*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Как сделать оптимальную перепланировку нашей 3-х комнатной квартиры 55 кв метров?


22 Января 2017 в 16:56
*

46 793 *

Недавно купили квартиру с комнатами 18-13-9 и кухней 5.6 метров. Очень хотелось бы максимально увеличить кухню, оставив при этом три отдельные комнаты (спальня, детская для ребёнка до 10 лет и кабинет-гостиная). Есть одна несущая стена между двумя комнатами (9 и 18). Остальные стены можно двигать. Пожалуйста, подскажите возможные варианты перепланировку?

Ответы (46)

Ps: пока единственная идея это соединить ванную с туалетом и немного увеличить кухню за счёт ванной. Но это от силы 0.5 метров… Думаем, может как нибудь пару метров от соседней комнаты забрать (получается маленькая детская на 7 кв метров), но там окно мешае.


Какой этаж?

Вариантов нет. Можно увеличить кухню за счет куска коридора у ванной комнаты, объединив ванную с туалетом и сделав мини-гостиную с выходом на кухню из комнаты 9,2м (оно Вам надо?) От комнаты  шириной 2,37 (или 2,57) отщипывать еще что-то нелепо (+ наверняка по углам стояки отопления). Делать  кухню частично над спальней соседей снизу незаконно.


Только один вариант: ломать стены между комнатой 9 м. и коридорами. Кухонный гарнитур вписывать на территории коридора, ведущего в кухню на 60 см. Остаток ширины коридора присоединить к объединенному санузлу получится кухня метров 15. В бывшей кухне кабинет.


Этаж 2ой. Значит, если я Вас правильно поняла, Villims, за счёт уменьшения 9-метровой комнаты кухню никак не увеличить (тк незаконно)? Жаль!


NataliaVik, звучит интересно, только не совсем представляю идею. Грубо говоря, меняем местами кухню и маленькую комнату, из которой делаем кабинет? Но разве разрешено кухню двигать (там газовая плита, к сожалению)?


и панель? Мы жили в квартире приблизительно такой планировки. В плане перепланировки она безнадежна. (не сочувствую, Вы видели, что покупаете).

5м кухня — не трагедия, а повод для творчества.

При отсутствии перспектив увеличения семейства я бы сделала проем в стене между кухней и маленькой комнатой, увеличила маленькую комнату за счет шкафов в коридоре и закрыла дверь из нее в коридор. диван, телевизор и стол на 4персоны втиснула бы в 9м комнату. 13м отдала бы ребенку. Кладовку или кабинет сделала бы между 17м и 13м комнатами.


Под Вашей квартирой тоже квартира или нежилое помещение?


Villims, у нас кирпич. Спасибо за идею :)!


Под нами поликлиника…


кирпич? нижний нежилой этаж? (радостно потерли ручонки) А высота подоконников (в качестве столешницы подойдут)? газовая колонка на кухне есть? а батарея?

Основная проблема перепланировки кухонь — в бюджете, отчасти поэтому я бы оставила кухню там, где она есть.


Ага, кирпич и нежилой (если поликлиника считается нежилым помещением). Подоконники для столешницы низковаты. Есть батарея, а газовой колонки нет. Неужели не всё потеряно? (с робкой надеждой спросила Jackie).Полностью переносить кухню страшновато (и дороговато), а вот если все-таки можно на пару квадратов увеличить за счёт детской, это очень было бы кстати.


нежилое, там никто не живет.

За Вас никто думать не будет. Вернее, никто, кроме вас, не знает, что вам нужно.

Давайте начнем с кухни и санузлов. Где стояк отопления и газовая труба на кухне? Батарея в нише? Высота подоконника и потолка? Что Вам необходимо на кухне? (не хотелось бы, это не поместится, а необходимо. Думайте хорошо, а то мы взяли зачем-то большой холодильник, который нам оказался велик) Где предполагаете размещать СМ (Вам еще надо думать, где белье сушить).

Каков бюджет ремонта? (это квартира с видом на кремль и стоит того, чтобы потратить на ремонт миллионы? готовы переваривать батареи, газ, переносить коммуникации?)

Отстаньте от детской.  Как вообще можно думать урвать от 9м детской пару метров? Так только злые мачехи делают 2.37 -кошмар, 2,57 немногим лучше.  Вообще, комнаты меньше 3м в ширину хуже 5м кухонь, сплошная головная боль. Поверьте мне, мы своего ребенка запихнули в комнату 2.30х3.5, и нам стыдно (но у нас большой ребенок, которому пора и есть куда отселиться)


Может Вы и правы по поводу детской, хотя ребёнок ещё совсем маленький (меньше года), рано или поздно он вырастет и начнёт требовать больше места. На кухне батареи под подоконником, потолок 2.7 метров, а газовая труба идёт вдоль стены за плитой (левая стена, получается). По бюджету, надеемся вложиться в 2-2.5 млн (но это на весь кап ремонт квартиры). Конечно, я понимаю, что надо будет ещё вникать нам во все ремонтные нюансы и искать профессионалов, которые займутся всеми деталями, но тут я надеялась получить (и получила) хоть приблизительное понимание того, насколько увеличение кухни, в принципе, возможно. За это Вам и всем кто отвечал мне — большое спасибо!


2 млн — достаточный бюджет.

просто хорошее место для холодильника — справа от окна, если там нет стояка отопления

маленькому ребенку скоро (к концу ремонта как раз) места понадобится больше, чем большому (игрушки, спортивный комплекс, место для игр). Большие дети дома только спят и сидят за столом (компом)

Если Вы не станете совмещать кухню с маленькой комнатой, то в дальнейшем 7м. годится только под кабинет



Спасибо, Brasilia, выглядит шикарно. Да вот только тк муж работает из дома, нам нужна отдельная гостиная-кабинет.


Если под Вами нежилое помещение (поликлиника), Вы можете увеличить кухню за счёт соседних помещений, а также можете перенести кухню на любое место, кроме санузла (коммуникации придётся тянуть Вам). На месте кухни при этом можно организовать нежилое помещение (кабинет-гостиная к нежилым помещениям вроде бы относится).


По поводу холодильника — поняла. Сейчас склоняюсь к идее с 7 метровым кабинетом. Тогда и кухня более человеческая получается и ребёнка не обидим (только мужа, но он переживет!) Надо будет только подумать как правильнее правую стену кухни вправо отодвинуть. Видимо придётся двигать только часть стены тк окно 9-ти метровой комнаты мешает.


Вбухивать 2-2,5 млн. руб в  хрущевку?((( Никогда бы не стала этого делать. У вас что, совсем убитая квартира? Вы никогда не оправдаете этот ремонт при продаже. Подумайте хорошо, стоит ли вкладивать такие средства. Можно сделать достаточно бюджетно и прилично за меньшие деньги.


можно сделать спальню-кабинет,

днем — кабинет, ночью — спальня


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте