*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как установить ванну: на или под плитку?


16 Августа 2019 в 05:57
*

11 6631 *

Планировала класть плитку на ванну, т.е. сначала установить ванну впритык к стенам (2 стены будем возводить заново), а на нее положить плитку.

Ванна металлическая Kaldewei.

Ремонтники уговаривают положить плитку, потом ванну, стык засиликонить (чтобы можно было поменять ванну в случае чего)

До этого 30 лет простояла чугунная ванна больше 30лет, на ней была установлена плитка. Все ОК

Что посоветуете?

Ответы (11)

Вот если бы ванна была чугунная, то да, никаких проблем — можно на нее плитку класть. А вот с металлической вряд ли. Она ж «гуляет»


Разве стальная ванна «гуляет»? Это же про акрил вроде бы.


Чтобы ванна не *гуляла* достаточно по контуру пустить металлический уголок /прикрепив его к стенам/, тем самым укрепить положение ванны. И кладите плитку — если бортик ванны неподвижен, но никаких проблем не будет. А внешне это однозначно лучше, чем силикон /он все равно меняет цвет со временем/.


Есть опасение, что ванна сколется или поржавеет и нужно будет с заменой ванны перекладывать плитку.


Это что же за ванна, которая поржавеет раньше, чем состарится ремонт? Кажется любая ванна лет 20-25 простоит запросто… если в ней орехи не колоть...


Начиталась плохих отзывов в интернете, теперь переживаю. Хотя ванну выбирали лучшую из стальных, что предлагают магазины.


Профи

Поитку лучше НА борт ванны. Под борта стальной ванны, ещё и по СНиП ставится уголок или брусок, чтоб борт не «гулял». Убирали ванну не раз, ничего криминального — силикон подрезается, ванна убирается, пока несъёмных вариантов не встречалось.


Автор, подскажите какой толщины выбрали и стоимость ванны. Тоже выбираю...


Скажу о стальной ванне. У нас 17 лет стоит стальная ванна Церсанит из весьма средней ценовой категории. Устанавливалась она, как сейчас помню, на толстенькие бруски в сочетании с кирпичной кладкой (мы закрывали плиткой экран с выемкой под ноги и лючком). Она по бортам не гуляет. Запенена плотненько по донцу и стенкам. Но тогда почему-то даже при условии, что плитка клалась на ботики, нам все-таки засиликонили шов. И это капец! Шов отодран, промазали эпоксидной затиркой и все ок. Насчет царапин и сколов. Ванной мы пользовались частенько и для помывки и для хозяйственных нужд (огурцы в ней не замачивали, но иногда крупное белье, ставили пластиковые ведра и тазы для мытья обуви, уборки и т.п.). За все это время незначительные царапины по донцу есть, но они почти незаметны. Один маленький скол появился 4 года назад, когда бабушка случайно уронила во время мытья тяжелую хрустальную вазу. Скол запшикан эмалью из аэрозольного баллончика. Периодически обновляю слой (раз в год-полтора примерно), потому что со временем он чуть желтеет. Сама ванна после уборки выглядит как новая — блестит, цвет снежно белый. Не представляю, что нужно сделать со стальной ванной, чтобы она потрескалась и облезла, проржавела. Так что не переживайте, тут действительно вы ремонт новый раньше сделаете, чем смените ванну)))

п.с. последние 4 года квартира сдается в аренду, так что сами понимаете, как арендаторы порой относятся к чужим вещам. С ванной все ОК!


Ванна стальная Калдевеи Саниформ плюс (как-то так). Толщина 3мм


Вот так делается или по другому?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте