/полку около ванны,(написала чтобы показать, что места достаточно остаётся при точном расчёте/ есть и еще св.место у стены, поместился бы, напр., пенал. Недавно понравился г/душhttp://radugavdom.ru/bide-pristavka-s-gigienicheskoy-leykoy-belaya, если бы увидела его раньше- поставила бы обязательно, и хозяйственную пластиковую раковину со стиральной доской( на место табуретки), но трубы давно разведены… может, кому- то пригодится. Рециркулятор могу рекомендовать однозначно, с ним вентилятор вытяжной необязательно ставить, на мой взгляд. Кухонную Ме полку купили на АлиЭкспресс, будет для педикюрных принадлежностей, повесить некогда- хвастаюсь на словах…


У нас была ванна 1.2, малышу-хорошо, а взрослым было не удобно, ни то ни се. Понятно, что взрослому человеку и в пене ни понежиться, и залезать не удобно. Когда купили новые квартиры, то мы не раздумввли даже, поставили кабинку, чему очень рады. Папа настаивал на ванне, но за 10 лет ни разу в ней не лежал. Привык к душу. Сейчас родители на новую квартиру поставили кабинку, маме с больными ногами это очень удобно.Ванна или кабинка-дело привычки.


Спасибо огромное за ответ.у меня муж 1.85 и тоже переживаю за него… будет ли ему удобно в такой ванной


Спасибо вам за ваши дельные советы.я уже много ваших идей написала в дневничок… скоро ими воспользуюсь


Если говорить о душе, то в строительном исполнении или только душевом акриловом поддоне со шторками или дверцами (душевой угол), а душевые кабины-в прошлом. Если в вашей семье нет любителей лежать в ванне, то смело делайте душ. Последний при правильном исполнении экономит пространство.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте